Блог им. TRADER_ZEN

Что дальше? Подумаем о Китайских акциях в своем портфеле

Резюме

  • Есть веские политические причины избегать Китая, но если вам нужны широкие, недорогие и основанные на индексах позиции в Китае, лучше всего подойдет китайский индекс широкого сектора.
  • Китайские акции торгуются со значительным дисконтом по сравнению с темпами роста продаж из-за риска регулирования. Помимо политики, с низкой корреляцией с акциями США и высоким дисконтом при оценке, он по-прежнему предлагает хорошие инвестиционные перспективы.
  • Движение Китая за запрет частного бизнеса, скорее всего возможно, будет ограничено сектором образования, но фирмы с чрезвычайно высокой маржой прибыли также вероятно станут мишенью.

Что дальше? Подумаем о Китайских акциях в своем портфеле

Многие инвесторы задаются вопросом, как думать о китайских акциях после недавних заголовков. Вот что, я считаю, следует учитывать инвесторам:

  1. Тенденция к ухудшению отношений между США и Китаем и более высокий риск для китайских акций, особенно тех, которые котируются за пределами Китая в США.

Становится все более очевидным, что существующие проблемы, такие как делистинг китайских акций в США решены не будут. Но риск заключается в том, что грядет новая волна вируса. Со стороны США опережающим индикатором может быть сообщение администрации Байдена о происхождении вируса за сентябрь. Со стороны Китая, как это реагирование на ситуации в Южно-Китайском море будет диктовать дальнейшие глобальные ответные меры. Если международная политика станет единственным предметом внимания китайского правительства, тогда останется мало места для акций Китая в портфеле. Правительство поручило центральному банку снизить норму резервов в прошлом месяце, предполагая, что рост и занятость по-прежнему остаются в центре внимания. Бывшие государственные компании будут важными игроками, пока рост по- прежнему ценится государством.

  1. Существуют веские политические причины избегать Китая, но если вам нужны широкие, недорогие и основанные на индексах позиции в Китае, лучше всего подойдет китайский индекс широкого сектора.

Что касается Китая, вечеринка играет значительную роль в жизни каждого человека и компании. Tencent (TCEHY), например, не отрицает, что работает с правительством по цензуре речи. Тем не менее, использование Tencent в качестве негосударственной медиа-платформы расширило свободу простых китайских граждан в доступе к информации и новостям, которая была монополизирована государством.

В прошлом году, когда китайские акции столкнулись со значительным риском регулирования, Индекс  предприятий Китая от WisdomTree (CHXSOE) продемонстрировал значительную защиту от убытков по сравнению с другими китайскими фондами.

Индекс WisdomTree's имеет 25% -ную долю в китайских акциях A для хеджирования некоторого риска от оффшорных котирующихся акций, а также более широких секторов, помимо китайских технологий.

Даже в определенные дни, когда целью являются частные китайские образовательные компании и концепция бывшего госпредприятия, акции падали не больше, чем большинство других китайских индексов.

Это свидетельство силы инвестиционной темы в Китае.

Что дальше? Подумаем о Китайских акциях в своем портфеле


 

  1. Рост по-прежнему является возможным для акций Китая, даже несмотря на то, что в настоящее время риск регулирования доминирует в национальных новостях, а также в отдельных акциях и секторах. Китайские акции торгуются со значительным дисконтом по сравнению с темпами роста продаж из-за риска регулирования. Помимо политики, с низкой корреляцией с акциями США и высокой оценочной скидкой, он по- прежнему предлагает хорошие инвестиционные перспективы.
Что дальше? Подумаем о Китайских акциях в своем портфеле

Если китайская экономика не может обеспечить рост, а китайские компании не могут постоянно внедрять инновации, чтобы зарабатывать деньги, мы даже не будем говорить  об инвестиции в них. Но они это делают.

Спрос на академическое образование в Китае по-прежнему будет существовать.  Даже сегодня самое большее около 50% китайских учеников младших классов средней школы поступают в обычную среднюю школу, а остальные поступают в профессионально-техническую школу. Около 50% старшеклассников поступают в четырехлетние колледжи, а в 1977 году этот показатель увеличился с менее чем 5%. За исключением некоторых неявных льгот для детей старших должностных лиц, оба выбора основаны на интенсивных стандартизированных академических тестах.

В последние годы частное академическое репетиторство стремительно превратилось в полноценную отрасль со значительным капиталом и цифровыми технологиями для удовлетворения спроса со стороны родителей. В расчете на душу населения китайское правительство тратит на образование значительно меньше (примерно четверть того, что тратит правительство США), причем домохозяйства составляют разницу.

Большой спрос — это давление со стороны сверстников среди родителей. Состоятельные родители из среднего класса в городах могут легко тратить 100 тысяч юаней (15 тысяч долларов) на одного ребенка в год, но широко распространено общественное недовольство растущим неравенством в образовании и стоимостью рождения детей. Как показывает аналогичный опыт Южной Кореи и Сингапура, этот запрет правительства Китая не обязательно приведет к снижению спроса на репетиторство — просто изменит его форму. Неудивительно, что предприниматели, которые уже предлагают свои услуги по обучению родителей обучению детей или «вместе с семьей, веселятся и учатся», рассматривают этот запрет как возможность для бизнеса. Неравенство в образовании будет сохраняться до тех пор, пока существует неравенство доходов.

  1. Индекс WisdomTreeChinaex-SOE не учитывает выбор времени для китайских акций, секторов или выбор акций. Но вот некоторые тенденции, которые, по нашему мнению, будут актуальными в ближайшие годы. Движение Китая за полный запрет любого частного бизнеса, скорее всего, будет ограничено сектором образования, но фирмы с чрезвычайно высокой маржой прибыли также станут мишенью.

В стране широко распространены настроения против, особенно иностранного капитала, находящегося на территории правительства. Любой китайский фонд или фонд развивающихся рынков, у которого есть офшорные китайские такие акции, как Tencent или Alibaba (BABA) имеет экспозицию VIE. Структура VIE, которая допускает иностранный капитал в такие области, как образование, здравоохранение, СМИ и финансы, которые в основном считаются сферой деятельности китайского правительства, столкнется с более высоким регуляторным риском. VIE в его нынешнем виде не будет продолжаться, но мало кто знает, что будет дальше. Одной из распространенных идей является жесткое ограничение на иностранную собственность, но подробностей мало. Вьетнам предлагает примеры и прошлый опыт установления жесткой капитализации для некоторых из своих листинговых компаний.
Что дальше? Подумаем о Китайских акциях в своем портфеле


В сфере здравоохранения постановления правительства предусматривают предоставление медицинских услуг государственными больницами с поощрением дополнительного частного участия. К нам приезжают представители частной китайской сети больниц AIER EyeHospital, чтобы поговорить с нами о том, как они видят риски регулирования и управляют ими.

Раньше листинг в США поддерживался, но теперь не одобряется. Многие крупные компании уже зарегистрированы как в США, так и в Гонконге. Фирмы, перечисленные в США, но в настоящее время не имеют листинга в Гонконге, несут дополнительный риск. Читатели могут быть удивлены, узнав, что листинг акций в Гонконге труднее, чем в США, из-за более строгих требований к прибыльности листинга акций в Гонконге.

Также широко распространено мнение против дороговизны рождения детей и «развращения» детского сознания. Образование, недвижимость и игры столкнутся с еще большим количеством правил в будущем. Но это не новость.
Что дальше? Подумаем о Китайских акциях в своем портфеле


Если есть отраслевая группа, особенно в ведущих передовых технологических областях, таких как чипы и разработка лекарств, где мало китайских компаний, но много компаний США, правительство Китая будет поощрять этот сегмент. Китайские потребительские технологии вышли из моды, потому что они были слишком успешными и многолюдными. Диди (DIDI) райдшеринг-бизнес был подхвачен компанией Meituan (MPNGF) и другие мгновенно, что делает любую отдельную компанию менее важной для государства.

 

Что дальше? Подумаем о Китайских акциях в своем портфеле

Всегда ваш, Виктор Бавин )

---------------------------------------------------

Для Вас, есть группа ВКОНТАКТЕ 
Инвестиции и спекуляции на рынке США
через брокера: 
Interactive Brokers

(всё о Interactive Brokers — от и до)
Вступайте 
https://vk.com/ibkrrus





★1

теги блога Виктор Бавин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн