Блог им. Evgeny_Jenkov

Гадаю по пособиям на сокращение QE

Гадаю по пособиям на сокращение QE

Количество заявок на пособие по безработице в США упало до минимального уровня с самого начала пандемии 348 тысяч, при прогнозе в 363 тысячи. Как получились такие хорошие цифры и что за этим последует? Давайте разбираться.


👉🏻 На картинке к посту вы видите, что сильнее всего количество заявок снизилось в Техасе, которое составила львиную долю в сегодняшнем снижении. Основная причина такого большого падения, скорее всего, в Техасе из-за открытия школ с 16 августа плюс жёсткая политика губернатора в виде того, что всем пора перестать замечать COVID. Кроме того, в Техасе отменили пандемические пособия по безработице в конце июня. Но нужно понимать, что уже следующие данные по пособиям будут чуть хуже сегодняшних.

✋🏻 Определённо США улучшают рынок труда, а самый пик в снижение заявок на пособия начнётся в сентябре (после 6 сентября, когда истекут сроки расширенных пандемийных пособий). Кстати, после истечения расширенных пособий, в октябре мы увидим очень сильные данные по безработице за сентябрь.

ФРС США в своей монетарной политике ориентируется на безработицу и инфляцию, получается данные по безработице за сентябрь, для ФРС будут решающими. В связи с этим мы частенько слышим от представителей ФРС, что нужно посмотреть ещё на несколько отчётов о занятости, прежде чем принимать решение.

❗️ Исходя из этого, можно сделать вывод, что раньше октября ФРС не приступит к снижению скупки активов и объявит о снижении, скорее всего, в сентябре, а приступит в ноябре. В Джексон-Хоул 26-28 августа, есть вероятность, что Пауэлл объявит о том, что ФРС назовёт дату сокращения и объём на заседании ФРС в сентябре. В связи с тем, что конференция уже на следующей неделе, то рынки будут ждать и разогреваться исключительно к этому событию.

🤔 Если всё пойдёт по моему сценарию, перспективы того, что до ноября скупка активов продолжится в том же объёме, то это будет сильный позитив.

P.S. Автор нуждается в твоей поддержке лайком. Заходи в гости в телегу DarthTraders

5 комментариев
Для чего тебе наши лайки? Ты не сладкий Хомяк?
Александр Сережкин, что такое сладкий Хомяк? 
avatar
Evgeny_Jenkov, это Silent Hamster
Считает свою прибыль не в рублях, а в кг сахара, хотя по возрасту ему прибыль надо считать в таблетках виагры.
Лайк = валюта (как её превратить в деньги непонятно). Но раз все гонятся за лайками, погонюся и я!
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн