Блог им. hep8338

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

 Члены ФРС начинают высказываться по поводу повышения ставок уже в I квартале текущего года, судя по ценам на фьючерсы, рынок начал «прайсить» первое повышение ставки весной. ОПЕК+ соучастник проблемы вселенского масштаба, неужели это останется безнаказанным?

 

Тем временем на денежном рынке США происходило следующее.

На прошлой неделе баланс ФРС без учета консолидации (сведения бухгалтерских счетов) вырос на 11 млрд долларов
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – баланс ФРС от года к году.

Зеленая линия – годовая динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Красная линия – годовая динамика баланса трежерис.

Все рассматриваемые показатели уже длительное время остаются без существенных изменений относительно прошлого года, то есть темпы роста идентичны прошлогодним.

 

Перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ (среднее значение за неделю). На текущей неделе объем средств на счете сократился на 52 млрд долларов. Как видим, Минфин снова начал тратить, а поскольку 3-е декабря (когда истекает срок повышения потолка госдолга) все ближе – деньги на счете Казначейства снова под угрозой исчезновения.

Красная линия – дневные РЕПО для нерезидентов; на прошлой неделе спрос на доллары со стороны нерезидентов немного снизились, но остаются на исторических максимумах.

Ситуация со снижением спроса на доллар оказывает некое давление на «бакс», но на мой взгляд – это локальная история.

 

Важные компоненты денежного рынка, отражающие разное состояние долларовой ликвидности, двигались следующим образом: депозиты в коммерческих банках снизились на 4 млрд долларов, а наличность подросла на 5 млрд долларов 
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Красная линия – показатель наличных денег в обращении; нанесен от года к году. По состоянию на несколько прошлых недель показатель продолжает снижаться относительно прошлого года, поскольку продолжает держаться эффект высокой базы. 

Синяя линия – показатель депозитов в финансовой системе США; в годовой динамике показатель остается в боковике и, несмотря на высокую базу прошлого года, остается на достигнутом уровне. 

Такая ситуация с динамикой вышерассмотренных показателей позволяет доллару удерживать позиции, но для продолжения роста нужны сворачивания покупок активов ФРС, которые должны начаться на следующей неделе

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Красная линия – это соотношение депозитов к наличным деньгам; показатель нанесен в динамике от года к году. По сути – если отбросить нюансы, – это один из денежных мультипликаторов. И мы видим, что показатель перестал расти, но остается на годовых максимумах – и это, при прочих равных, позволяет доллару удерживать годовые максимумы.  

 

Но что еще более важно для оценки денежного рынка США – так это рост объема кредитования; он продолжается уже седьмую неделю подряд и на прошлой неделе составил 63 млрд долларов

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это годовая динамика кредитования; здесь мы наблюдаем уверенный рост (+8% относительно прошлого года), что выглядит как намек на расширение делового цикла и спроса в экономике США, и это крайне важный момент.

Такая ситуация со спросом на деньги поддерживает доллар, который нанесен красной линией в годовой динамике.

 

По традиции – перейдем к обзору дифференциалов ставок

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – самый главный, на мой взгляд, дифференциал на рынке ставок; этот показатель, демонстрирующий разницу между ставками по избыточным резервам и рыночными ставками, продолжает оставаться в боковой динамике, сигнализируя о стабильности в финансовой системе США.

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor); данный показатель на прошлой неделе еще немного подрос, что говорит о росте спроса на доллары на международном рынке.

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис; ситуация на рынке корпоративного долга на прошлой неделе начала ужесточаться, но пока ничего необычного.

 

Завершаем обзор взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, а также на ситуацию с S&P500

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это ожидаемая инфляция; мы видим, что на уходящей неделе показатель обновил 20-летний максимум, выйдя на уровень выше 3%, и вчера немного отступил от пиков.  

Красная линия – индекс S&P500; здесь мы наблюдаем неплохую корреляцию между показателями: инфляционные ожидания продолжают поддерживать фондовый рынок США.

 

ВЫВОД

Мы видим, что текущие условия на денежном рынке остаются крайне мягкими, но ястребы из ФРС начинают активно расправлять перья, и громогласно заявлять о QT уже в ближайшее время. Пока весь мир ждет назначения на пост Главы ФРС, от кандидатуры многое зависит.

Также стоит отметить ситуацию на рынке доллара, локально имеются несколько факторов оказывающих давление на доллар, но с учетом сворачивания QE и пополнения счета Казначейства, после повышения потолка госдолга, доллар получит надежную опору. Локальная слабость доллара в сумме с высокими инфляционными ожиданиями, оказывает поддержку S&P500.  

С деловым циклом, судя по розничным продажам и предварительным данным за ноябрь по деловому циклу в штатах Нью-Йорк и Филадельфии, а также исходя из роста промышленного производства, пока о стагфляции можно только мечтать, и стагфляционисты замерли в ожидании.  

--------------------------------------------------------------------------------------------

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

Мой канал Ютуб http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа в котором по выходным выкладываю еженедельные прогнозы финансовых рынков.

2 комментария
За что нужно наказывать ОПЕК и кто это должен делать? 
avatar
SergeyJu, За то что добычу не повысили… Кто? США и другой «просвященный» мир… США даже китайцем предлагают… потому как Китай США партнёр.как бы они не ссорились… это вам не Россия которая лишь сырьевой придаток и которую можно пинать, потому что уважать не за что…
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн