Блог им. TraderPY

Водородная энергетика в СССР

Водородная энергетика в СССР — была и развивалась.
Но мы решили заняться рыночной экономикой и цифровизацией, вместо развития технологий и по итогу получили вот это:
Водородная энергетика в СССР


Как говорится — зачем переводить транспорт и авиацию на водород, проще их уничтожить, вот какой оказывается хитрый план))

Покажите фильм СССР 1979 года про водород:


Столько лет прошло, а разговаривать про водородную энергетику стали только сейчас!

Кстати, у водорода есть такая приколюха — он легкий и улетучивается в космос.
Его производство требует чистейшей воды.
Водородная энергетика — это хороший способ выпустить его в космос, лишив Землю воды. Чтоб люди и животные умерли от жажды.

lenta.ru/news/2021/03/18/water_mars/
Объяснена загадка исчезновения воды с Марса

Большая часть воды Марса могла остаться в твердых породах планеты. Об этом говорится в опубликованном в журнале Science исследовании.

Ученые пришли к таком выводу, составив на основе данных с марсоходов и космических аппаратов модель Красной планеты. С помощью модели удалось оценить, сколько жидкости на Марсе было на начальном этапе его существования и сколько потерялось со временем. Один из способов оценки количества воды заключается в анализе уровней водорода в его атмосфере и горных породах.

В исследовании говорится, что каждый атом водорода содержит один протон. Однако некоторые из атомов обладают дополнительным нейтроном, который образует изотоп, известный как дейтерий. Обычно более легкий водород улетучивается из-за низкой гравитации планеты в космос, тогда как более тяжелый дейтерий остается. Сравнивая содержание водорода и дейтерия, ученые смогли оценить, сколько обычного водорода Марс мог бы потерять со временем, и объяснить загадку исчезновения воды.

Оказалось, что в период с 4,1 до 3,7 миллиарда лет назад объем воды на Красной планете уменьшился примерно на 40-95 процентов. При этом значительная или большая часть жидкости — от 30 до 90 процентов — была поглощена минералами в процессе гидратации. «Марс стал сухой и засушливой планетой — такой, какую мы знаем ее сегодня — около трех миллиардов лет назад», — заявила ведущий автор исследования и специалист Калифорнийского технологического института Ева Шеллер (Eva Scheller).

При этом нельзя сказать, что накопившаяся в твердых породах Марса жидкость может быть легко извлечена и использована первыми колонизаторами планеты в их целях. «Им придется нагреть много камней, чтобы получить необходимое количество воды», — подчеркнула Шеллер.

Согласно ранним исследованиям, на Марсе содержалось достаточное количество жидкости, чтобы покрыть всю поверхность планеты океаном глубиной от 100 до 1500 метров. Это примерно половина воды, которая содержится в Атлантическом океане. Ученых интересует данный вопрос, так как обычно наличие воды указывает на существование тех или иных форм жизни.

Воздушная оболочка Земли состоит из механической смеси газов, представленных в следующем процентном отношении:

Название газа

% содержание

Азот

78,09

Кислород

20,95

Аргон

0,93

Углекислый газ

0,03

Неон

1,8 *10 -3

Гелий

5,24 * 10 –3

Криптон

1,0 * 10 –6

Ксенон

8,0 * 10 –6

Водород

5,0 *10 –5

Озон

1,0 *10 –6

 

Из данной таблицы видно, что процентное содержание гелия, водорода, неона в земной атмосфере сравнительно мало. Причина этого дефицита лёгких газов в том, что земного притяжения всё же недостаточно для прочного удержания их в атмосфере. Эти газы и по плотности легче остальных – в атмосфере они стремятся подняться вверх. Оказывается, земная атмосфера, имея однородный состав, хорошо перемешана только ниже 90 километров. Концентрация гелия и водорода нарастает с высотой. Выше 700 км атмосфера Земли состоит практически только из этих газов. В основном, только водород и гелий и улетучиваются в космос. Казалось бы, что их количество в атмосфере должно непрерывно убывать. Однако это не так. Оказывается, есть процессы, поддерживающие содержание этих лёгких газов в атмосфере. Гелий образуется в земной коре при распаде тяжёлых радиоактивных элементов. А водород верхней атмосферы образуется из воды! Под действием ультрафиолетовой части излучения Солнца молекулы Н2О на высотах 30 – 50 км распадаются на водород и кислород. Таким образом, улетучивание водорода в космос приводит к убыли воды на Земле и к возрастанию кислорода в атмосфере. Каждую секунду из атмосферы в космос улетает примерно 1 кг водорода. Много это или мало? Прикинем, надолго ли хватит воды в океане и ледниках планеты. 1кг водорода содержится в 9 кг воды. Разделим массу океана на эту скорость убывания – окажется, что земной воды хватит на 1,5 * 1020 секунд или на 5000 миллиардов лет. Океан, таким образом, можно считать неисчерпаемым, ведь возраст Земли – «всего» 4,5 миллиарда лет.

xn----dtbhtbbrhebfpirq0k.xn--p1ai/other/articles/file/47991-referat-atmosfera-i-ejo-znachenie#gsc.tab=0
★3
7 комментариев
Занятный фильм. Наследие более развитой цивилизации…
avatar
Интересно так говорят в ролике… темпов вместо разговорного тэмпов… мильярд… УУгля.....
И что-то непонятно про добавление 5% водорода в бензин, которое  ведёт к снижению во сколько раз потребления бензина?..
avatar
Мы развивали водородную энергетику в СССР?
Почему Королев проиграл лунную гонку ФонБрауну?
У американцев промышленность позволила разработать и запустить вторую ступень лунной ракеты на водороде и кислороде. У Королева такой возможности не было, поэтому он вынужден был использовать и во второй ступени керосин. Это легло грузом на всю ракету. Поэтому после 4-х взорвавшихся ракет Н1 на старте, программу закрыли. Было уже видно, что не тянем технологически, да и по деньгам не тянем.

Мы смогли создать такие технологии только к старту Бурана, точнее тяжелой ракеты Энергия.

Если нас не подпустят к технологиям для водорода, не проиграем ли мы гонку и в этот раз?
avatar
С луной, всё странно.
Зачем наши отдавали амерам грунт, если те сами привезли якобы, почему после не летали и сейчас афишируют, что не торопятся с полётами.
avatar
Эта борьба с CO2 еще аукнется.  Странно, что все резко забыли, что растениям для жизни просто необходим CO2. 
На фоне сейчашней РФ, СССР выглядит более совершенной в технологическом плане цивилизацией.
avatar
Марк, согласен, ведь реально своего, почти ничего не осталось. Знаю одну пиротехническую контору, которая сейчас только стикеры наклеивает, это нормально.

avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн