Блог им. Hare_from_MOEX

✅ Обзор бизнеса Albemarle - литиевого гиганта и спонсора зеленой экономики

Бизнес Albemarle Corporation разделен на 3 сегмента: литиевый, бромный, катализаторный, о которых мы поговорим далее. Но для начала хотим остановиться на общей информации.

Рынками, которые обслуживает компания, являются: хранение энергии (само собой), нефтепереработка, бытовая электроника, девелопмент, автомобилестроение, смазочные материалы, фармацевтические препараты, средства для защиты растений, химпродукция на заказ.

Сейчас Albemarle управляет 25-ю производственными и научно-техническими объектами на разных континентах. Продажи продукции осуществляются >2300 клиентам в 75 странах мира.

🎙 Литиевый сегмент.

Сейчас в мире существует 2 способа добыть литий. Первый — из концентрированной руды посредством переработки. Сначала на рудниках (как и любая другая руда) добывается пегматитовая руда. Извлеченный материал (в форме комков) измельчается несколько раз. Далее в специальных ячейках эта руда очищается от других минералов, в числе которых кварц, полевой шпат и слюда.

Очищенная руда превращается в сподуменовый концентрат, который либо продается для производства стекла и керамики, либо химически обрабатывается для получения карбоната лития или гидроксида лития.

Второй способ более оригинален (видео): добыча ведется из солончаков… Либо это соленая вода, которая перекачивается в небольшие бассейны, где под воздействием солнца она почти полностью высыхает, а полученную жижу затем обрабатывают и превращают в сподуменовый концентрат; либо это глина солончаков, из которой все производится по той же методике. Именно поэтому на добывалках лития обычно заставки крупных озер.

Albemarle использует обе методики. За счет испарения литий производится в Салар-де-Атакама (Чили) и в Силвер-Пик (Невада). Кроме того, компания закупает литиевый концентрат у Windfield Holdings Pty. Ltd (Австралия), которая на 49% принадлежит самой Albemarle. Еще один рудник в рамках СП заморожен из-за плохой рыночной конъюнктуры.

Сейчас разные стартапы придумывают новые способы добычи лития, в том числе из нефти. Что-то интересное изобрела, например, Energy Exploration Technologies. Так что, возможно, в ближайшее время мы увидим серьезные изменения в отрасли.

📡 Чем конкретно занимается сегмент?

Роль Albemarle проста: компания добывает вещества из солончаков/перерабатывает руду и производит из них ряд соединений лития: карбонат лития, гидроксид лития, хлорид лития, а также литий с добавленной стоимостью и реагенты, в том числе бутиллитий и гидрид алюминия лития.

Это соединения находят спрос на рынках, о которых мы говорили в начале поста. Кроме того, Albemarle разрабатывает и производит изделия из цезия, а также из циркония, бария и титана для различных пиротехнических применений, включая инициаторы подушек безопасности.

Еще Albemarle оказывает услуги по обращению с реактивными литиевыми продуктами и их использованию. Иными словами, никаких аккумуляторов и других литий-зависимых предметов компания не производит.

📌 Чистые продажи сегмента (в $млрд., в % к общим):

2018 — 1,2 $млрд. (36,4%);
2019 — 1,4 $млрд. (37,8%);
2020 — 1,1 $млрд. (36,6%);
1п 2021г — 0,6 $млрд. (37,4%) — рост 15,1% г/г.

📌 Скор. EBITDA сегмента (в $млрд., в % к общей):

2018 — 0,5 $млрд. (52,7%);
2019 — 0,5 $млрд. (50,6%);
2020 — 0,4 $млрд. (48,0%);
1п 2021г — 0,2 $млрд. (50,8%) — рост 24,7% г/г.

Видно, что бизнес стабилен, поскольку доля в общей выручке почти неизменна. Также видно, что литиевый сегмент самый маржинальный. 2020г, само собой, был слабым, сейчас компания восстанавливает утраченные позиции. Однако роста, который соответствовал бы хайпу вокруг зеленых технологий, мы не видим.

📗 Бромовый сегмент

Бром по способу добычи и производства не сильно отличается от лития. Если говорить конкретно об Albemarle, то она ведет разработку в 2 местах: в Арканзасе (США) и в Иордании.

В Арканзасе (местечко называется Магнолия — не путать с Монголией!) добыча брома — почти то же самое, что и добыча нефти. У компании там 25 скважин глубиной 2-3 км от уровня моря, что довольно глубоко. Нужны они для выкачки соленой воды. Именно на этой глубине бром имеет аномально богатый минеральный состав.

Дальше все как обычно, с водой что-то как-то делают и создают бромовые соединения, которые используются далее в производстве. На этих скважинах сосредоточена ну очень большая инфраструктура: дороги, заводы, водопроводы, железные дороги… Ее суммарная валовая стоимость составляет $747 млн. В 2020г было добыто 74 тыс. тонн брома.

Вторым способом добычи является покупка брома у Jordan Bromine Company. Это еще одно СП, на 50% принадлежащее Albemarle. Первая добывает бром из воды Мертвого моря в Иордании. Далее полученные субстанции перерабатываются на этом же предприятии (видео).

Albemarle поставляет свою продукцию на разные континенты, причем продукция компании конкурентна, за нее борются покупатели. Наиболее серьезными конкурентами являются Lanxess AG и Israel Chemicals Ltd.

♻️ Сфера применения брома:

Ключевым направлением применения данного вещества от Albemarle является пожарная безопасность. Бром добавляется в пластмассы, из-за чего значительно повышаются их огнеупорные свойства.

Кроме того производятся специализированные химические продукты, такие как элементарный бром, алкилбромиды, неорганические бромиды, бромированный порошкообразный активированный уголь и ряд тонкодисперсных химических соединений брома, которые используются в химическом синтезе, жидкостях для бурения нефтяных и газовых скважин, контроле ртути, очистке воды, переработке говядины и птицы и т.д.

📌 Чистые продажи сегмента (в $млрд., в % к общим):

2018 — 0,9 $млрд. (27,2%);
2019 — 1,0 $млрд. (28,0%);
2020 — 1,0 $млрд. (30,8%);
1п 2021г — 0,6 $млрд. (34,9%) — рост 20,6% г/г.

📌 Скор. EBITDA сегмента (в $млрд., в % к общей):

2018 — 0,3 $млрд. (28,6%);
2019 — 0,3 $млрд. (31,7%);
2020 — 0,3 $млрд. (39,%%);
1п 2021г — 0,2 $млрд. (44,1%) — рост 19,8% г/г.

2021г год радует: произошло заметное увеличение добычи. Доля брома в выручке также стабильно растет, однако это связано, в том числе, с уменьшением выручки от катализаторов, о которых мы поговорим уже в следующем посте.

♻️ Сегмент катализаторов.

Последним подразделением Albemarle является производство катализаторов (веществ, ускоряющих химические реакции). Здесь производится 3 группы продуктов.

📍 "Технологии чистого топлива"

— катализаторы гидроочистки, изомеризации и акилирования (все это используется в нефтехиме, объяснять значения слов, думаем, не стоит).

Уже стало понятно, что сегмент работает на нефтянку. Без катализаторов невозможна любая переработка нефти. С их помощью производится очистка первоначального сырья от серы, азота и других примесей. В отдельных случаях добавление катализаторов нужно для дальнейшей переработки.

Главные конкуренты: Shell Catalysts & Technologies, Advanced Refining Technologies and Haldor Topsoe.

📍 Катализаторы и добавки для крекинга.

Они позволяют произвести из нефти более ценные продукты (транспортное топливо и пропилен). Присадки снижают выбросы диоксида серы и оксида азота, повышают октановое число в бензине и увеличивают выход олефинов.

Главные конкуренты: W.R. Grace & Co., BASF Corporation and China Petrochemical Corporation (Sinopec).

📍 Каталитические растворы (в основном, металлоорганика).

Металлоорганические сокатализаторы (такие как алкилы алюминия, магния и цинка), производимые Albemarle, используются для создания альфа-олефинов (гексена, октена, децена), полиолефинов (например, полиэтилена и полипропилена) и электроники. Конкретно это направление (каталитические растворы) компания хочет продать, ищет подходящие варианты.

Главные конкуренты: Nouryon, Lanxess AG and Lonza.

Кстати, у Albemarle очень классный сайт, на котором еще подробней объяснено, что и зачем производит компания. Можете глянуть рекламное видео или почитать сам сайт.

Для производства катализаторов и всего остального Albemarle использует силикат натрия, алюминат натрия, каолин, алюминий, этилен, альфа-олефины, изобутилен, толуол и металлы, такие как лантан, молибден, никель и кобальт.

Все эти вещества Albemarle получает единственным способом — покупает у сторонних поставщиков. Видимо, отсюда и желание избавиться от сегмента, поскольку никакой вертикальной интеграции нет.

📌 Чистые продажи сегмента (в $млрд., в % к общим):

2018 — 1,1 $млрд. (32,6%);
2019 — 1,1 $млрд. (29,6%);
2020 — 0,8 $млрд. (25,5%);
1п 2021г — 0,4 $млрд. (23,0%) — падение 9% г/г.

📌 Скор. EBITDA сегмента (в $млрд., в % к общей):

2018 — 0,3 $млрд. (28,2%);
2019 — 0,3 $млрд. (26,1%);
2020 — 0,1 $млрд. (15,9%);
1п 2021г — 0,05 $млрд. (11,0%) — падение 34% г/г.

По финансовым показателям также видно, что сегмент не развивается и не наращивает выручку.

Чтобы видеть наши посты и все части обзоров раньше, подписывайтесь на нашу телегу (Заяц с NASDAQ) и (Заяц с Москухни). Мы просто банально не успеваем постить на Смартлаб все посты

  • обсудить на форуме:
  • Albemarle
★1

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн