Блог им. MikeMyDayAuthors

Новая экспериментальная система налогообложения в Китае

Интересные новости из Китая, о них пишет WSJ. Агентство Синьхуа сообщило, что Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, высший законодательный орган страны, принял пилотную налоговую программу налогообложения недвижимости. В ближайшие несколько месяцев Государственный совет, кабинет министров Китая, раскроет подробности, в том числе, какие регионы будут участвовать в этом эксперименте. По словам Си Цзиньпина налог будет взиматься ежегодно со стоимости собственности. Он является ключевым элементом его программы «общего процветания».

  Новая экспериментальная система налогообложения в Китае  

 

По официальным данным, более 90% городских китайских семей являются собственниками жилья, а около 10% семей владеют как минимум тремя объектами недвижимости. На недвижимость и смежные отрасли приходится почти треть продукции страны. Ларри Ху, китайский экономист австралийского инвестиционного банка Macquarie Group, оценивает общую стоимость городского жилья в Китае примерно в 55 трлн долл. Таким образом, национальная ставка налога на имущество в размере 1% принесла бы в бюджет 550 млрд долл. в год.

Широкое продвижение налога на собственность встретило серьезное сопротивление со стороны правящей Коммунистической партии, включая как элиту, так и ее рядовых членов. Согласно источникам, знакомым с обсуждениями, первоначальное предложение о тестировании налога примерно в 30 городах было сокращено примерно до 10 городов.

© текст Александр Абрамов

 

 

 

 

P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

9 комментариев
молодец, товарищ си.
пожили при капитализме, теперь поживут при разрухе!
маешь 10 млн. долларов за квадрат в гон конге!

странно зачем изымать средства у населения, которые могли бы пойти в экономику децентрализовано и более эффективно, когда можно напечатать то что они хотят получить таким способом, увеличив конкурентоспособность.
avatar
KenaevErema, в Китае много недвижимости пустует, потому что дорого. Это должно заставить продовалок двигаться или башлять.
avatar
IPbuilder, кому вы массово продадите жильё в стране, где более 90% семей им уже владеют? :) Тем более падение цены при росте налога — это не дисконт, потому что теперь у квартиры эпоксидкой приклеено дорогое налоговое обязательство.
avatar
www.profinance.ru/news/2020/07/21/bynh-puzyr-v-52-trilliona-pandemiya-ne-ostanovila-rost-na-rynke-zhilya-kitaya.html

У нас тоже население жильем обеспечено, всех ли оно устраивает?
avatar
IPbuilder, во-первых, я не считаю зависимость линейной. Между насыщением рынков на 70 и 90% разница должна быть колоссальная (в мире, где 100% вообще недостижимы). Во-вторых, статья местами странная.

Совокупная стоимость жилья в Китае и площадей на балансах девелоперов, по оценке Goldman Sachs, в 2019 году достигла отметки в $52 трлн, что вдвое больше, чем объем рынка жилья в США
...
происходящее в Китае очень сильно напоминает им жилищный бум в США в 2000-х годах, но если на американском рынке инвестиции на пике составляли $900 млрд в год, то в Китае за 12 месяцев, завершившихся в июне, объём вложений достиг впечатляющих $1.4 трлн.

Авторы вообще в курсе, что в Китае людей больше, а с 2000-х существовала ещё и инфляция?


Далее. Пятая часть всей недвиги вообще простаивает, её даже в аренду не могут сдать, хотя доходность уже 2%, т.е. люди просто покупают из-за веры в то, что бетон ценен всегда. Пузырь мб и присутствует (обычно это становится известно только при его схлопывании), но мне всё же непонятно, кому именно он будет перепродаваться, даже если дисконт будет больше будущих налогов :) Ипотека им не светит — там уже закредитовано мама не горюй. Перепродать свою, чтобы купить побольше, тоже звучит фиговым планом в кризис :) Фонды? Банки? Государство? За бесценок.

Потому что если цена завалится везде, ни у кого внутри системы (т.е. среди собственников) не будет денег на выкуп. Нужен будет внешний игрок. В статье как раз упоминается, что китайцы инвестируют в бетон в основном, у них нет кубышек на бирже под такие случаи.
avatar
Денис Г., врут в статье.
у них прекрасные кубышки у первых двух децилей именно на их фонде.
Самое интересное, что нас ждет такое же «счастливое» будущее… 0.1% от кадастра — это только начало... 
avatar
короче налоги на недвижку ввели для населения
avatar

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн