Блог им. suve

Apple против Epic Games: выводы для инвесторов

Федеральный окружной суд в Окленде (Калифорния) вынес в пятницу решение по спору между Apple (AAPL) и Epic Games. Судья Yvonne Gonzalez Rogers предписала Apple разрешить разработчикам приложений добавлять ссылки на оплату, которые ведут на сторонние сайты или сервисы. По мнению суда Apple задействовала неконкурентные практики, которые не позволяют пользователям получить более низкие цены за сервисы. Таким образом, теперь пользователи приложений получат возможность выбирать способ оплаты. В результате под риск попадает выручка Apple в размере не менее $64 млрд, согласно расчётам CNBC. Именно столько компания заработала за взимание комиссии 15%-30% при оплате в App Store за 2020 г. Согласно расчётам, на которые ссылается Bloomberg, от App Store Apple зарабатывает $20 млрд в год. Сама компания эти данные не раскрывает.

По остальным 9 из 10 пунктов обвинения суд встал на сторону Apple. Судья посчитала, что Apple не является монополистом. Третьим лицам не будет предоставлено право запускать собственные store на устройствах Apple. Т.е. Epic Games не получит право запустить собственный магазин в iOs, чтобы пользователи могли покупать виртуальные товары напрямую у Epic. Также Epic Games предписано выплатить Apple не менее $4 млн за нарушения договора (правил App Store).

На текущий момент нет информации об обжаловании решения суда со стороны Apple. Epic Games сегодня объявила, что подаст апелляцию, об этом час назад сообщило Reuters. Apple не считает, что должна внести какие-то изменения, интерпретация решения суда ещё не сформулирована компанией. Если решение останется в силе, то с декабря в App Store должны быть разрешены ссылки на оплату на сторонние ресурсы. Но спор на этом не исчерпан. Epic Games также судится с Apple из-за комиссии 30% в Евросоюзе, Великобритании и Австралии. Кроме того, Epic подала аналогичные иски против Google (входит в Alphabet). Google всегда отрицала подобные претензии, указывая на тот факт, что в Android разрешены любые маркетплейсы приложений.

Акции Apple (AAPL) и Alphabet (GOOGL) упали в пятницу по итогам основной сессии на 3,31% и 1,86%, соответственно.

Комментарии. Решение судьи может иметь более широкие последствия. Главным образом привлекает внимание, что действия Apple признаны антиконкурентными в части оплаты в приложениях. На это могут опираться различные гос.органы, которые судятся с Apple по всему миру, обвиняя компанию в монополизации и иных нарушениях. Вероятно, компанию ожидают новые штрафы. Apple может исполнить решение суда так, что покупать через Apple Pay будет удобнее для пользователей, и тогда ситуация вообще не поменяется. В то же время, если оплата на сторонних сайтах будет дешевле, чем в App Store, то очевидно, что выручка Apple сократится. То же самое касается и Google. Но Google может оспаривать такие предписания, ссылаясь на возможности разработчиков создать свой собственный маркетплейс.

Выигрывают от решения суда все разработчики приложений, такие как Facebook, Netflix или Match Group. Они смогут встроить в приложения иные способы оплаты, отличные от App Store, что позволит не делиться выручкой с Apple / Google. Выручка и чистая прибыль подобных компаний может существенно подрасти в 2022 г. Согласно иску нескольких прокуроров штатов к Google, выручка от Play Market в 2019 г. составила $11,2 млрд. Google в марте сократил комиссию до 15% на первый $1 млн для всех разработчиков. На суммы, превышающие $1 млн, действует стандартная комиссия 30%.

На наш взгляд, инвесторам не стоит бросаться продавать акции Apple или Alphabet. Во-первых, судебные тяжбы могут растянуться на пару лет, или более. Во-вторых, в итоге исполнение решений суда не очевидно до сих пор. Компании могут сделать так, что выбор пользователей останется на стороне их платежных систем. Разработчикам надо искать другие пути обхода этих комиссий.

Акции Alphabet (GOOGL) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября, акции Alphabet (GOOGL) взлетели на 94%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Alphabet.

  • обсудить на форуме:
  • Apple

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн