Блог им. Oskolkov

Инвестиции и смерть

Прочитал этот пост Мне 32, я здоров, но составил завещание. Вот почему (smart-lab.ru)  и решил написать свой. Человек, как говорится, внезапно смертен: корона, ДТП, кирпич на голову и прочее. Что же нужно знать чтобы передать капитал наследникам без потерь. Рассмотрим ценные бумаги и деньги на брокерских счетах. 
1. Как искать у какого брокера деньги и ценные бумаги.
Самый простой способ для инвестора, при жизни составить список всех счетов с логинами и паролями для доступа и периодически обновлять. Это существенно облегчит наследникам задачу поиска. Если такого списка не осталось, то необходимо внимательно изучить оставшиеся бумажные и электронные документы, всех отправителей смс (если для доступа к счету использовалась двухфакторная аутентификация), установленные приложения на телефоне и компьютере. Если есть возможность получить доступ к аккаунту на госуслугах, но там можно получить исчерпывающий перечень счетов в банках и брокерских счетов. Брокеры являются налоговыми агентами и отчитываются в налоговую о счетах,  даже если прибыль не была получена.
2. Как, накопив капитал, потерять его весь или значительную часть.
Представим ситуацию, что инвестор имеет определенный капитал, активно торгует и вдруг происходит непоправимое. Основную опасность тут представляют маржинальные и короткие позиции. Дело в том, что по закону брокер может закрыть такую позицию только по поручению наследника, вступившего в наследство,  или управляющего наследством. Если управляющий не назначен, то такая позиция зависает на 6 месяцев. Представьте, что в апреле 2021 г. был открыт шорт по Газпрому от уровня 233, потом смерть, стоп-лосс не выставлен или проскользнул. Тут, конечно, может помочь дивидендная отсечка и брокер закроет такой шорт. Но если компания не платит дивиденды, то брокер может закрывать ее только по частям по маржинколу. 
Что делать? Единственный законный выход для наследников это учреждение нотариусом доверительного управления этими бумагами и ликвидация опасных позиций. Конечно, если у наследников есть пароли от квика или приложения (и между наследниками добрые отношения!!!), то можно ликвидировать такие позиции самостоятельно.
3. Налоги и пошлины.
Брокер может узнать о смерти клиента с задержкой в несколько месяцев. За это время могут быть начислены дивиденды и с них будет удержан НДФЛ. Следует заказать отчет и проверит удерживался ли налог. Если удерживался, необходимо решать с брокером вопрос о возврате этой суммы, т.к. после смерти НДФЛ не удерживается.
За выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус удерживает пошлину 0,3%. Причем для ценных бумаг необходимо провести оценку их рыночной стоимости (что я считаю избыточным требованием, т.к. рыночная стоимость может быть установлена на основании информации от брокера о цене бумаги на дату смерти.) С суммы денежных средств на брокерском счете, в отличие от денег на банковском счете,  также удерживается эта пошлина. 

Не время умирать…
★9
32 комментария
Это, как это, нотариус хочет процент от суммы на бр.счёте?)) Нормально))
avatar
StanislawG, это прописано в НК РФ, а не желание нотариуса
StanislawG,  но в новостном поле опять всплывает важное для баб срак тема бесплатного проезда на общественном транспорте.
пролетары как мухи — они о смерти не думают
avatar
Вопрос:
От брокерских счетов, банков и т.д. оставлены все пароли на бумажке.
Владелец умирает.
Наследники на следующую неделю берут бумажку и выводят все деньги, не сообщая о смерти в банк и брокеру.
Будет ли банк/брокер как-то опротестовывать вывод этих средств?
avatar
ЗеленыйЛук, никогда не слышал, чтобы банк или брокер что то такое опротестовывали
Феликс Осколков, 
никогда не слышал, чтобы банк или брокер что то такое опротестовывали
  такие протесты очень редкие, но при больших суммах будет больно брокеру…
ЗеленыйЛук, если не опротестует, то может в последующем отвечать по искам других наследников…
ЗеленыйЛук, через некоторое время после смерти в банк/брокер поступает информация о недействительности паспорта покойного и при наличии такой информации вывести деньги уже не получится. 
Феликс Осколков, а через какое именно время? Вряд ли на следующий день. Но через месяц после смерти — вполне возможно.
avatar
ЗеленыйЛук, месяц-полтора вполне реальный срок
Феликс Осколков, быстрей всего реагирует ИФНС, блокирует ЛК чуть ли не на след.день. Банки могут месяцами не реагировать, если разгильдяи.
У нас была ситуация, мы даже бизнес вели, используя счета умершего ИП, до принятия наследства.
avatar

ЗеленыйЛук, вообщето это подсудное дело в штатах

банки могут опротестовать, если узнают

но самое страшное — могут опротестовать недовольные наследники, тогда точно нехорошие последствия

avatar
ЗеленыйЛук, опротестовывать могут другие наследники, мимо кого это вывели. Банку/брокеру пофигу.
Ну сберу — точно.

Была ситуация 2 года назад. Умер человек. После даты смерти в течении недели опустошался его счёт — наследники тупо выводили деньги, через нал в банкомате, через переводы.
Вывели полтора ляма. Потом сбер счета заблокировал (наверно, с госуслуг инфа пришла).
через 6 месяцев, после официального вступления в наследство, пришли в банк и забрали остатки. Явно было видно по выписке, что 90% бабла ушло после даты смерти. Всем было насрать. Выдали остатки и закрыли счета — без вопросов.
avatar
Turbo Pascal, банку то все равно, не все равно должно быть наследникам, если между ними обоюдности нет.
avatar
teddy, оспорят неправомерное снятие средств, мол владелец был мертв, значит не мог сам снять, а прав наследники в тот момент не предъявили.
avatar
teddy, при жизни давать не следует
teddy, перед другими наследниками… Брокера обвинят в сговоре… Хотя суд может и оправдать в некоторых случаях…
teddy, я вам показал норму закона… а вы уже сами думайте… Про пароли везде написано, что их передача влечет недействительность сделок дальнейших…
Удерживается ли налог при получении по наследству акций и облигаций? Если их продать, то наверное да, а если облигация гасится по сроку?
avatar
DrBaton, при получении наследства нотариусу пошлина 0,3%, а после получения наследник платит налоги в общем порядке.
Если есть возможность получить доступ к аккаунту на госуслугах, но там можно получить исчерпывающий перечень счетов в банках и брокерских счетов.
Информации о брокерских счетах там нет, только банковские, проверьте сами.

Что делать если у родственника есть доступ к кабинету и он фактически управляет брокерским счетом? Как можно «перелить» с одного счета на другой?
Сергей Викторович, в разделе о доходах есть от всех брокеров информация об НДФЛ, этого достаточно чтобы сделать запрос.
Могу добавить в ib можно назначить доверенное лицо в личном кабинете.
Как я понял в ib нельзя выводить на счета третьих лиц без свидетельства нотариуса. Зато после свидетельства можно не только вывести деньги, но и без проблем перевести сами бумаги на брокерский счёт наследника.
avatar
слишком много чести наследникам, захотят капитал получить — сами разберутся где, как и чего, а не смогли разобраться, так зарабатывайте сами )

никто не будет вникать в ваши минусовые позиции по фьючам, не выдумывайте, просто принесут бумаги брокеру, а тот принудительно ликвидирует все позиции, деньги отдаст только после нотариуса, кому положено. Причем брокер еще и НДФЛ удержит, парадокс.


avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн