Блог им. superdet

Финсостояние ПАО "Камаз" в 2021 году

<< ранний доступ к материалам на fapvdo.ru >>>

Постсоветское предприятие с советским прошлым, которое так и не научилось за 56 лет работать без убытков и эффективно. Все монстры российского бизнеса, и ПАО «Камаз» не исключение, работают с оглядкой на государство, мол, если что, то государство не даст утонуть в трясине долгов. Интересное дело, говорить на предприятии о том, что мы выпустили 2.2. млн автомобилей и, что мы самые крупнейшие в России, принято, а вот сколько мы принесли прибыли и пользы государству, которое нас родило — ни слова.

Финсостояние ПАО "Камаз" в 2021 году  

Общие сведения

ИНН: 1650032058

Полное наименование юридического лица: Публичное акционерное общество ПАО «Камаз»

ОКВЭД: 29.10.4 — Производство грузовых автомобилей

Сектор рынка по ОКВЭД: Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов

Официальный сайт компании

Видеоблог Камаза на YouTube

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса (РСБУ).

❗ Политика предоставления информации

Финансовое состояние ПАО «Камаз»

Финансовое состояние и финансовая устойчивость предприятия — два важных коррелирующих параметра. Линии должны находиться как можно ближе друг к другу и «смотреть» в одном направлении. Чем выше разница, тем выше риск.

Динамика финансового состояния и финансовой устойчивости

Падение финансового состояние к концу отчётного периода составило — 21%, падение финансовой устойчивости — 17%. Разница между показателями осталась на прежнем уровне — 5 баллов. Предприятие устойчивое в финансовом плане, но устойчивость эта базируется не на собственных средствах, а на заёмных.

Уровень финансового состояния

Финансовое состояние — 22 балла, рискованное. Структура капитала неудовлетворительная. Существует угроза потери инвестиций.

Уровень финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость — 28 баллов. Высокий риск банкротства. Возможны трудности по погашению текущих обязательств.

Платёжеспособность

Коэффициент общей платёжеспособности отражает возможность предприятия погасить все свои обязательства за счёт всех своих активов. Минимальное значение — 1.0

Динамика платёжеспособности ПАО &quot;Камаз&quot;

Платёжеспособность предприятия на конец отчётного периода — 0.62

На протяжении нескольких лет, платёжеспособность находится в коридоре 0.60 — 0.80. Рост платёжеспособности в отчётном периоде составил 1.9%

Абсолютно неликвидный баланс.

Финансовые результаты

Под долгом предприятия подразумевается весь заёмный капитал на конец отчётного периода. Идеальное положение дохода к долгу на графике: долг падает — доход растёт; доход выше долга.

Динамика доходов и долгов ПАО &quot;Камаз&quot;

За отчётный период, доход предприятия составил 118 млрд рублей. К концу года доход предприятия может достигнуть отметки в 220 млрд.

Заёмный капитал к концу периода вырос на 13% и составил 182 млрд рублей.

Чистая прибыль

Кривая чистой прибыли должна быть, как можно ближе к трендовой линии. Направление трендовой линии и чистой прибыли — вверх.

Динамика чистой прибыли ПАО &quot;Камаз&quot;

Чистая прибыль предприятия нестабильна. Предприятие периодически работает в убыток. Рост чистой прибыли за отчётный период составил — 83%. Радоваться не стоит. К концу года эту прибыль «съедят» расходы.

Эффективность

Динамика общей эффективности

Общая эффективность предприятия — низкая. Рост эффективности бизнеса в отчётном периоде составил — 44%. Эффективность коррелирует с чистой прибылью.

Уровень общей эффективностиУровень общей эффективности

Общая оценка эффективности предприятия — 3 балла. Предприятие неэффективное.

Инвестиционный риск

Уровень инвестиционного риска ПАО &quot;Камаз&quot;Уровень инвестиционного риска ПАО «Камаз»

Уровень инвестиционного риска — высокий. Доля облигаций ПАО «Камаз», от общей доли активов инвестиционного портфеля, может достигать1.26%

Облигации ПАО «Камаз»

На фондовом рынке, предприятие представлено следующими облигациями:

код ISIN — доходность эф., %

  1. RU000A0ZZ7G1 — 11.85
  2. RU000A0ZZ7H9 — 11.85
  3. RU000A0ZZ885 — 9.41
  4. RU000A0ZZ877 — 9.38
  5. RU000A0ZZ893 — 9.31
  6. RU000A1003C0 — 9.08
  7. RU000A1007V1 — 9.38
  8. RU000A100FR7 — 9.43
  9. RU000A100K49 — 9.57
  10. RU000A100YK3 — 9.86
  11. RU000A101SM9 — 9.9
  12. RU000A103DP0 — 9.75
  13. RU000A1043N3 — 9.54

Общий облигационный долг: 59 млрд рублей
Средняя доходность: 9.87%
Часть выпусков зарегистрированы по упрощённой схеме.

97% всех дефолтов приходится на облигации с упрощённой регистрацией.
Подробнее...(факт 5)

Рейтинг ПАО «Камаз»

 

Рейтинг-статистика с 2017 по II кв 2021 гг

 

Экспертное заключение

по этой ссылке

Желаю вам доходных инвестиций. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

Другие эмитенты ВДО
★2
5 комментариев
Про дефолты....
Если будет ситуация как в 2008г(не дай бог хуже) то сколько процентов ВДО будут дефолтными?....
Чисто «на глазок»?.. или дефолтные в кризис 2008 по каким параметрам были перед дефолтом?....
НЕт ВДО, ради интереса…
avatar
Двоечник, очень много. Я не исследовал всех эмитентов на рынке и не вёл подобную статистику, но те, которые прошли через мои руки, это около 30% точно. Но. На рынке очень много дешёвых денег. Ведётся колоссальная пропаганда о необходимости инвестировать свои деньги, и молодым, и старым. Это я к тому, что в случае «провала» можно быстро найти  недостающие миллиарды. Любопытную контору я сегодня разбирал здесь. Там и кризиса не надо ждать. Конторы настолько в долгах уже погрязли, что сами опрокидываются. Роснано первыми признало трагичность ситуации, хотя у них не так всё и плохо по сравнению с другими, но в случае кризиса тоже будет не сладко.
Алексей Степанович Галицкий, Сами облигационные займы предполагают некую пирамиду, ведь тело отдаешь в конце… и тогда проще выпустить новые облигации, чтобы погасить предыдущие… а кредит хочешь не хочешь сразу платишь и проценты и тело....
Это и благо для хорошего бизнеса и боль для не очень…
avatar
Двоечник, Да, так и есть. Я знаю контору, которые берёт в год по 500 млн. Знаете зачем? Кассовый разрыв затыкать, потому что операционная деятельность отрицательная.
Вообще, предполагается, что ты берёшь в долг, чтобы заработать, раскрутиться, вернуть долг и далее обходится своими, но… у многих контор настолько маржа маленькая, что для зарабатывания 1 млн рублей, надо рисковать 1 миллиардом. С такой маржой они никогда не выберутся из долгов. А зачем? Инвесторов то много и каждый инвестор считает, что контора занимает на развитие. 
Типичная история с торговыми сетями. Соревнуются в наращивании долга. Кто кого. У Галицкого С. очко сжалось и он продал своё детище. Спрашивается, раз всё так круто, зачем продавать? Всё просто. Столько долгов, а кишка тонка и того гляди лопнет.
Там станки стоят 70-ых годов до сих пор.Завезли как-то японские, а они брак гонят.Собирали совещания, консилиумы не могли разобраться.Потом кто-то додумался инструкцию с японского перевести.Оказалось станки деревообрабатывающие.Как до банкротства дело доходит прилетает солнцеликий и дает очередной мильярд.Так что по облигам навряд ли дефолт будет.
avatar

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн