Блог им. superdet

Хороша Маша, да не наша, или сказ о "Кузине"

Больше разборов на fapvdo.ru

Пришло время пощупать Машку за ляжку, а «Кузину» за вымя. И поскольку я житель Новосибирска, то знаю «Кузину» не понаслышке. Если мальчик хочет, чтобы вечер удался, то он ведёт свою девочку в кузинино кафе-кондитерскую. Проверено лично! Работает! Но девочку, и вкус съеденного торта, к инвестициям не пришьёшь, поэтому обратимся к бухгалтерской отчётности и оценим истинное финансовое положение предприятия.

Анализ финансового состояния ООО "Кузина"
Анализ финансового состояния ООО «Кузина»

Финансовый анализ ООО «Кузина»

Анализ финансового состояния ООО «Кузина» проводится с целью оценки:

  1. финансовой устойчивости;
  2. риска ведения бизнеса;
  3. инвестиционного риска

с использованием бухгалтерской отчётности по российским стандартам (РСБУ)

Все выводы о финансовом состоянии предприятия действительны на момент составления бухгалтерского баланса и актуальны в течение следующего финансового года.

Отчётный период — 2020 г.

Бухгалтерский баланс ООО "Кузина"
Бухгалтерский баланс ООО «Кузина»

Расчёт финансовых показателей ООО «Кузина» проводился с помощью специализированного программного обеспечения «ЛИСП»Личный Инвестиционный Советник Профессиональный, по авторской скоринговой модели финансового анализа.

Финансовые показатели ООО "Кузина"
Финансовые показатели ООО «Кузина»

Ликвидность баланса

⭐⭐⭐⭐⭐ — ликвидность баланса идеальная — 100%. Явление достаточно редкое, но, как видите, в наше время встречаются и полностью ликвидные предприятия.

Хочу заострить внимание на том, что и сама сеть кафе-кондитерских, и я, находимся в Новосибирске, но это никак не может повлиять на объективность моего анализа. Я озвучиваю только то, что говорят мне цифры и землячество с «Кузиной» никак не влияет на мою объективность.

Имущественное положение

⭐⭐⭐ — заёмный капитал за три последних периода вырос в 2 раза, с 90 млн рублей до 177. Рост заёмного капитала за отчётный период составил 13%. Это выше темпа роста собственного капитала, рост которого составил всего 2,5%. В связи с увеличением заёмного капитала и снижением собственного, как следствие снизилась доля собственных оборотных средств на 10% и собственного оборотного капитала на 6%. Такое положение дел ведёт к снижению финансовой устойчивости предприятия.

Долгосрочные обязательства предприятия остались на прежнем уровне, Текущие обязательства выросли на 21%

Показатели ликвидности

⭐⭐⭐⭐⭐ — платёжеспособность предприятия стабильно снижается, но она по прежнему превышает необходимый минимум, который необходим в случае погашения обязательств в экстренных случаях.

Динамика платёжеспособности ООО "Кузина" относительно минимального уровня
Динамика платёжеспособности ООО «Кузина» относительно минимального уровня

Текущая ликвидность на протяжении нескольких лет относительно стабильна и находится в оптимальном, для инвестора, секторе.

Показатели финансовой устойчивости

⭐⭐⭐⭐ — финансовая устойчивость предприятия переменная, но её показатели в оптимальных значениях. За исключением удельного веса заёмных средств в капитале предприятия, который всего на 11% превысил оптимальное значение. Это превышения не является опасным для подрыва финансовой устойчивости «Кузины».

Соотношение свой/заёмный капитал увеличилось, но предприятие не является закредитованным, так как соотношение составляет — 1 к 1,06.

Финансовое состояние

⭐⭐⭐⭐ — Финансовое состояние близко к оптимальному, но структура капитала всё же не рациональна. Темп роста кредиторской задолженности превышает темп роста дебиторской задолженности. Угроза потери инвестиций, на момент составления отчётности, минимальна.

Финансовое состояние ООО "Кузина" по 100-балльной шкале
Финансовое состояние ООО «Кузина» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансового состояния оценивается как снижающийся. Общий показатель — 90 баллов.

Финансовая устойчивость

⭐⭐⭐⭐ — Финансовая устойчивость предприятия на достаточно высоком уровне. Имеется запас прочности по погашению краткосрочных и долгосрочных обязательств.

Финансовая устойчивость ООО "Кузина" по 100-балльной шкале
Финансовая устойчивость ООО «Кузина» по 100-балльной шкале

Общий уровень финансовой устойчивости оценивается как снижающийся. Общий показатель — 89 баллов.

Финансовые результаты

Финансовые результаты предприятия падают и страдает в большей степени чистая прибыль. Сокращение чистой прибыли в отчётном периоде составило 76%. Выручка сократилась на 13%

Финансовые результаты ООО "Кузина" за 2020 год
Финансовые результаты ООО «Кузина» за 2020 год

Рентабельность на конец отчётного периода составила 1%, что на 4 пункта меньше, чем в прошлом отчётном периоде.

Облигации ООО «Кузина»

На фондовом рынке ООО «Кузина» представлено следующими облигациями: код ISIN/купонная доходность

  • RU000A100TL1 — 15%

Инвестиционный риск

Хороша Маша, да не наша, или сказ о "Кузине"
Уровень инвестиционного риска ООО «Кузина»

Уровень инвестиционного риска — минимальный. Доля облигаций ООО «Кузина» от общей доли активов может достигать4,47%

Экспертное заключение

📌 ООО «Кузина» имеет достаточно прочный финансовый фундамент. Именно надёжная финансовая основа не даёт «рухнуть» предприятию в период пандемии. Все мы помним, что почти год, подобные предприятия были значительно ограничены для посещения. Несмотря на общее снижение финансовых показателей и финансовых результатов, предприятие способно стоять на ногах и исполнять обязательства, а не сидеть на паперти перед биржей с протянутой рукой.

Расчётный рейтинг ЛИСП: ruAA

Мониторинг финансового состояния: 1 — 2 раза в год

Вероятность дефолта (среди предприятий с таким же рейтингом): меньше 1%

 

Финансовая аналитика ООО «Кузина»

Будьте рассудительны и неподкупны при выборе ВДО и пусть ваши инвестиции не знают дефолтов. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

В ближайших разборах

  1. ООО «ПР-Лизинг»
  2. ООО «Промомед ДМ»
  3. АО «МаксимаТелеком»

Вы можете оставить заявку на анализ интересующей вас конторы в комментарии под статьёй.

Обязательныеусловия: 1 коммент -> 1 контора; полное название и ИНН предприятия.

Важные ссылки

❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

★4
20 комментариев
Считаете пост полезным? Жмякните на +❤.
Считаете пост бесполезным? Напишите это в комменте.
Спасибо всем за любую реакцию.
Там вроде хозяин иностранный? Вот поэтому все и зелено.
avatar
Виктор К, не знаю, не знакомился ;) :D
Шогрен Эрик Джон и Старинцева Ирина Андреевна. ИНН 5404373487. Пускай и дальше зеленеют на благо облигационеров. 
avatar
Виктор К, 👍
Ну не знаю, в мантную на ЦУМе покруче. Сразу -моя
avatar
Бланш, 
Пост полезный, спасибо! Как вы считаете, в течение пары недель после повышения ключевой ставки стоит приобретать облигации или лучше подождать? Нет ли планов свести эмитентов в единую таблицу, сейчас идут текстом как блог? Не думали об использовании «ЛИСП» для обработки фин. данных как массива, а не как сейчас по отдельности?
Дмитрий Арендателев, пожалуйста. Если вы 100% знаете чего ждать, то можно подождать. Если не знаете, то смысл тогда ждать? 

В планах сводная таблица эмитентов есть. Ориентировочно к середине ноября я должен всех эмитентов свести в эту таблицу. Опубликована будет на сайте fapvdo.ru

Над массивом не думал, так как считаю, что рассматривать надо каждую контору в отдельности, чтобы принять правильное инвестиционное решение. Хотя… если вы объясните, как намерены обрабатывать такой массив данных, и что туда должно входить, то почему бы и нет?..
Алексей Степанович Галицкий, позвольте я немного поясню, что имел в виду. С ростом ключевой ставки все последующие будущие выпуски будут иметь повышенную доходность, тем самым станут более привлекательны, чем те, что уже присутствуют на рынке. Это означает, что «старички» начнут терять свою рыночную цену. Можно ли как-то рассчитать на каком уровне установится баланс? Если это можно ориентировочно посчитать, тогда, наблюдая за уровнями цен, можно понять в какой момент, можно приобрести те или иные облигации. Расчет должен базироваться по сути предположении, что премия к рынку+купон «старичков» уравновесится этими же слагаемыми для «новичков»
Дмитрий Арендателев, 
 Можно ли как-то рассчитать на каком уровне установится баланс?

Не совсем понимаю баланс чего?
Алексей Степанович Галицкий, ну если простым языком — то привлекательность выпусков облигаций до изменения ключевой ставки и выпусков после ее изменения. Более поздние будут, вероятно" более «популярны», но это приведет к падении цены ранних выпусков до того момента, как они сравняют доходность. Баланс общей доходности разных выпусков, это имел в виду.
Дмитрий Арендателев, я уверен, что рассчитать, хотя бы ориентировочно, можно, но это не моя специфика и данный расчёт доходности не является составной частью финансового анализа предприятия. 
Тинькофф не видит эту облигу, к сожалению
Константин Кутузов, интересно почему???
Алексей Степанович Галицкий, понятия не имею
НЕПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ» (лизинг), ИНН 9729292044
Павел Никитин, поставил в очередь на 24.11.2021

Спасибо за труд
avatar
Dimdirol, пожалуйста

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн