Блог им. FineLogin

Анатомия свечи

    • 07 ноября 2021, 17:22
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Свеча — знакомая всем форма упаковки информации о движении цены за некий промежуток времени. Для отрисовки свечи достаточно знать 3 параметра — отклонения H, L и C от цены открытия O:

Анатомия свечи
Некоторые гении умудряются по форме свечей и по их сочетаниям делать высоколобые прогнозы на будущее, нисколько не беспокоясь о траектории цены внутри той или иной свечи. Но пост не про это. Пост про статистику.

За окном концлагерь. Идти некуда. Самое время заняться изучением цифр. Это одновременно и успокаивает и развлекает и вроде как делом занят.

Скачал с финама часовик фьюча сбера за 5 лет и посчитал указанные выше три параметра каждой свечи — отклонения HL и C от цены открытия O. Картина отклонений в интервале от 0% до 1% выглядит так:

Анатомия свечи

Видим практически полную симметрию отклонений. Например:

Отклонение H-О >= 0.2% и/или O-L >= 0.2% от цены открытия показывают 50% свечей.
Отклонение C-O >= 0.2% или O-C >= 0.2% от цены открытия показывают 25% свечей.

На графике, заметно незначительное преобладание отклонений вверх, создаваемое ростом денежной массы. На этом явлении зарабатывают так называемые «инвесторы». Трейдеры могут смело его игнорировать.

А так выглядит график дохода от тейка и убытка от стопа в лонге на открытии каждой свечи:

Анатомия свечи

Например:

Тейк на 0.4% от открытия каждой свечи притащит за 5 лет примерно 27 иксов. Этот доход складывается из двух составляющих — профит от тейка на 0.4% и профит от закрытий свечей от 0% до 0.4%. 27 иксов звучат красиво, но вместе с этим космическим профитом будет не менее грандиозный убыток в -27 иксов от стопа на -0.4% и общая прибыль будет глубоко в заднице за счет проскальзываний и комиссий.

Примечательно, что дальше 0.4% профит/убыток не растут. Например, тейк/стоп на 0.6% почти ничем не отличается от тейка/стопа на 0.5%. Так работает математика. А она — дама строгая))

И ты уже спросишь — А сколько можно заработать, если поставить тейк на +0.4%, а стоп на -0.2%?
И я тебе отвечу — Нисколько. Стоп на -0.2% сожрет 50% всех свечей, половина из которых могла бы дать профит на закрытии выше ноля или на тейке, но вместо этого даст убыток на стопе.

Единственный способ заработать в этой мудацкой симметрии — угадывать движение цены вверх или вниз. Собственно, в этом и стоит игра на бирже))


★6
8 комментариев
Угадывать вовсе необязательно. Нужно стать самой ценой)
avatar
Vladimir N., звучит как статус вконтакте)
avatar
Год назад делал  такую хрень, по ГЭПам на сбере на дневках — прибыль в общеи есть… но мало 



avatar
ну а по самим свечам — усе верно — херня полная, дает выхлоп все тот же 50 на 50, было бы иначе была бы куча беснующихся миллиардеров.Надо искать каке то редкое но достаточно регулярное событие и от него плясать — как то гэпы, аномальное открытие-закрытие, всплески обьемов. и т.к такие сетапы редки достаточно, то ставка  на большое количество таких сетапов и на большое количество бумаг при отборе.
avatar
очень умно, продолжайте
Отклонение H-О >= 0.2% и/или O-L >= 0.2%
здесь нет ошибки? Не H-C , а H-O ? Дело в том, что в этом случае мы имеем H-C<O-L, т.е. тени вниз длиннее, чем вверх.
avatar
если мы можем угадывать движение, то зачем ставить стопы)
avatar
Если посмотреть где 5 лет назад была цена Сбера, да ещё прибавить пятилетние дивы, то становится очевидно, что быть тем самым «инвестором» однозначно несравнимо доходнее.
А угадывается долгосрочный тренд банальным чтением отчетов, а грядущее — презентациями компании. Делов то. После этого на трейдунов останется смотреть как на полоумное лудоманьё.
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн