Блог им. FineLogin

Причины закономерностей на графике

    • 23 октября 2021, 22:10
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Вдогонку к Теории Грааля хотелось бы отдельным постом обозначить проблему идентификации причин закономерностей движения цены.

В чем эта проблема?

В том, что закономерности выглядят на графике примерно одинаково и эта простая картинка отключает внутри трейдера сомнения. Он опускает жопу в любимое кресло, переводит мозг в режим экономии энергии и начинает торговать «чисто по графику», веруя в отупляющее правило «все учтено в цене».

Например, на картинке ниже мы видим сразу несколько закономерностей, которые обожают дети:

Причины закономерностей на графике
Цена отскочила от «уровня поддержки», пробила его и отскочила от «уровня сопротивления». Знакомая картинка? Эти повторения оказывают на людей магическую силу. Дураки теряют волю, а умные — покой.

На этих закономерностях растлители малолетних трейдеров зарабатывают себе на жизнь, втюхивая доверчивым детям рекламу на своих каналах. Но пост не про это. Пост — про причины повторяющихся композиций на графике

Так вот… причины повторений — разные, а их сочетания случайны. Среди причин можно упомянуть баланс денег, страстей и стратегий игроков на конкретной бирже, кашель Царя, действия американских спекулянтов, скорость ветра в Мексиканском заливе и т.д. Самое примечательное то, что сочетание различных причин периодически приводит к одинаковому поведению цены на графике. 

Почему так происходит?

Потому, что у цены всего две степени свободы — вверх и вниз. Это простое движение является следствием комбинации (и взаимного влияния) множества причин, приводящих цену в движение. Например, если каждое движение цены акции Сбербанка на 1 рубль имеет свою 1 уникальную причину, то за неделю на графике нарисуется несколько повторяющихся комбинаций. И эта закономерность станет причиной появления на бирже 500 тысяч новых трейдеров, мечтающих не ней заработать!

Смогут ли они заработать на обнаруженной закономерности, не понимая (и не желая понимать) комбинацию причин, следствием которой она является? Да, некоторые смогут. Согласно Теории Грааля, заработают менее 1% трейдеров. И это произойдет случайно, а не потому, что кто-то оказался умнее или «опытнее» других.

И ты уже спросишь — Так как зарабатывать трейдингом??
И я тебе отвечу — Трейдинг без инсайда — рулетка. Им можно (и нужно) заниматься для удовольствия и поддержки активности мозга. Но не для обогащения))
★3
26 комментариев
Торговать с толпой нельзя… А толпа дружно ищет закономерности...



Активный Инвестор, )))
avatar
шёл на твёрдую пятёрку, но в конце чуть смазал. трейдинг без инсайда рулетка, но есть пару закономерных заковырочек — СТАВКА ПРОТЯЖЁНА ВО ВРЕМЕНИ и ДВИЖЕНИЯ ЦЕН ВСЕГДА АМПЛИТУДНЫ!

всё равно 5 (молодец)
avatar
Аллихто, спасибо на добром слове))

да, ставка на повторение закономерности может висеть бесконечно долго, но повышается ли вероятность выигрыша от этого?... не факт!

Беда в том, что в будущем может не повториться сочетание причин закономерности))
avatar
$100, а может и не долго. сорян не в тему ляпнул.  

будущее не знаем, поэтому и «беда» и «долго» и «не факт» — это иррациональный страх. 
и вероятность не нужно ставить во главу. просто продаём дороже чем купили.

есть кое-что ещё более живое и закономерное — это Прикрытый опционами Интрадей!
avatar
Аллихто, 
ДВИЖЕНИЯ ЦЕН ВСЕГДА АМПЛИТУДНЫ!
 вот это человеческим языком можно?

Активный Инвестор, волатильны.
avatar
Но не для обогащения))
понятно.
расписались в своей не компетенции.
а я думал покаянный пост будет.
во блуд души невинных вводили, когда указывали ложные цели от незнания теряясь в своих заблуждениях.когда чуть пытаясь доказать свою неправоту и потешить самолюбие ставили неверные ставки, обрекая себя на самобичевание, горе и страх.
на нефти много потерял? пытались все лето шортить ее
avatar
Детсадовская объяснялка. Советую досмотреть Журавлева. Он божится, что полиномы помогали Чубайсу бабло косить.
Главное! Обратите внимание, что параметры  для прогноза выстраиваются группами до 4-х, с квантовой дискретностью по весам. Т.е. всё перечисленное выше в блоге факторы влияния  можно учесть в расчетах, а потом выкинуть лишние, кроме 3-4 индюков или сигналов, а может даже новостей или отчетов. Можно даже мнение Васи туда закатать.

avatar
Достаточно глупо искать закономерности на графике, IMHO.

Закономерности следует искать во всем массиве приращений цен.

А график — не более, чем визуализация кумулятивной суммы этих приращений...

С уважением
avatar
Есть 2 неслучайные вещи (всегда работали и будут работать — зигзаг и время), а 3-я создаётся искусственно (секрет).
avatar
deleted, ага странный автор, много серьёзных тем поднимает, но видно больше теоретик, хотя периодически интересно читать
Хотя даже хотя бы топовые авторы с комона доказывают обратное
Да и мой опыт доказывает обратное
avatar
Для вас это может и рулетка. Если вы так считаете это не значит что это истина. Теории доу более ста лет. Ее никто еще не опроверг. Хотите это сделать попробуйте. Спросите ребенка что он видит глядя на график и он скажет волны. Весь график состоит из них. Любой тренд состоит из повышающихся или понижающихся вершин и низин. А раз это так то нужно войти в начале волны по направлению тренда. Если вы это не можете то не значит что дргие это не могут. Если мой сосед не владеет лоу с которого можно вырубить это не значит что я им не владею. Не берите много на себя вот вам мой сказ.
avatar
Я раньше тоже считал что мой метод истинный но теперь я скажу торгуйте хоть по луне хоть по монетке лишь бы был прок. А для вас это будет открытие что вы не уникальный и метод ваш тоже. Вы один из прочих других.
avatar
В любом виде анализа есть «проблема случайных совпадений»… Например, любитель техана чёрточку прочертил, рынок от нее оттолкнулся куда-нить — и опа, готов спец по теханализу )) Так и появляются некоторые комментаторы — «осененные невероятной гурностью, гнущие пальчики на лапках xoмячковых» ))
avatar
Dao Sun, правильные черточки всегда дают правильные отскоки!
avatar
Matrica, воистину, именно правильные черточки, но необязательно отскоки, люди просто часто забывают, что покупают/продают не только актив, но и время, в последнем и кроется суть так называемого грааля, тема грааля всегда была проста, но обыватели ее усложняют и тонут в этих усложнениях 
Ватник всея руси, соглашусь, всё зависит от ВРЕМЕНИ прихода к черточке (углу). В нужное время будет разворот, в не нужное время всего лишь небольшая коррекция и далее снова по тренду. Именно ВРЕМЯ позволяет найти простой Храаль!
P.S. — смотрю вы из наших, из Форексников, респект вдвойне!
avatar
Matrica, спасибо на добром слове, вам тоже респек!
многие не учитывают время, даже не смотрят в ту сторону, т.к опыта нет, и все ищут глупые закономерности на графиках(грешен и я, тоже страдал этой ерундой), но когда постоянные неудачи навели на фактор времени, все потихоньку само собой устаканилось, по правде сказать от этого и торговля стала скучной, но прибыльной))
Ватник всея руси, 
все ищут глупые закономерности на графиках
Закономерности цены нашел очень быстро (первый год изучения Ганна), а вот со временем… Оно мне 10 лет не давалось. Хотя понимание было, но вот чтобы каждый раз и точные расчеты, не получалось. Пришлось попотеть. Скука тоже пришла, каждый день одни и те же действия. Плюс все разворотные зоны индикатор коробки Ганна заранее показывает.
Закономерность (модель) на рынке одна.
avatar
Matrica, мне тоже 10 лет не довалось, несколько раз бросал, но перечитывая Швагера еще и еще раз, все не мог принять тот факт, что кто-то может, а я втухаю, профессию трейдера сравниваю всегда с профессией нейро хирурга, ведь нельзя же успешно резать людей без многолетней практики ну и пресловутые 10.000 часов как нельзя в тему, еще конечно далеко до полной профессиональности, но то что на этом можно зарабатывать это уже свершившийся факт, тут требуется фанатичное упорство и вера в себя(а это порой очень трудно)
Ватник всея руси, мне было чуть проще, быстро встретил тех, кто разобрался и с ценой, и с временем. Они мне пинками  в нужном направлении придали ускорение… Правда копать все равно пришлось самому.
avatar
$100 — вы мне напоминаете моего свояка, бывший проггер. Тот тоже когда рынком загорелся, начал искать закономерности по длине свечек (какие только алгоритмы не писал). Не нашел и сделал вывод, что закономерностей на рынке нет, и хвост управляет собакой!   Переубеждать его не хочу, т.к. во первых придется показать как считаются модели, во вторых зачем доказывать что он конкретно тупил. Родственник всетаки.
avatar
ЗдОрово, линии прочертил и сидишь, куришь бамбук, лавешка капает… Всё, ъуъ, завтра увольняюсь с работы, тоже буду сидеть и линии чертить, бабло грести лопатой.
avatar
Begbie, сможете грести, но при одном условии — НАДО ЗНАТЬ, как чертить правильные линии! А вот с этим у 99.99% большие проблемы.
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн