Блог им. autotrade

Инвестирование в землю

С 22го года вступит в силу закон, по которому разрешено строительство жилых домов на сельхоз землях. В результате земли ИЖС будут приравнены к сельхоз земле. Сельхоз земли по сравнению с ИЖЗ больше. В 90х года такую землю в качестве паев раздавали всем и вся. Коммерческие компании скупали эту землю за бесценок. Сейчас таких земель скопилось много. В связи с ростом кадастрой стоимости, у этих компаний возникает желание избавляться от этой земли. А это значит, что стоимость земли с ИЖС будет значительно меняться, скорее всего, земля ИЖС по цене приравняется с сельхоз. Точно сейчас сказать, что подешевеет, что подорожает непонятно. Но можно сделать вывод что сельхоз можно уже покупать — дешевле не будет. А ИЖС наверное покупать не стоит — цены слишком завышены.
★1
12 комментариев
Разрешат только фермерам (нужно зарегистрировать КФХ), только на огромных участках (~3гектара) и не будут обеспечивать коммуникациями.
avatar
Ra Ga, 3 га, это немного. Я в этом году смотрел несколько участков от 15 га и выше. Ничего не подобрал.
Какой это закон? Номер какой?
avatar
Muzikant,  ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№299-ФЗ от 02.07.2021).

Принятый закон имеет высокую социальную значимость – он позволит фермерам построить жилые дома для своих семей на земельных участках, расположенных за пределами населённых пунктов и используемых в  сельскохозяйственных целях.

Источник: www.zemvopros.ru/page_12906.htm
avatar
autotrade, спасибо
avatar
Muzikant, не за что
avatar
autotrade, а налоги на КФХ какой, а стоимость присоединения к сетям? Фермеры и раньше строили дома находили лазейки, а вот если земля будет использоваться не по назначению штраф, так что чуш всё это, лохи ща ринутся, а потом снова посты на смартлабе, что Чеберяченко их наеобманул.
Алексей Мананников, посадишь плодовые деревья и все, что такого
avatar
Удачи
Что за закон, какой номер?
avatar
avatar
Все поля подмосковные застроят?
avatar
В Подмосковье земля не годная для сх. Пусть застраивают для мигрантов из России и Средней Азии.
avatar

теги блога autotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн