Блог им. Zaorish

ФРС говорит о инфляции, о том что ситуация неоднозначная. И?

    • 02 декабря 2021, 04:48
    • |
    • Zaorish
  • Еще
ФРС говорит о том, что инфляция растет и ситуация неоднозначная, что скорее всего будут ускорять сокращение закупок. Меньше чем через год выборы, люди не довольны. Есть ожидание начала роста ставки ФРС в середине 22 года. Вопрос — почему ставки на долгосрочные трежеря падают? Неужели настолько страшен этот новый Омикрон, что все срать хотели на инфляцию и тарят облиги как безопасную говень? Как то картина не складывается общая у меня в голове… Есть у кого-то дельные мысли на этот счет??
8 комментариев
ну как падают… пока они в три раза выше, чем год назад


avatar
Tуземец, 10-летки в 1.75 раза выше чем год назад. Все же не в 3 раза
avatar
ну так тарить облиги надо тогда когда еще высокая инфляция, но с верой в то, что ее снизят. потом тарить будет уже поздно

avatar
Макс Обухов, А если ее снизят повышением ставки? Можно хорошо так просесть капиталом при падении цены облиг. Опять же в голове не укладывается брать облиги под 2% когда инфляция 5% и эта Transitory инфляция уже скорее всего чисто на словах Transitory. Я в Канаде живу — тут объявлений о найме на низкооплачиваемую работу на каждой двери висит, та же история в США. Никто не идет за копейки работать потому что тупо на эти деньги не прожить, цены растут на все… Амазон недавно марркетинговую кампанию проводил что будет платить самую высокую цену среди низкооплачиваемых, с карьерным ростом и соц. плюшками)). Че то не пахнет снижением инфляции от слова совсем…
avatar
Zaorish, ну тут речь про ОФЗ. И они стоят ниже номинала, поэтому капиталом просесть не выйдет, если брать ОФЗ с погашением под свой инвестиционный горизонт
avatar
а где припарковать миллиарды чтоб позже купить другие обесценевшиеся активы?
avatar
Добрый человек, вот именно этот момент наверное мне тоже кажется самым обьясняющим — с другой стороны тогда бы падали ставки на краткосрочные, год-два, бонды — ведь 10-20 лет, это вдолгую парковка — тут как раз на инфляцию смотреть внимательно будешь — за 10+ лет рынок еще несколько раз скорректироваться и отрасти успеет по идее, а деньги обесцениться. А тут наоборот, краткосрок вроде как не думает расти в цене, а долгосрочные растут/ставка падает — нелогично как-то, хотя я наверняка че-то упускаю — и это не дает покоя)))…
avatar
про феномен инфляция растет — ставки не повышаются еще год назад писал чел из BlackRock. Что хотят то и делают. Главное, чтобы товары в продаже всегда были.
avatar

теги блога Zaorish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн