Блог им. Stiven3000

Рынки США, Китая и Мистер Адамс из "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова. Предупреждение который должен помнить каждый инвестор.

Рынок сдувается. Сдувается он в Китае (быстрее), в США (медленно) и в России (так сяк). На фоне радужных отчётов брокерских контор о кратном росте брокерских счетов захотелось мне привести цитату Мистера Адамса из серии очерков «Одноэтажная Америка» великих писателей-Ильфа и Петрова, совершивших в 1935 году вояж в тогдашнюю Америку в качестве корреспондентов газеты «Правда».

И вот эта речь Мистера Адаса:

" Только случайно я не сделался капиталистом, — сказал нам как-то мистер Адамс. — Нет, нет, нет, это совершенно серьезно. Вам это будет интересно послушать. В свое время я мечтал сделаться богатым человеком. Я зарабатывал много денег и решил застраховать себя таким образом, чтобы получить к пятидесяти годам крупные суммы от страховых обществ. Есть такой вид страховки. Надо было платить колоссальные взносы, но я пошел на это, чтобы к старости стать богатым человеком. Я выбрал два самых почтенных страховых общества в мире — петербургское общество «Россия» и одно честнейшее немецкое общество в Мюнхене. Сэры! Я считал, что если даже весь мир к черту пойдет, то в Германии и России ничего не случится. Да, да, да, мистеры, их устойчивость не вызывала никаких сомнений. Но вот в девятьсот семнадцатом году у вас произошла революция, и страховое общество «Россия» перестало существовать. Тогда я перенес все свои надежды на Германию. В девятьсот двадцать втором году мне исполнилось ровно пятьдесят лет. Я должен был получить четыреста тысяч марок. Сэры! Это очень большие, колоссальные деньги. И в девятьсот двадцать втором году я получил от Мюнхенского страхового общества такое письмо: «Весьма уважаемый герр Адамс, наше общество поздравляет Вас с достижением Вами пятидесятилетнего возраста и прилагает чек на четыреста тысяч марок». Это было честнейшее в мире страховое общество. Но, но, но, сэры! Слушайте! Это очень, о-чень интересно. На всю эту премию я мог купить только одну коробку спичек, так как в
Германии в то время была инфляция и по стране ходили миллиардные купюры...."

А ещё миллионы французских граждан лишились своих сбережений вложенных в ценные бумаги Российской Империи. 

Мы много слышим про экономику  Китая, о её устойчивости и надёжности. Ещё больше про устойчивость и надёжность экономики США. Но это всё не более чем мнение. Сколько потерявших свои капиталы в «совершенно и абсолютно надёжных инструментах» людей перед тем как всё потерять говорили себе-«теперь всё будет иначе». Нет. Не будет. Будет всё как всегда-кто первый спрыгнет с идущего под откос поезда рынка тот и выживет. Кто чуть промедлит-тот  лишится всего. 

Так что, дорогие друзья, никогда не забывайте что в рынке нет НИЧЕГО абсолютно надёжного-ни страны ни компании ни финансового инструмента. И всегда держите дверь своего грузовика открытой как когда-то делали водители на Дороге Жизни.

Всем здоровья и удачных инвестиций!




★1
2 комментария
что-то вот ни разу легче не стало от прочитанного )
avatar
Александр non, инвестирование вообще нелёгкое дело… для нервной системы))))
avatar

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн