Блог им. TraderPY

Как изобрели джинсы инвестировав пару центов

Джи́нсы — брюки из плотной хлопчатобумажной ткани с проклёпанными стыками швов на карманах. Впервые изготовлены в 1853 году Ливаем Страуссом в качестве рабочей одежды для фермеров.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%8B
Как изобрели джинсы инвестировав пару центов


Но если почитать патент Леви Страус  за номером 139121, то окажется интересное умозаключение!

ДЖЕЙКОБ У. ДЭВИС, ИЗ РЕНО, НЕВАДА, ПРЕСТУПНИК СЕБЕ И ЛЕВИ СТРАУСС И КОМПАНИЯ, САН-ФРАНЦИСКО, КАЛИФОРНИЯ.
УЛУЧШЕНИЕ КРЕПЛЕНИЯ КАРМАННЫХ ОТВЕРСТИЙ.
Спецификация, входящая в состав Патентной грамоты № 139,121 от 20 мая 1873 г., заявка подана 9 августа 1872 г.
Всем, кого это может касаться. Известно, что я, ДЖЕЙКОБ У. ДЭВИС, из Рино, графство Уошу и штат Невада, изобрел усовершенствование в борьбе с мошенничеством; и настоящим заявляю, что нижеследующее описание и прилагаемый рисунок достаточны для того, чтобы позволить любому специалисту в области техники или науки, к которой оно наиболее близко относится, создавать и использовать мое указанное изобретение или усовершенствование без дальнейших изобретений или экспериментов;
Мое изобретение относится к застежке для прорези карманов, посредством чего; сшитые швы не рвутся или не начинаются от частого давления или деформации; и он заключается в использовании металлической заклепки или петли на каждом крае проема кармана, чтобы предотвратить разрыв шва в этих точках. Заклепка или ушко закрепляются в шве таким образом, чтобы связывать две части ткани, соединяемые швом, вместе, чтобы предотвратить натяжение или давление на нить, которой прошивается шов.

https://patents.google.com/patent/US139121A/en
Как изобрели джинсы инвестировав пару центов

Вот так вот! Получается, что изобрели они и запатентовали не джинсы, а заклепки на джинсовую ткань.

Историки уже давно проследили происхождение джинсов по их названиям в английском языке: denim и jeans. Первое указывает на французский город Ним, который славился своими прочными тканями, второе — на итальянскую Геную с её текстильными фабриками.

Первые джинсы появились у американских грузчиков. Имелось 5 карманов, 4 кармана для различных вещей, а 5-й маленький для хранения презервативов. Археологические изыскания пока ничего не дали; в письменных источниках сохранились только отрывочные сведения о том, что в середине XVII века из Генуи в Северную Европу (особенно в Англию) осуществлялись поставки дешёвой ткани этого типа[2]. Изображения предположительно джинсовой одежды (женщина в джинсовой юбке и мальчик в джинсовой куртке, сквозь прорехи которой видна светлая подкладка) обнаружены искусствоведами на картинах неизвестного итальянского мастера середины XVII в., условно названного «Мастером голубых джинсов»

В Великобританию из Генуи ввозили ткань, которая позднее получила название «деним», шили штаны и продавали их по всей Европе под названием «джейн» или «джин».

В 1750 году Джон Холкер создал «Книгу образцов текстильной промышленности Франции», где были описаны и изображены восемь моделей брюк, напоминающих современные джинсы.

Около 1300 года н. э. во французском городе Ниме изготовляли полотно serge de Nimes. Через 150 лет из этой ткани под названием «denim» начали шить джинсы. Около 1492 года экспедиция Христофора Колумба отправилась на поиски нового пути в Индию. Паруса на кораблях также были пошиты из ткани serge de Nimes.

1597 год — итальянские матросы из города Генуя носили штаны из парусины. Со временем штаны из парусины стали называть «дженес» или, на американский манер, «джинс».

Не надо ничего изобретать! Пара заклёпок на готовые штаны за пару центов, потом патент на них и ты в шоколаде!

5 комментариев
Очень познавательно

Можно рассчитывать на отдельный Ваш пост с подробным описанием истории создания первого презерватива?
Разумеется, с указанием стартовой стоимости.

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, раньше они были многоразовые…
avatar
Ни в коем случае не подумайте, что я Вас троллю и/или обижаю

Просто обычно ношу костюмы с белыми рубашками, ну или smart casual, но редко это именно джинсы.
Поэтому презервативы использую чаще, чем сабж в Вашем топике (((

С уважением
avatar
Юрий Романов, костюмы?!

Только с собой

С уважением
avatar
Как прсто окзывается всего изобрел пару клепок и срузу в шоколаде. А я думал надо фабрики строить и продукцию продвигать десятки лет.
Кст персональный компьютер изобрели в СССР, а в шоколаде Эпл. 

avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн