Блог им. zzznth

Мысли о коррекции

    • 21 октября 2021, 00:53
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Всё чаще можно встретить обсуждения что будет при коррекции рынков. Сразу оговорюсь, что хотя коррекция, скорее всего, начнется где-то вовне России, на наш рынок она тоже перекинется. Из возможных тригеров можно отметить:

  • приходит понимание того, что инфляция вовсе не временная. Надо сворачивать QE и поднимать ставки
  • Китайские неурядицы. Тут проблем хватает: от возможных серийных банкротств в строительном секторе до госрегулирования техов
  • Возможные локдауны из-за опасения 4-й (или какой там по счету) волны коронавирусной инфекции
  • Очень много что сейчас на хаях -> хороший соблазн зафиксить прибыль, сбавить плечи etc. особенно на фоне вышеупомянутых проблем
Перейдем к вопросу: а чего же ждать нам? Держим в уме, что отток средств с рынка приведет к падению среднего показателя P/E

Нефть пока выглядит крепко. Если не будет проблем с глобальным спросом (локдаунами), то цена должна быть на приятных для наших нефтяников уровнях. Прогноз: благоприятный.

По газу ситуация еще приятнее. Энергокризис в Европе явно не решится быстро, так что цены будут комфортные или даже очень комфортные. Удобрения как следствие тоже будут стоять очень крепко — в Европе производства же останавливаются. Прогноз (ГП, химики): крайне благоприятный.

Золото стабильно считается защитным активом. Особенно если принять во внимание рост инфляции, то драгметаллы скорее пойдут вверх. Как ни парадоксально, по крайней мере локально, акции золотодобытчиков могут и не быть такой тихой гаванью. Рост ставок, рост средней дивдоходности приведет к тому, что P/E золотодобытчиков в моменте может и не быть таким привлекательным. Прогноз: скорее благоприятный.

С эйфорией по цветным металлам я бы был аккуратнее. Банальный пример: задержки с поставками чипов может привести к падению спроса на цветмет. Условно: зачем сейчас производить сто новых машин, если чипы к ним придут через год?

А вот у кого могут быть проблемы? Опять же подчеркну, что росте ставок, рост доходностей ОФЗ накладывают более высокие требования на див. доходность акций. А значит классические дивитикеры (энергетики, телекомы) могут начать неплохо корректироваться. Банки в принципе туда же. По крайней мере на короткосроке.

А прям сильные проблемы? Убыточные компании: аэрофлот, озон. Техи (и компании в мультах которых «сидит» запланированный рост): яндекс, мэил. Да и вовсе компании с высоким P/E: тот же Тинькофф.
★4
13 комментариев
Всегда с интересом читаю тебя, Павел👍
Инфляция и ставки — это ещё проблема для компаний с большими предстоящими капексами
Тимофей Мартынов, ну если у компании стабильный поток и долги не тянут ко дну — даже большой капекс не страшен. А вот если большой капекс поверх убыточного должника — это ккккккомбо!
avatar
Тимофей Мартынов, да, про большие капексы и большие долги забыл упомянуть
но кстати у классического национального капексоеда слишком приятная конъюнктура
avatar
  • приходит понимание того, что инфляция вовсе не временная. Надо сворачивать QE и поднимать ставки

 

Не совсем. Это было бы слишком просто.

 

1. Инфляция всегда временная. В мире куча дефляционных процессов. Начиная от роста населения и повышения производительности труда и заканчивая растущим уровнем долга, который нужно возвращать с процентами. Чтобы была инфляция нужно печатать. Как только перестанут печатать, инфляция схлопнется.

 

2. По поводу ставок. Это в России можно взять и поднять ставки — потому, что у нас долг низкий. А в Штатах, если нормально поднять, полбюджета будет уходить на обслуживание долга. Надо оно?

avatar
Никто ничего не знает про инфляцию, это всё гадания. Это как с золотом, которому 99% аналитиков год назад предсказывали мега-перехай, а сейчас все резко переобулись 😄 Как правильно заметили выше, дефляционные процессы никто не отменял.

Плюс природа инфляции больше в отложенном спросе и проблеме поставок, чем в росте денежной массы. А это вроде как временные факторы.

Имхо, весомых аргументов для реальной коррекции пока не очень много. Компании отчитываются в целом хорошо, прибыль и продажи восстанавливаются и если так будет дальше, именно это будет поддерживать рынок и потихоньку двигать его вверх.
avatar
4pm, так и есть. Из разряда «если бы да ка бы». И опять разговоры про хаи. А месяц назад не было хаёв, а полгода назад? С чего решили, что сейчас хаи? А автору хочу выразить свою неблагодарность, т.к. делать прогнозы… Ну Вы в курсе.
avatar
Value, по п.1. есть нюанс: для инфляции не обязательно печатать. Иногда достаточно увеличения оборачиваемости денежной массы (люди не верят в деньги, не держат их в сбережениях и стремятся сразу от них избавиться), причем оборачиваемость может увеличиваться без внешнего стимулирования, спонтанно. И если этот рост оборачиваемости связан с паническими инфляционными ожиданиями — запускается самоподдерживающаяся цепная реакция. Люди ожидают высокую инфляцию — стремятся избавиться от денег как только они поступают — оборачиваемость денежной массы растет — инфляция растет — люди видят рост инфляции и ожидают ещё бОльшую инфляцию ...
Именно такая цепная реакция была у нас в начале девяностых. Денежная масса не оседала в накоплениях, а сразу сжигалась в инфляции.
avatar
Kolya Marketolog, разумеется. Но ведь это тоже временный процесс. Нельзя наращивать обороты бесконечно. Без печати новых денег цены стабилизируются. Хотя бы там, где уже никто не сможет ничего купить.
avatar
Value, Удвоение скорости оборота денег — 100% инфляция. Между тем, только за 21 век в штатах оборачиваемость (оно же M2 Money Velocity) упала в два раза. То есть даже простой возврат к здоровой экономике образца 2000 года — это 100% инфляции на той же денежной массе. А и сама денежная масса последние два года росла, и не весь этот рост пока отразился в инфляции.
Как там принято говорить? Апсайд 100%-150% с горизонтом полгода? 
avatar
Нефть пока выглядит крепко. Если не будет проблем с глобальным спросом (локдаунами), то цена должна быть на приятных для наших нефтяников уровнях. Прогноз: благоприятный.

Этот тезис слегка противоречит этому тезису:

С эйфорией по цветным металлам я бы был аккуратнее. Банальный пример: задержки с поставками чипов может привести к падению спроса на цветмет. Условно: зачем сейчас производить сто новых машин, если чипы к ним придут через год?

Если начнется каскадное обрушение производства — нефть — это первое что воткнется в снижение спроса. И в производственных процессах, и в обеспечении производственной логистики. Да, безусловно, «winter is coming»©, причем в северном полушарии — местообитании «золотого миллиарда» и нефть хотя бы можно сжечь и превратить в электричество, но если торможение будет глобальным, с кризисом перепроизводства — нефть в отличие от меди более инерционный бизнес, и падать будет глубже.

Если©

А так вообще согласен, первые цели на шорт при тотальном завале рынков — оверпрайс/убыточники/должники. И в этом плане даже без газпрома и нефтянки будет бескрайнее поле, кого пошортить…
avatar
Начало сворачивания куе уже объявлено 5а минутках фрс, 2-3 ноября если не случится форс-мажор
По мне не учитывается возврат роста цен на комоды через товар в сырьевые экономики. Каждый доллар в металлах, нефти, газе + добавленная стоимость + коммерческий интерес будет сминусовано с айфонов, процессоров, станков и прочего. 
Как бы помягше — полюбят друг дружку, а деньги в кружку. А вот резанной бумаги, цифирок и рапортов о росте везде и всего будет кратно больше…
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн