Блог им. Koleso

Смерть должна умереть. Часть 2. От линейного мира к экспоненциальному

Смерть должна умереть. Наука в борьбе за наше бессмертие



Глава 4
От линейного мира к экспоненциальному

РЭЙ КУРЦВЕЙЛ в 2017 Г. сказал К 2029 г. долголетие достигнет второй космической скорости.

 

За счет экспоненциального роста достижений науки и технологии скоро мы сможем управлять и старением с омоложением.

 

Футурологи (например, Рэй Курцвейл) предполагают, что вследствие экспоненциального прогресса мир стремительно продвигается к совершенствованию и людей как таковых.

Данное принципиальное преобразование называется технологической сингулярностью.

Благодаря текущему прогрессу за ближайшие два десятилетия случится больше преобразований, чем за последние два тысячелетия.

 

С первого раза это трудно осознать, поэтому повторю столь фундаментальную мысль еще раз: в ближайшие 20 лет технологии изменятся значительнее, чем за последние 2000 лет.

 

В конце XX в. рекорд экономического развития установил Китай, продемонстрировав, что можно удвоить доход на душу населения менее чем за 10 лет.

Такой опыт показал: нет никаких причин для того, чтобы странам нельзя было бы вырваться, наконец, из нищеты.

Всемирный банк поставил цель покончить с крайней бедностью к 2030 г.

Похоже, что в будущем нас ожидают повышение доходов и падение цен.
Смерть должна умереть. Часть 2. От линейного мира к экспоненциальному
(рис 7 Рис. 4.3. Экономический экспоненциальный рост ВВП на душу населения с поправкой на инфляцию и разницу цен между странами, в долларовом эквиваленте на 2011 г.)

Стивен Пинкер считает нынешнее время «лучшим для жизни».

сейчас действительно самый мирный период за всю историю человечества.

В книге «Лучшее в нас: Почему насилия в мире стало меньше» Пинкер показал, как снизился уровень насилия в мире.Обзор книги под видео.

 

Существуют эволюционные причины того, что негативная информация удостаивается большего внимания, чем позитивная.

Существует железа головного мозга – миндалевидное тело (амигдала), и ее функция как раз в том, чтобы оставаться начеку и привлекать внимание к потенциальной опасности:

 

Амигдала – наш детектор риска и система раннего обнаружения угроз. В поисках любой опасности она, чтобы включить повышенную готовность, в буквальном смысле прочесывает все данные органов чувств.

90 % новостей в газетах и на телевидении негативны как раз потому, что обычно мы обращаем внимание именно на это.

И СМИ этим пользуются. “больше крови – выше спрос”».

 

В ближайшие годы мы станем свидетелями развития био– и нанотехнологий, робототехники, ИИ и еще многого такого, что вызовет удивление наших современников. 

перемены нарастают все стремительнее – не линейно, а по экспоненте.

 

Грядущий демографический кризис будет заключаться, скорее, в застое и сокращении населения планеты.

Если вдуматься, именно его увеличение было одной из главных причин мощного прогресса последнего двадцатилетия.

Появилось больше мыслителей, рабочих, творцов, новаторов, первооткрывателей и изобретателей. Люди стали приходить в мир не просто для того, чтобы поглощать и перерабатывать пищу, но чтобы задействовать мозг.

 

С другой стороны, вызывает интерес, что суперэйджеры (люди, прожившие до 95 лет без признаков рака, слабоумия, болезней сердца или диабета), как правило, обладают сжатой морбидностью, то есть они умирают быстро, без значительных финансовых издержек.

Смерть должна умереть. Часть 2. От линейного мира к экспоненциальному

(рис. 10  Рис. 4.6. Изменение формы возрастно-половых пирамид)

Существует три перехода, или моста, к неограниченно долгой жизни:

 

1. Первый мост– 2010-е гг. Этому периоду было свойственно выполнение советов (правильно питаться, хорошо спать, заниматься спортом, не курить и т. д.), но скорректированных с позиций науки и медицины.

 

Мост совпадает с так называемой Программой долголетия Рэя и Терри (по именам Курцвейла и Гроссмана) и включает современные методы лечения и рекомендации, которые позволили бы сохранить здоровье столько времени, чтобы люди успели извлечь выгоду из второго переходного периода.

 

2. Второй мост будет интенсивно развиваться на протяжении 2020-х гг. в ходе революции биотехнологий.

По мере того, как будет изучаться генетический код нашего биологического устройства, люди найдут способы избежать болезней и старости.

 

3. Третий мост, который придется в основном на 2030-е гг., станет реальностью благодаря переворотам в нанотехнологиях и ИИ (искусственном интеллекте); их синтез позволит нам реконструировать свои тело и мозг на молекулярном уровне.

 

Не позднее 2045 г. мы достигнем технологической сингулярности и бессмертия – как биологического, так и компьютерного (то есть способности читать, копировать и воспроизводить разум).

 

В сфере генных технологий мы сейчас находимся на пороге контроля экспрессии генов, а в результате сможем менять и сами гены.

 

Генные технологии уже применяются к другим биологическим видам.

 

В промышленном производстве многих новых фармацевтических препаратов используется метод рекомбинации ДНК, при котором гены различных организмов, от бактерий до сельскохозяйственных животных, модифицируются для производства белков, необходимых для борьбы с человеческими недугами.

 

Другой важный фронт работ – методы терапевтического клонирования.

 

Одно из их главных преимуществ состоит в возможности вырастить заново клетки, ткани и целые органы, в том числе и из омоложенных версий наших собственных клеток, и ввести те в организм без хирургического вмешательства, что создаст новую область восстановительной медицины.

 

Макрофаги (вид белых кровяных телец) и рибосомы (молекулярные “станки”, выстраивающие цепи аминокислот), по существу, являются теми же нанороботами, разработанными в ходе естественного отбора.

 

По мере создания собственных наноботов для ремонта и расширения биологических функций мы не будем ограничены природным набором инструментов.

 

В живых творениях используется ограниченный набор белков, в то время как мы сможем создавать структуры куда более сильные, быстрые и хитроумные».

 

В книге «Transcend: Девять шагов на пути к вечной жизни» Курцвейл и Гроссман предложили расширенную программу.

Обзор книги под видео.

 

Она состоит из девяти шагов – по одному на каждую букву слова TRANSCEND:

T: Talk with your doctor (разговор с врачом).

 R: Relaxation (релаксация).

 A: Assessment (оценка состояния организма).

 N: Nutrition (питание).

 S: Supplements (добавки);

 C: Calorie Restriction (ограничение калорийности).

 E: Exercise (упражнения).

 N: New Technologies (новые технологии).

 D: Detoxification (детоксикация).

 

Что такое:

Вторая космическая скорость долголетия.

 

Если в ближайшие годы нам удастся прожить достаточно долго или хотя бы просто выжить, чтобы пройти через все три моста и достичь омоложения, то дальше мы сможем существовать на протяжении неограниченного срока – такого, какого только захочется.

 

Эта концепция сегодня известна как «вторая космическая скорость долголетия» (или «скорость убегания долголетия»).

 

она названа по аналогии со второй космической скоростью, при которой объект, подобный ракете, преодолевает силу тяжести и покидает планету.

для Земли она составляет 11,2 км/с (40 320 км/ч).

 

Вторая космическая скорость долголетия подразумевает такое положение вещей, при котором отпущенный человеку срок увеличивается быстрее, чем проходит время.

 

То есть по ее достижении благодаря новым технологиям средняя ожидаемая продолжительность жизни будет ежегодно расти больше чем на год.

 

Сейчас, с каждым годом ожидаемая продолжительность жизни в развитых странах растет на три месяца.

 

По словам Курцвейла, в 2029 г. будет достигнута скорость убегания долголетия, с каждым годом мы станем жить больше на год и подобным образом сможем продолжать сколько угодно долго, перейдем «от долголетия к вечной жизни».

 

Вполне вероятно, что люди в возрасте 50 лет и младше сумеют достичь второй космической скорости долголетия.

Смерть должна умереть. Часть 2. От линейного мира к экспоненциальному

(рис 11 Рис. 4.7. Вторая космическая скорость долголетия)

 

На фоне наблюдаемого экспоненциального прогресса 2029 год кажется вполне разумным сроком.

 

Ведь действительно, чтобы дожить до бессмертия, достаточно живым перейти со второго моста на третий, тем самым увеличив ожидаемую продолжительность здоровой жизни.

 

Обри Ди Грей популяризировал концепцию «мафусалярности» (Methuselarity), то есть своеобразной мафусаиловой сингулярности, которую он сравнил с технологической сингулярностью.

 

Наши последовательные успехи встретят порог – “мафусалярность” – после чего темп совершенствования технологий борьбы со старением станет постепенно снижаться.

 

Это необходимо, чтобы по мере того, как мы будем становиться хронологически старше, предупредить риск гибели от причин, связанных с возрастом.

 

«Мафусалярность» – это момент в будущем, когда все биологические причины, вызывающие умирание человека, будут устранены, и смерть станет наступать только от несчастного случая или убийства.

 

Иными словами, это точка, в которой мы достигнем жизни неограниченной, – без старения. Тогда мы и наберем вторую космическую скорость долголетия.
Смерть должна умереть. Часть 2. От линейного мира к экспоненциальному
(рис 12 Рис. 4.8. Закон ускоряющейся отдачи)

Будущее куда удивительнее, чем осознает большинство: лишь немногие по-настоящему сумели уяснить последствия все ускоряющегося темпа изменений».

 

в развитии технологий существует положительная обратная связь, которая ускоряет темп перемен.

 

Наиболее действенные методы, появившиеся в предыдущую эволюционную стадию прогресса, используются для создания следующего этапа.

 

«Большинство людей переоценивают то, что могут сделать за год, и недооценивают то, на что способны за десять».

 

«Шесть “Д” представляют собой цепную реакцию технического прогресса и схему быстрого развития, которая всегда ведет к огромным сдвигам и перспективным возможностям.

 

Технологии нарушают привычный ход промышленных процессов, и им уже не стать прежними.

 

Шесть “Д” таковы:

дигитализация,

дезинформация,

дезорганизация,

демонетизация,

дематериализация

и демократизация».

 

Все поддающиеся оцифровке (дигитализации) технологии должны преобразовываться экспоненциально, что в корне изменит соответствующие индустрии (включая медицинскую и биологическую) дигитализация которых сейчас в самом разгаре.

 

Шесть «Д» экспоненциального роста неспешно начинаются с дигитализации и дезинформации и завершаются ускоренной дематериализацией и демократизацией доступной для всех технологии.

Классический пример – компьютеры, которые из дорогих и медленных стали дешевыми и быстрыми. То же самое произошло и с сотовыми телефонами.
Смерть должна умереть. Часть 2. От линейного мира к экспоненциальному
(рис 13 Таблица 4.1 Время и затраты на секвенирование генома человека )

(ИИ приходит на помощь).

Искусственный интеллект — одна из главных технологий, которой предстоит внести вклад в понимание биологии и улучшение медицины, прогрессирует также экспоненциально.

 

Системы ИИ уже победили людей в шахматах (1997 г.),

 телевикторинах, подобных Jeopardy Своя игра (2011 г.),

играх в го (2016 г.),

покере (2017 г.) и тестах на понимание чтения (2018 г.)

 

Системы ИИ, предназначенные для игры в го, например AlphaGo и AlphaZero (их разработала партнерская компания DeepMind) вот-вот получат клиническое применение. 

 

разрабатываются ИИ, нацеленный на выявление заболеваний и геномное секвенирование.

 

ИИ продолжает стремительно развиваться, и в первую очередь его предполагают применять в здравоохранении, медицине и биологии.

 

самая быстрорастущая область применения ИИ – это здравоохранение, на которое нацелен самый большой поток инвестиций и венчурного капитала.

 

Использование Big data, или макроданных, и быстрое распространение новых персональных сенсоров, многие из которых – медицинские, позволит увеличивать объем обрабатываемой информации, точность сравнений и качество медицинских диагнозов.

Крупные компании и небольшие стартапы приносят ИИ и методы глубокого обучения в мир медицины. 

Смерть должна умереть. Часть 2. От линейного мира к экспоненциальному

(рис 14 Рис. 4.9. Зарождающаяся экосистема ИИ здравоохранения)

сотни фирм сокращают сроки разработки лекарств,

оказывают пациентам виртуальную помощь,

диагностируют болезни путем медицинской визуализации,

обрабатывают данные и для многого другого, применяют алгоритмы машинного обучения и предсказательную аналитику.

 

К 2025 г. системы ИИ могут быть задействованы везде – от управления здоровьем населения до цифровых аватаров, способных отвечать на конкретные запросы пациентов».

 

В течение следующих 10 лет методы анализа данных и программное обеспечение сделают для медицины больше, чем все биологические науки, вместе взятые.

 

Здравоохранение станет ведущим направлением четвертой промышленной революции, и одним из главных катализаторов перемен будет ИИ.

 

Уже найдено несколько областей, которые можно будет революционизировать с его помощью: от разработки планов лечения и помощи в выполнении рутинных заданий до медикаментозных тактик и разработки лекарств.

 

ИИ станет ключом к улучшению здоровья, инновационному медицинскому лечению, открытию новых фармацевтических продуктов и оптимизации систем здравоохранения.

 

ИИ, расширив и улучшив человеческое мышление, сможет решить историческую проблему старения.

(От продления жизни к ее развитию)

 

Древнегреческий мифологический персонаж Титон, был таким ослепительно красивым, что влюбившаяся в него богиня зари Эос попросила отца богов Зевса даровать мужчине бессмертие.

 

Однако о вечной молодости она не попросила, поэтому ее возлюбленный стал стареть и скукоживаться. Согласно некоторым версиям мифа, Титон сморщился настолько, что превратился в сверчка или цикаду.

 

Необходимо такое продление жизни, при котором мы могли бы навечно остаться молодыми. Идея состоит не в том, чтобы существовать, усохнув, подобно Титону, а в том, чтобы жить максимально полной жизнью

 

от продления жизни необходимо двигаться к ее развитию.

 

цель должна состоять не только в увеличении срока жизни, но и в улучшении ее качества.
Смерть должна умереть. Часть 2. От линейного мира к экспоненциальному
(рис. 15 Рис. 4.10. Изменение продолжительности жизни на протяжении человеческой истории)

мы поднялись по пирамиде человеческих потребностей и оставили чисто физиологические нужды ради интересов самореализации.

Эта динамика должна продолжиться с увеличением времени и качества жизни.

 

Шекспир хорошо выразил это в своей знаменитой пьесе «Гамлет»:

«Мы знаем, кто мы такие, но не знаем, чем можем стать».

 

Люди могут не только «быть», но и «становиться».

Нам по силам использовать инструменты разума для улучшения своей доли, внешнего мира и самих себя, начиная с собственного тела.

 

«Добавим больше лет к жизни и больше жизни к годам».

 

Мы должны продвигаться разумно, но бесстрашно, как в притче:

 

– Что же такое, настоящий человек?

– Семя. Желудь, который не боится уничтожить себя, чтобы превратиться в дуб.

 

★1
1 комментарий

"– Что же такое, настоящий человек?
– Семя. Желудь, который не боится уничтожить себя, чтобы превратиться в дуб"

За пример, описывающий закон диалектики отрицания отрицания, «зачет»! А остальное словоблудие об чём? Пиво с утра?

avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн