Блог им. Video

Динамика западных индексов в четверг не была единой

Европейский фондовый рынок снизился более чем на 1%, так как страны вводят ограничения для сдерживания распространения варианта COVID-19 Омикрон, что усиливает опасения в отношении ущерба для восстановления экономики. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 1,2%, немецкий DAX просел на 1,3%, французский CAC 40 потерял 1,2%, британский FTSE 100 — 0,6%. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, по меньшей мере 23 страны из пяти из шести регионов в настоящее время сообщили о случаях заболевания омикроном. Германия согласовала в четверг новые ограничения, связанные с COVID-19, которые сосредоточены на невакцинированных. Цены производителей еврозоны выросли на 5,4% в месячном исчислении в октябре, согласно данным Евростата, опубликованным в среду, при годовом росте на 21,9%. 

Американские индексы напротив продемонстрировали положительную динамику. Так, по итогам основной торговой сессии индекс Nasdaq увеличился на 0,83%, Dow прибавил 1,82%, а S&P500 вырос на 1,42%. Администрация президента Джо Байдена предпринимает шаги по ужесточению правил поездок в США и внутри них, включая проверку перед вылетом на международные рейсы и продление мандатов на поездки в масках до 18 марта 

Акции Kroger выросли на 11% после того, как сеть продуктовых магазинов опубликовала сильный квартальный отчет. Компания сообщила о прибыли в размере $0,78 на акцию при выручке в $31,86 млрд. Аналитики ожидали прибыль в размере $0,66 на акцию при выручке в $31,23 млрд. 

Акции Snowflake выросли на 15,9 % после более сильного, чем ожидалось, отчета за третий квартал. Компания сообщила, что в третьем квартале выручка компании составила $334,4 млн, что на 110 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и выше прогноза в размере $305,6 млн. Прогноз компании по выручке от продаж продукции за четвертый квартал и 2022 год также превзошел ожидания. По итогам дня Boeing прибавил 7,5%. Поводом для роста стали сообщения СМИ, что авиационный регулятор Китая разрешил Boeing 737 Max вернуться к полетам в четверг. 

Бумаги Marvell Technology выросли более чем на 11 % в ходе вечерней сессии после того, как компания опубликовала лучшие, чем ожидалось, квартальные результаты. Marvell опубликовала прибыль в размере $,43 центов на акцию при выручке в $1,21 млрд. Аналитики ожидали прибыль в размере $0,39 на акцию при выручке в $1,15 млрд. Также после закрытия снижением на 25% отличились бумаги DocuSign на фоне слабых квартальных результатов. 

 В пятницу ожидается что Департамент труда опубликует свои данные по рынку труда в США. Также, будет опубликован индекс деловой активности для непроизводственной сфере от ISM ноябрь. В Еврозоне будет опубликованы данные по индексу деловой активности за ноябрь.

Западные площадки в начале декабря продемонстрировали признаки нервозности: на фоне новых опасений относительно распространения нового штамма омикрон, председатель ФРС заявил о планах более быстрого сворачивания стимулов… Между тем, рынок также вступает в сезонно сильный период в преддверии праздников. Участники рынка все чаще высказывают смелые предположения о том, что текущее ценовое давление ослабнет, а индексы вернуться к росту.


теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн