Блог им. vds1234

⭐️ Американские эмитенты: компания Steel Dynamics



Добрый день, друзья!

Общеизвестно, что в условиях инфляции в первую очередь растут котировки сырьевых компаний. Поэтому последние три недели (https://smart-lab.ru/blog/728141.php) я внимательно изучал сектор commodities и нашёл несколько весьма интересных эмитентов, о которых начинаю рассказывать сегодня.

Компания Steel Dynamics (STLD) является одним из крупнейших производителей стали в США. Основана в 1993 году.

⭐️ Американские эмитенты: компания Steel Dynamics

📊 Компания отчиталась за 3 кв. 2021 г. на прошлой неделе и опубликованные финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков: рентабельность продаж выросла до 20 %, прирост выручки к АППГ составил 118%, а коэффициент текущей ликвидности составил 2,9х. (с отчётностью компании можно ознакомиться здесь).

Динамика уровня конкурентоспособности эмитента представлена на нижеследующем графике.

⭐️ Американские эмитенты: компания Steel Dynamics
👍Текущий конкурентный статус Steel Dynamics является очень высоким (K = 1,889). С одной стороны, столь высокие темпы роста продаж (KI) связаны с эффектом низкой базы 2020 г. В то же время, отметим высокую финансовую устойчивость (KF), а также повышающийся уровень операционной эффективности (KR) компании.

🚀 Рост ключевых финансовых индикаторов Steel Dynamics нашел отражение в повышении котировок акций эмитента, которые уверенно опережают динамику индекса S&P 500.

⭐️ Американские эмитенты: компания Steel Dynamics

Капитализация Steel Dynamics на данный момент составляет 12,9 млрд. USD. Акции эмитента доступны к покупке на Санкт-Петербургской бирже. Мультипликатор P/E по текущим котировкам равен 9х. Дивидендная доходность составляет 1,6%.

Вероятно, у российских инвесторов возникнет вопрос: зачем покупать заморские металлургические компании, когда у нас хватает своих сталеваров?

С одной стороны – соглашусь. И в то же время, отличием Steel Dynamics (и её конкурентным преимуществом) является то, что она работает исключительно с технологией электродуговых печей, что минимизирует отрицательное воздействие на окружающую среду (и защищает её от грабительских поборов на декорбанизацию), а также делает котировки акций независимыми от цен на коксующийся уголь.

Кроме того, компания свободна от заградительных американских тарифов на сталь (который действуют в отношении российских металлургов), санкционного давления «западных партнёров», а также скачков курса рубля. Поэтому считаю, что потенциал роста котировок Steel Dynamics выше, чем у российских металлургов.

❗ Руководство эмитента, к сожалению, не даёт прогнозов по выручке и прибыли. Однако, он и не нужен. Основным драйвером котировок компании являются цены на сталь.

Если мы предполагаем, что наступила эпоха высокой инфляции, то ожидать снижения цен на commodities, нет никаких оснований. Кроме того, Steel Dynamics активно инвестирует в новые производственные мощности, наращивает объёмы производства в натуральном выражении, в силу чего выручка и прибыль будут расти даже при текущих ценах на сталь.

___________

Резюме. Steel Dynamics является бенефициаром высокой инфляции. Добавляю её в свой портфель.


P
. S. В моём сообществе ВКонтакте  представлено множество других инвестиционных идей.

Буду рад Вашим вопросам и комментариям

Продолжение следует...

★3
28 комментариев
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, друзья! 
Воронов Дмитрий, 
хм, интересно
спасибо, надо подумать
Вы уже взяли или в понедельник7
avatar
АннаБррр, буду покупать в ближайшее время. Как только кто-то из эмитентов моего портфеля плохо отчитается и я пойму, что надо продавать его акции. Проведу рокировку.  
Лучше сообщите когда кроксы продавать )
avatar
Digit, Crocs на прошлой неделе шикарно отчитался, поэтому его акции пока держим. Когда буду продавать – напишу в моём сообществе ВК, в котором веду свой публичный портфель.  
А график конкурентоспособности крокса можете обновить?
avatar
Digit, обновлённый график конкурентоспособности Crocs см. во ВК
Для электростали не очень хороша тенденция, когда цены на лом растут, цены на жрс падают. Металинфо пишет что нынче именно такая тенденция
avatar
павел, учту. Спасибо за информацию. 
Так все металлурги уже выросли, зачем их сейчас покупать?
avatar
 Мне вот чего не понятно. Как всегда есть три варианта — комоды вверх, комоды вниз, комоды — так же. Если комоды вверх — рфия самый большой бенефициар этого движа — зачем изобретать велосипед? Российские сырьевики в частности и экономика рфии вообще — то, что надо в этом варианте. 
В других случаях работает общее правило — капитал идет туда, где выше заработок и инвесторов не «нахлобучивают». Тут имеет смысл держать активы в других экономиках. 
А по сему вопрос: зачем покупать американского металлурга, когда три своих валяются под ногами?
avatar
Mezantrop, вы правы. На этот вопрос я ответил в тексте поста:
… отличием Steel Dynamics (и её конкурентным преимуществом) является то, что она работает исключительно с технологией электродуговых печей, что минимизирует отрицательное воздействие на окружающую среду (и защищает её от грабительских поборов на декорбанизацию), а также делает котировки акций независимыми от цен на коксующийся уголь.

Кроме того, компания свободна от заградительных американских тарифов на сталь (который действуют в отношении российских металлургов), санкционного давления «западных партнёров», а также скачков курса рубля. Поэтому считаю, что потенциал роста котировок Steel Dynamics выше, чем у российских металлургов.
Купил в этом секторе Cleveland Cliffs: своя руда и теперь еще и лом, дешевле по мультикам, отсутствие планов по новым мощностям (на пике рынка не стоит в расширение инвестировать, имхо).
avatar
Павел Бусл, согласен, тоже интересная идея.
Дмитрий, а в этом квартале что вы берете сейчас за выборку если сам эмитент уже отчитался а эмитенты выборки еще нет?
avatar
Digit, часть компаний уже отчиталась, поэтому небольшая база для выборки есть. Конечно, когда отчитаются все компании итоговые показатели конкурентоспособности немного скорректируются. Однако, изменятся они не существенно, поэтому предварительную оценку можно делать уже сейчас. 
 и еще вопрос, почему в вашу систему не попадает тесла? чем вы ограничиваете выбор? и можно ли где нибудь привести графики конкурентоспособности теслы?
avatar
Digit, почему же не попадает. Тесла есть в моей базе данных. Ниже привожу динамику её конкурентного статуса с учётом отчётности за 3 квартал:


Уровень конкурентоспособности – ниже среднего (K=0,961). Однако, в целом имеет положительную динамику (что важнее всего). Основной фактор динамики – рост продаж (KI). Операционная эффективность и финансовая устойчивость находятся на стабильно низком уровне.

По причине невыдающихся показателей Тесла и не попадает в мой портфель. Поэтому наблюдаю за взлётом этой ракеты со стороны. 



Интересно, можно ли ваш конкурентный статус перенести в Trading View в виде индикатора?
avatar
Damir K, можно. Хорошая идея. 
Воронов Дмитрий, возможно узнать методику расчета? Хочу поковырять TW
avatar
Damir K, 

http://moderncompetition.ru/general/upload/articles/p46-64.pdf

Предварительно глянул TW – смотрится очень неплохо. 




Воронов Дмитрий, уже что то накодили?:)
avatar
Damir K, нет. 
Дмитрий, а почему вы не приводите во вчех своих комментариях базу(состав выборки) с которой сравниваете кандидата? Мне кажется это не только логичным но и необходимым для полной информации прямо рядом с графиками. Иначе это черный ящик получается.
avatar
Digit, правильный вопрос. В моей базе данных (выборке) чуть менее 200 лучших компаний США по выручке и прибыльности. Выборка очень широкая, в ней представлены почти все сектора экономики. 
И да, по моему мнению как и мнению увиденному выше после циклического мощнейшего роста брать компанию металлурга является очень рискованным мероприятием. Она может зависнуть наиэтих ценах на полгода элементарно.
avatar
Digit, давайте наблюдать. 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн