Блог им. FineLogin

Допэмиссия бетона

    • 17 октября 2021, 13:39
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Продолжаю воскресные публикации графиков предложения недвижимости по данным Циана. На сегодня ситуация в Москве выглядит так:
Допэмиссия бетона
Рост предложения замедлился. Это не удивительно. Продавцы российского бетона внимательно следят за ценам на нефть и газ. Рост цен на них предвещает рост цен на российский бетон. А это ожидание отпугивает держателей бетона от продажи в текущим ценам.

Допэмиссия бетона
Предложение аренды перестало снижаться. Видимо, рынок сбалансировался. Вкусные предложения расхватали. Остались не вкусные.

Из интересного:

В 2021 году допэмиссия бетона будет несколько больше, чем в 2020 году. График допок бетона в предыдущие 11 лет выглядит так:

Допэмиссия бетона
Таким образом, за 12 лет (с 2010 по 2021 включительно) на территории РФ будет построено более 900 млн. кв.м. нового жилья. Это примерно по 6 квадратов на каждого жителя или по 18 квадратов на семью из трех персон. В течении следующих 10 лет объемы строительства будут расти. В целом за 22 года будет построено по 40 или даже по 50 квадратов нового жилья на семью. Не плохо!

Кстати, далеко не весь бетон торгуется в Москве и Питере. Например, распределение новостроек по регионам в 2020 году выглядело так:
Допэмиссия бетона

И так… бетона все большее, а население сокращается. Будет ли расти цена метра?

Российский Царь без объяснения причин наращивает количество рублей в системе, запрещая расчеты в валюте. Поэтому, мой дорогой друг, не переживай! Бетон в РФ будет расти, пока жива система распределения валюты в пользу правящего класса. Под каждый новый квадратный метр жилья Царь напечатает новый мешок рублей и даст их тебе в долг, чтобы ты горбатился за крышу над головой до самой пенсии))

Так работает капитализм. Либо капиталист тебя имеет, либо ты сам становишься капиталистом и имеешь других. Без вариантов.
★1
51 комментарий
Есть мнение.
Дети, которые подростут лет через 10-15 будут с отвращением смотреть эту хату, которые приобрели родители на заёмные средства.
Бетон — он и в Африке бетон! Другое дело кирпич!
Роман Бесходарный, есть мнение что термином «бетон» называется любая недвижимость независимо от материала. А касаемо детей, можно им посоветовать самим купить то что им нравится (квартиру которая нравится, машину которая нравится, и т.д и т.п.).
avatar
Роман Бесходарный, бетон бетону — рознь... 

взять хотя бы технологию возведения (сборки) частного дома из готовых  бетонных панелей, отлитых на заводе с высокой точностью… домики выглядят, как конфетки… и собираются под отделку за несколько недель)
avatar
$100, тут её продвигают — под названием БенПан, но по словам Сергея Петруши по итогу может получится — херня :)
Они придумали немного другую технологию более прикольную :)
avatar
$100, https://www.youtube.com/watch?v=sUu3o4ZgXns  — во глянь видос вышел как раз — то про что я говорил…
avatar
А в каких странах нынче не горбатятся всю жизнь за ипотеку, если купят жилье? Список стран можно?
avatar
павел, а вам зачем?.. какие оргвыводы вы сделаете?.. какие действия предпримете?))

кредит существует везде, где ростовщичество не является преступлением
avatar
$100, в южной корее кстати какая-то странная система с арендой, видео смотрел, типа ты там хозяину жилья платишь чуть не всю стоимость жилья, и живёшь бесплатно, а хозяин проценты капитала забирает, а потом возвращает бабло, когда аренда кончается
ну я хз, не проверял, мне кажется сказки  как тогда работяга заводчанин снимет хатку
павел, в Америке — там всё бесплатно -хавка, тачки, айфоны и даже жильё тебе дадут, всё есть на ютьюбе!!!
avatar
Свой Мужик, ога, в центре Нью-Йорка)) 
avatar
Vlad Kol, ой да там в пандемию за аренду вообще никто не платил же! Сейчас может кто и платит, но это неточно © :)
avatar
Свой Мужик, там говорят еще из крана шампанское течет (тоже бесплатно естессно), по выходным Дон Периньён, по остальным дням Вдова Клико. 
avatar
Vlad Kol, ну не :) эт врут…
avatar
Свой Мужик, конечно, врут!
Обычное просекко там🤪
avatar
В РФ население не растет. Будет ли расти бетон?
В больших городах(Москва, Питер) — скорее да, так как народ туда переезжает с регионов за деньгами. Мы видим это по количеству арендных квартир — оно на низах. Соответственно, многие москвичи будут брать ипотеку, сдавать хату и гасить ипотечный платеж.
avatar
Вася Пражкин, многовековая беда России — централизация власти — самая примитивная форма управления социумом… следствием такой системы власти, является существующая централизованная система распределения денег
avatar
Вася Пражкин, за ха, народ переезжает сюда за жизнью, но большинство, так и не увидит этой жизни сгниют на работе.
Вася Пражкин, многие на удаленку переходят. Необязательно жить в мск и спб, с работой в мск спб
Казань по климату поинтереснее и не затопит в случае глобального потепления
avatar
павел, Жизнь в Москве и Питере — это не только работа, по крайней мере у большинства. Это еще и масса возможностей для развлечений, обучения, общения, развития личности, путешествий(развитость и дешевизна маршрутов).
avatar
Вася Пражкин, да, но гораздо меньше мотивации переезжать. А будет больше денег в провинции у работающих по удаленке, развлечения сами к ним за деньгами подтянутся
avatar
павел, развлечения сами к ним за деньгами подтянутся
Ага, Большой Театр возьмет и переедет в Казань . И Эрмитаж с Русским музеем.
avatar
Вася Пражкин, живу в СПб, что-то не вижу среди приехавших жить ажиотажа ходить в большой театр. Это для туристов, они все заполонили, неохота даже идти в эту толпу китайцев и пр.
avatar
павел, живу в СПб, что-то не вижу среди приехавших жить ажиотажа ходить в большой театр
Может потому, что Большой в Москве?
avatar
Вася Пражкин, ) возможно. Плюсы есть, минусы тоже. но вот на работе отказались от планов арендовать для офиса еще один этаж, набирают удаленщиков со всей России. Думаю таких много.
Не планирую покупать дополнительную недвижку в СПб, хочу сначала убедиться что море не затопит ту что есть
avatar
Вася Пражкин, если театры оценивать не по бренду, а по качеству — в региональных уровень очень высокий. А по музеям в любом городе ходят в основном приезжие.
avatar
Есть подозрение, что кол-во квартир в аренду падает из-за повсеместной удаленки…
avatar
Argon, падало точно из-за этого…
avatar
Argon, сейчас кол-во людей в офисах растет… свидетельством тому является устойчивое снижение предложения по аренде коммерческой недвиги в Москве, где доминируют офисные помещения:

Россияне срать хотели на ковид. Им надо делами заниматься))
avatar

В Москве стартовала продажа «путинок» — микро-апартаментов площадью 9 кв метров…
avatar
starichello, на фото кровать роскошная… одноярусная!

в путинках принято монтировать двухярусные и/или складные кровати

… и выдвижной унитаз))
avatar
$100, Это-же апартамент !   
avatar
$100, что-то похожее есть в Японии
avatar
starichello, почему к стату не «собянинок»? Эту херь же только в МСК строят…
avatar
Свой Мужик, Потому-что, нет разницы…
avatar
starichello, шуваловка)))
avatar
Николай, можно продолжать и продолжать…
avatar
starichello, так и крыша поехать может…
avatar
starichello, 
идеально. окно не помыть. духовка нафиг ненужна

avatar
Что-то вы забываете про налоги, новышение налога на кадастровую стоимость кв. с 2022 на 20-25%,  псевдогалог на капремонт и тд. индексация ежегодно в следующих периодах.  На сегодняшний 2021 год инвестиционная недвижимость в МСК приносит доход меньше депозита, а депозит отстает от инфляции как вам такое? Повышение цен в рублях за счет девальвации может быть, номинальная стоимость недвижимости РФ в валютах развитых стран с 2008 года я только наблюдаю затяжное падение. 
avatar
Соточка. Вроде умный парень и всё понимаешь. Зачем ориентируешься на циан? Достаточно 1 раз написать 3 последних абзаца И УСПОКОИТЬСЯ. :) Как погонят стадо в другом направлении — уверен, ты увидишь тенденцию.
До уровня 2008 года — еще расти и расти 
avatar
Последний абзац не подлежит сомнению
avatar
Думаю недвига ещё раза в 2 вырастет, пока вся эта инфляционная спираль не закончится. так что пока рост не закончен, весной опять попрет
avatar
А где график, что рубли наращивает? Не помешал бы для четких выводов
avatar
И так… бетона все большее, а население сокращается. Будет ли расти цена метра?

Ты из поста в пост повторяешь этот вопрос.
Но ты не желаешь понимать смысл ответа.
Метр подвержен инфляции. Метр вчера не равен метру сегодня и тем более не равен метру завтра.
Давай я накидаю тебе примеров.
Я живу в регионе, где полно исторического жилья. Реально исторического. У нас в центре города (областной центр) есть строение, в котором несколько дней жил А.С. Пушкин (можешь посмотреть годы, когда он жил). Один из первых каменных домов в нашем городе, родовой дом каких-то там дворян Языковых с доступом к императорскому двору. Супер-пупер-мега элита. Одноэтажный  каменный дом с чердаком, в плане 6*8 метров, четыре комнаты плюс неотапливаемая прихожая. Кухня во дворе в доме дворовых людей. Удобства во дворе. Когда в доме останавливался Пушкин, там, не считая гостя, проживало ещё минимум 8 человек из семьи хозяев. Четыре комнаты, вписанные в план 6*8 метров, супермегаэлита начала 19 века.
Примерно того же года видел ещё один дом изнутри. Тоже до 1850 года постройки. Какой-то аццки богатый купец в деревеньке, где был центр рыбной торговли, откуда ходили караваны на Москву и Питер. Полтора этажа из кирпича — «полуподвал» для кладовых и «офисных» целей, и над ним этаж — две комнаты для жилья. Общий план ВСЕГО дома — 3*5 метров. Дом из кирпича в те годы — это ОЧЕНЬ богатый купец, в нынешних градациях — наноолигарх, пытающийся перебраться из Новой Риги на Рублевку ...
Возьмем поближе времена. Я недавно купил домик в деревне. Старенький такой деревянный домик, обмазанный впоследствии цементом. Исходная постройка — хрущевские времена, типичное поволжское строение работника типичного поволжского колхоза. Сруб 4*6 метров, с пристроенными снаружи сенями. Учитывая раннюю планировку — это был двухкомнатный дом с удобствами во дворе. Сейчас это комната 3*4 метра плюс универсальное пространство 3*4 метра, где закрытый закуток под унитаз, душевую кабину и раковину (есть место под стиральную машинку), кухонный угол, отопительный котел и диван, который трансформируется в двухместное спальное место на ночь. Типичное жильё семьи колхозников при Хрущеве.
В городе я обитаю в чуть более позднем архитектурном решении — «хрущевка» времен позднего Брежнева, 4 комнаты общей площадью 84 м2. Да, дворяне Языковы из 18 века сосут по полной.
Ближайшие планы на будущее — в деревне планомерно сносить сараи и дворовые постройки вокруг дома (я как визионер уже называю его «старый дом»), и постройка модулями нового дома, в финале это будет нечто частично трехуровневое в плане 15*20 метров. Думаю, дворянам Языковым понравилось бы. Очень.

К чему вся эта предыстория. К двум моментам.
1. Квадратные метры не только приходят на рынок, но и уходят с него. Привет «реновациям». Это в 18-19 веках было нормой строить «бетон» с ресурсом на 200-300 лет. Сейчас ресурс бетона — 50 лет. Практика американского частного домостроения намекает, что и 50 лет — это иногда слишком долго для «бетона».
2. Потребление в мире растет. В том числе — бетона. Дед моей жены, вернувшись с Великой Отечественной, первые две зимы с семьей (жена и две дочки) жил в землянке — в буквальном смысле этого слова. От автозавода ему выдали «стройматериалы» для «строительства собственного жилья» — брусы и доски, которых хватило только на то, чтобы перекрыть сверху яму в земле. Мой дед, главный инженер одного крупного научно-исследовательского объекта, лауреат премии Совмина СССР, жил в четырехкомнатной хрущевке с потолками 2,45 площадью в 65 м2 с семьёй взрослого уже сына, и потом разменял эту «элитную» хрущевку на двушку и однушку в соседних домах с такими же потолками 2,45.
Уже мы живем не так.
Наши дети будут жить ТЕМ БОЛЕЕ не так.
Да, возможно население продолжит сокращаться. Но метраж бетона продолжит расти. И стоимость метров — тоже будет расти.
Это не просто инфляция. Это ещё и прогресс, и цивилизационное развитие.
avatar
Kolya Marketolog, интересно, вот только не соглашусь, что в Америке в частном домостроении используется бетон. Гипсокартон там используется
avatar
А я тут уже решился собрать сопли в кулак и квартиру в питере покупать…
avatar
Дмитрий, сейчас выгоднее арендовать. Особенно, Питер и Москва.
avatar
 Допэмиссию автомобилей тоже царь устроил?
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн