Блог им. smartlab

Буря на газовом рынке

Егор Сусин на своем телеграм канале разбирался с энергетическим кризисом. 

Буря на газовом рынке

Буря на газовом рынке Европы немного успокоилась, но сюрпризы здесь еще могут быть, учитывая, что ICE Clear Europe повышает маржинальные требования по нескольким европейским газовым контрактам на 33-45% (нельзя исключить, что кому-то не хватит снова). Вполне ожидаемо подтверждается информация о маржин-коллах трейдеров, и скорее всего не только трейдеров, такая волатильность может быть только в случае принудительного закрытия позиций. Фьючерсная кривая на горизонте 5 месяцев встала в районе $1000-1200 за тыс.м3 (фактические цены покупок Китаем), потом стремительно падает ~$450 за тыс.м3. Но энергетический кризис этим не исчерпываться, «зеленая волна», низкие запасы угля в Индии и Китае, слабая выработка гидроэнергетики, слабый ветер и низкая выработка ветряков, ураганы и пр. — почти идеальный шторм.

Скорее всего текущие цены ударят по физическому потреблению энергоресурсов, правда после формирования «зимних» запасов, хотя многое зависит от того какой будет зима, но сейчас ключевые игроки «за ценой не постоят». Но даже если считать не по текущим ценам, а по годовым фьючерсам (нефть 75, газ 450, уголь 150) – то только этот рост цен может дополнительно добавить к мировой инфляции 1.5-2 процентных пункта, прилично понизив темпы роста мирового ВВП. Это тоже временный эффект конечно ...



2 комментария
Такое впечатление, что весь рост мирового ВВП это свеженапечатанные доллары вброшенные в мировую экономику.
Инфляция, это то что должно ограничить сумашедшую эмиссию в США.

Разве только в США?  А ЕС, Китай, Япония, Россия...
Никто не хочет отставать.

Взлет мировой инфляции может быть крайне стремительным и неуправляемым. Это будет финальной стадией разрушения существующей финансовой системы.
avatar
Теперь буря на угольном рынке…

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн