Блог им. S

Почему я всегда предпочитаю привилегированные акции обычным?

Почему я всегда предпочитаю привилегированные акции обычным?

Некоторые компании, такие как Сбербанк, Татнефть, Ленэнерго, Ростелеком, Селигдар, имеют два типа акций – привилегированные и обычные.

Чем они отличаются?

Оба варианта — обычно равная доля в компании, но у владельцев разных видов акций различаются права. Владельцы обыкновенных акций имеют право голоса  (хотя небольшому акционеру это право голоса особо ничего ценного не дает). Владельцы же привилегированных акций имеют право голоса лишь в некоторых случаях: например, когда решается вопрос о реорганизации компании.

Зато у владельцев привилегированных акций есть преимущество при выплате дивидендов. В уставе компании может быть указан размер дивидендов по привилегированным акциям в виде фиксированной суммы или процента от номинальной стоимости акции. Если размер не указан, владельцы привилегированных акций получают такие же дивиденды, как владельцы обыкновенных акций.
На практике чаще всего размер дивидендов у обоих типов акций одинаковый.

Если прочитаете мнение экспертов, то часто они объясняют, что ликвидность обычных акций Сбербанка и Татнефть больше. Поэтому если разница между двумя видами акций небольшая, лучше покупать обычные, так как потенциально в краткосрочной перспективе они могут вырасти больше.

Почему же я тогда покупаю только привилегированные акции?

Может быть для большого фонда, который покупает акции на миллиарды рублей ликвидность имеет большое значение. Или для спекулянта потенциально обычные акции могут представлять больше интереса. Есть конечно исключения (немного по-другому распределяются дивиденды у Мечела, Сургутнефтегаза), но привилегированные акции таких компаний как Сбербанк, Татнефть, Ленэнерго, Ростелеком, Селигдар стоят обычно дешевле.

И если покупать акции на долгий срок главным образом для получения дивидендов не планируя их продать в ближайшее время, то привилегированные акции просто будут давать вам больше дивидендов каждый год. В долгосрочной перспективе это может быть существенной разницей.

Например, последний дивиденд Сбербанка в размере 18,7 рублей составлял:
По обычным акциям -6,11%.
По привилегированным акциям — 6,52%.

Последний дивиденд Татнефти в размере 12,3 рублей:
По обычным акциям — 2,36%.
По привилегированным акциям — 2,53%.

Последний дивиденд Ростелеком в размере 5 рублей:
По обычным акциям — 5,04%.
По привилегированным акциям — 5,69%.

Кто-то скажет, что разница не такая большая. Но зачем покупать за более высокую цену акции, которые дают такие же дивиденды?

Если Вы не спекулянт, то на 5-12% вы будете получать больше дивидендной доходности владея именно привилегированными акциями тех компаний, у которых виды акций различаются.

Больше о моей стратегия инвестирования в дивидендные акции, включая привилегированные акции Сбербанка, которая дала 95% доходности за последний год, рассказываю в своем Телеграмм канале @InvestBuffett.
★1
5 комментариев
Для объективности можно ситуацию с Казаньоргсинтез, там тоже есть префки и обычка, но все не так радужно
avatar
По Сургуту картина более наглядная. И по Нижнекамскнефтехиму.
avatar
Как-то тоже задался вопросом что же лучше: обычка или преф. Решил сравнить. Набросал в табличку котировки за все время всех пар акций, что нашел, посчитал среднегодовой рост только курсовой стоимости, без учета дивидендов. И охренел, префы просто рвут обычки как тузик грелку. Сейчас цифры уже не вспомню, но разница в годовых процентах была двузначная. 
avatar
Решил пересчитать. Что-то нет больше такой разницы. Либо я тогда как-то через жопу посчитал, либо последние годы испортили картину — ХЗ. Сейчас, вроде, более-менее одинаково ходят. 
avatar

Владислав, 

Если по акциям Сбербанка, Татнефти, Ростелекома — то дивиденды одинаковые, а цена привилигированных ниже на 5-12%.
у Мечела, Сургутнефтегаза — ситуация другая, у них по привилигированным дивиденды выше, поэтому это совсем другая история и другое надо сравнение делать.

avatar

теги блога @InvestBuffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн