Блог им. amalteya

Нефть на 80+

Тропический шторм «Шахин» в Аравийском море, усилившийся до уровня урагана 2й категории в настоящее время накрывает Оманский залив, через который осуществляется основной трафик нефти ОПЕК, и порт Фуджейра, который чрезвычайно важен для мировых поставок нефти и СПГ. Помимо обеспечения топливом для судов и его хранилищ, порт получает нефть для дальнейшего экспорта из Хабшана в Абу-Даби по трубопроводу протяженностью 360 км с пропускной способностью 1,5 мбд.

Нефть на 80+

Ураган сильный и потенциально способен нанести существенный ущерб нефтяной инфраструктуре ОПЕК, заблокировав значительный объем поставок. О серьезности угрозы говорит тот факт, что воскресенье и понедельник объявлены в Омане нерабочими днями.


Если серьезных разрушений ураган не принесет, следует ожидать только локального скачка цен на нефть к уровню 80+, поскольку во время урагана трафик танкеров по Оманскому проливу будет остановлен и, хоть и краткосрочный, но дефицит на мировом рынке нефти возникнет. Если же последствия будут такими, как в Мексиканском заливе после недавнего урагана ИДА, нефть способна взлететь выше 85, и причем значительно выше.

t.me/amalteya2020
twitter.com/Amalteya3000

17 комментариев
Кстати, а может ли повлиять землетрясения на трубопровода??? Поймите правильно, я имею вообще, подземные трубы влекут ли за собой какую-либо катастрофу в связи с изменениями земной коры?
По графику как раз 85 должно быть в период 4-6 числа!)
avatar
Видно будет пока весь фон за Лонг посмотрим как откроем понедельник
avatar
Завтра добычу увеличат
avatar
Ivanaev, Предпосылок нет, нефтью просто так газ не заменить нужно время, а через это же время и газ нормализуется
avatar
Каждый раз вас ловят на одном и том же. Если новость тиражируется, что все будет плохо, то будьте уверены — все будет ОК
avatar
surely, Правда ваша, да и 80+ нам вроде как в долгосрок не нужны. На сколько я понимаю 60 нас устраивает, ну пусть, с учётом растущей официальной долларов ой инфляции +5-7%, будем считать устраивает 70
avatar
135 $
avatar
Отлично, нефть пойдет на 83$!
avatar
Хорошая новость для нашего ФР!
avatar
куканят страну, рубль должен быть при 73 баксах в нефти - 
в районе 47-50рубл 
ага щяз!!))

avatar
mix pol, кому должен рубль?
avatar
Чтобы был от этой новости какой то толк в виде гепа вверх нужно чтобы эту новость обсасывали в СМИ. Но нигде её нет на популярных новостных ресурсах.
avatar
Ураган прошел мимо, все спокойно ))
avatar
Bionicle, где это пишут? 
avatar
ilya uralmash, открываешь карту ураганов с смотришь ну и твитер Омана
avatar
В новостях Шахин был в 2018году, в мае
avatar

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн