Блог им. Nickma

Мой сценарий следующего мирового кризиса(апдейт октябрь 2021)

    • 06 октября 2021, 14:10
    • |
    • Nickma
  • Еще
Ситуация в мире идет строго по плану — возле сентябрьского ФРС случилась недолгая и несерьезная коррекция, после которой российские активы продолжили бурный рост. Газпром также по плану перебил истхай, хотя в нынешних условиях и 400р по нему — неприлично дешево.
Этих супербенефициаров несложно найти — Русагро, Мечел, НКНХ, Русал/ЭН+, Газпром, все нефтяные ВИНК, золотодобытчики(особенно самый дешевый к капиталу Петропавловск), дешевые тарифные компании внутреннего рынка с большими дивидендами(энергосбыты, сети). Есть и самый простой вариант — индексный фонд РТС, на фоне укрепления рубля и большой доли сырьевиков — он будет одним из первых по доходности среди страновых индексов.

Бенефициары продолжили переоценку — в прошлый раз я писал о росте Русагро, Мечела, НКНХ — теперь по списку пошел Русал/ЭН+ и нефтегаз, выросший широким фронтом за месяц на 10-30%. В нем тоже переоценка только началась. (С НКНХ нужно быть осторожней — реорганизация несет большие риски).
Как я и писал в первом прогнозе в конце 19года — инфляция доллара выльется в рост сырья, и когда это произойдет, аналитики уже забудут с чего все началось и припишут это другим факторам. И вот он — мировой энергокризис, фантиков напечатали много, но когда попытались на них купить ограниченные ресурсы — получился газ по 1800$. Очевидно уже на подходе и нефть, которая в эквиваленте к газу должна стоить уже 300$. Разумеется, 300 вряд ли будет, но и на 80 долго не застоится — цены выше 100 вопрос ближайшего времени. 

Драгметаллы и золотодобытчики по всему миру синхронно упали — очевидно крупные фонды начали урезать защиту от инфляции перед обещанным ФРС тейперингом и повышением ставки. Наивные — так им и дадут США ставку выше инфляции. Чуть позже они обнаружат, что ФРС их обувает, потихоньку откусывая от долларов в их кармане для раздачи по 2000$ в месяц за то, чтобы люди в США не работали, и побегут менять сгорающие в инфляции доллары на золото обратно.

Также исполняется и другой прогноз — что крепнущий от дорогого сырья рубль снял валютный риск и сидящие на голодном пайке отрицательных ставок иностранцы начинают понимать, что в России намечаются 10-20-50% долларовые дивдоходности.
СиПи и Насдак сдуваются, РТС пробивает годовой максимум и продолжает расти.

Про бедняг Насдака и СиПи — хотя ФРС и делает вид, что инфляции нет, люди это видят и неизбежно начинают дисконтировать техов с их якобы великими грядущими успехами на реальные ставки инфляции, относительно которых их грандиозные планы превращаются в УГ. Это не говоря про кредитное безумство, творящееся там. Остается ждать, пока это дойдет до широких масс и они начнут отзывать вклады из индексных фондов. Процесс уже пошел — за сентябрь впервые за долгое время вывод превысил ввод, также крысы первыми сбежали с корабля — 2 члена ФРС продали в сентябре все акции.
Серьезного обвала там не будет, поскольку деньги продолжат печатать, индекс скорректируется через многолетний боковик при высокой инфляции. Поэтому делать там ближайшие годы нечего.

Напомню предыдущий прогноз:
— рубль упал, РТС несильно вырос, однако это все равно вопрос времени — капитал компаний вырос, прибыль сильно выросла, доллар обесценился — а цена в долларах та же. Такой дисбаланс не может долго сохранятся, пружина сжимается и итог может быть только один — мощное ралли в РТС. Рубль вероятно тоже укрепится к доллару, как тот уже упал ко всем сырьевым валютам на доковидные уровни. Нужно сказать спасибо Байдену и Трампу, которые запугиванием санкциями держат нашу валюту дешевле ее равновесной ценности, чем делает российский экспорт сверхрентабельным и повышает конкурентоспособность наших производителей. Этот процесс с некоторым лагом непременно проявится в росте как рынка, так и экономики.— в Китае процесс замедления пошел — рост юаня и кризис перевозок сильно подняли в цене стоимость его товаров, а рост сырья повысил издержки — его конкурентоспособность падает.

Внезапно:

Мой сценарий следующего мирового кризиса(апдейт октябрь 2021)

Рубль и российский рынок побили весь мир, а в США процветает индекс ужаса инвесторов VIX))) 

Вобщем, сидим спокойно и смотрим на безбрежный океан бабла, который проливается на нас.
★7
33 комментария
Это мы и сами знаем,
ты Мурку давай)
avatar
Мейстор Эймон в целом прав. Вопрос остаётся открытым — когда?
Александр Сережкин, разве не уже?
avatar
Starushka, уже не то, такие времена.
В общем надо быть по правильную сторону набирающего обороты при поддержке монетарных властей США сырьевого суперцикла.
а кризис в том что обвала не будет, просто инфляция сожрет со временем весь бывший рост акций пендостана? ок а зачем тогда держать акции которые в боковике при прущей инфляции? их надо продавать ибо они уже не отбивают инфляцию. и когда последнее дойдет только лишь до всех, сипиха не полетит в низ?
 вы действительно думаете что сырье дальше продолжить рост, в то время когда уже заводы тупо встают из за конских цен на него? когда до хоботов дайдет что при таком сырье экономика обречена на обвал. или потребители заплатят за все? но с каких сщей, бабло только в штатах давали и то уже урезали.
avatar
Сергей Иванов, и куда предполагаете пойдут деньги с проданных американских акций?
avatar
Starushka, никуда, вариант что выше не реализуется. сипи может только рости, если он какое-то время не растет то он падает. ибо сидеть в переоцененом говне, при инфляции дураков нет. просто в поднятие ставок никто в серьез не верит. но обрушат по ген плану рынки не поднятие ставок. 
avatar
Сергей Иванов, да, как только S&P перестанет расти появляется риск глобального падения. Дивы то мизерные, и в таком случае нет смысла держать переоцененные акции. А печатать надо все больше и больше. Но пока доллар держит мировая торговля они могут это делать. При увеличении доли евро и юаня доллар может схлопнуться очень быстро.
avatar
Светлов Илья, как долго продюжит мировая торговля при таких ценах на логистику и сырье?  еще одна подозрительная весчь рост доходности рашинских офз, т.е. в рубль крупняк не идет. на празднике жизни в сырье, рубль слаб.

а вот первые цветочки, и они будут по всему миру.
В сентябре продажи авто в России упали на -23% к сентябрю прошлого года.© AEБ + Autonews

а что это в друг, ведь покупай хоть что реальное, инфляция все спишет...
продажи новостроек в сентябре  в питере свалились на 60%… но это же святотатство какое-то, бетон только дорожать может.

avatar
Сергей Иванов, во-первых процесс выхода капиталов будет растянут во времени, во-вторых останутся точечные истории роста, в-третьих много пассивных вкладчиков. 
avatar
Nickma, не в этот раз. этот кризис обнулит не только накопившиеся долги но и лишние капиталы.
avatar
Сергей Иванов, все крупные падения вызываются кризисом ликвидности, а как он может произойти, если в США чуть что включают принтер. Принтер может победить только инфляция.
avatar
Nickma, в марте 2020 был обвал? был, было сжатие ликвидности? нет, падали на панике и ожиданиях. инфляция будет но после обвала.
avatar
Сергей Иванов, в марте 20 года было сжатие ликвидности, это видно по индексу доллара и безрисковым инструментам — в моменте некоторые падали до доходности 30-60% годовых. Все это тут же прекратилось и перешло в рост, когда были открыты долларовые РЕПО и программа помощи на 2 трлн.
avatar
Nickma, сжатие ликвидности произошло из за причины «фейкопидемия», потому что все ломанулись в зашитные активы. т.е. фрс ликвидность не зажимало, ликвидность ушла из-за паники. что в будущем мешает произойти тому-же? с иным финалом. фрс все выкупит? но фрс на этот раз может сделать хорошую мину и сказать «падение временное, скоро отрастет», как они сейчас про инфляцию говорят.
avatar
Nickma, а разве сворачивание куе и поднятие ставок не означает сжатие ликвидности?
avatar
Сергей Иванов, как свернут — так и развернут при необходимости. Повышение ставки не ведет к одномоментному кризису ликвидности, у нас же подняли ставку с 4 до 7% — и ничего. Просто американский технобизнес уйдет в стагнацию на долгие годы.
avatar
Nickma, не будет ни каких долгих лет стагнации. никто не будет держать акции без девидендов, когда инфляция 10%, в чем смысл их держать?
avatar
Nickma, акции повалятся до уровней когда див доходность станет равной инфляции. или фрс все выкупит, но тогда бабло побежит в золото, при чем не факт что в бумажное. если побежит в физмет его цена сделает иксы как биток, подорвав статус доллара и евро как резервных валют. этого они не допустят.почему основной бенефицыар инфляции золото и серебро так мало выросли на печатных станках? потомучто пока получается держать. как только дойдет что инфляция не временная и поднятием ставок ее не удержать (рашка тому пример), что экономика пи таких ценах на сырье нежизнеспособна, мы получим ситуацию в которой обьем выпуска падает а цена растет и никто не может купить товар так как денег по таким ценам ни у кого нет. тут они введут понятие безусловный базовый доход.
avatar
Сергей Иванов, если предположить что цели другие у властей во всем мире, то всё верно. производства они хотят разрушить, людей и компании обнулить думайте в этом ключе и у вас не будет диссонанса)
avatar
Сырьё нельзя запасать бесконечно.
avatar
Не факт ликвидность очень быстро может уйти и сиппи пойдет на 2500 или 3000
avatar
Рынок РФ — тихая гавань, слышали, видели, помним, ага.
avatar
lastmav, даа помню в 2008 все гуры ржали над США мол ся отхватят, а мы тут в домике и только вверх, а потом такое началось
avatar
lastmav, 
биткоин тихая гавань ))
avatar
Закусывать надо!
avatar

«Вобщем, сидим спокойно и смотрим на безбрежный океан бабла, который проливается на нас.»
А разве кризис не предполагает падение цен на сырье, какие тогда будут прибыли у российских компаний? 
_mega_lodon_, кризисы разные бывают, сейчас идет инфляционный.
avatar
Nickma, тогда я согласный)
Nickma, когда можно ожидать от вас актуализацию и продолжение описания сценария?
avatar
Dokamion, давно уже собираюсь, на следующей неделе наверно.
avatar
В интернетах статья была, что год неурожайный, хлеб подорожает и прочее по эффекту домино. Так что богатые станут еще богаче, а остальные как придется. У кого инсайд, у того и все остальное.
avatar

теги блога Nickma

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн