Блог им. kurd

Нужны ли тиковые данные для тестирования торговой стратегии?

Из общих соображений максимальной реалистичности тестирования ответ должен быть положительный. Но есть несколько «но».
Первое. Я не знаю примеров торговых стратегий на тиках. Только на свечах-барах — от минуток до дневок. Поэтому, сгрузив с qscalp.ru тики фьючерса на индекс РТС, я конвертировал их в секундные бары. И получил потрясающую доходность на простейшем алгоритме. Лонг по Close каждой чёрной свечи и шорт по Close каждой белой свечи. Увы, этот выигрыш виден только при нулевой комиссии. С комиссией выигрыш превращается в проигрыш.
Так что реагировать на движение цены не то что на тиках, но на секундах — пустой номер.

Второе. Если кто-то  для большей реалистичности захочет тестировать торговую стратегию не по ценам сделок, но по ценам очереди заявок, он может сгрузить эти тиковые данные с qscalp.ru
Но для ликвидных бумаг вроде фьючерса на индекс РТС это будет ловлей блох, т.к. спред очереди заявок таких бумаг равен шагу цены. Т.е. учесть этот спред можно, задав величину проскальзывания сделки.

И наконец, исследовать тиковые паттерны тоже пустое дело. Очерёдность прихода тиковых заявок на биржу определена не только временем их отправки с торгового терминала игрока, но и временем прохождения заявок через интернет, зависящим от расстояния ПК до биржи.

Так что реалистичность нужна, но в границах здравого смысла.
★1
13 комментариев
У меня система на пятиминутках — но входы и выходы происходят в тиках. Убери я это, потеряю процентов 20 прибыли.
avatar
ICWiener, 20:38 если ты так щепетилен в тестировании тиковой истории, делаешь ли поправку на время прохождения заявки на биржу через интернет? Ведь к этому моменту там уже другие цены.
У меня когда-то в Церихе заявка из Питера до регистрации сделки на бирже шла 0.2 сек.
Не говоря уж о том, что в реале тот же Цериховский Квик показывал цены биржи с опозданием на 0.1 сек.
avatar
Rostislav Kudryashov, да, такая возможность даже в штатном тестере МТ5 есть
avatar
пойми простую вещь — максимум в свече может отстоять от закрытия на минуту и на размер тела этой свечи.
на этот размер и на эту минуту твой алгоритм проигрывает тиковому.
а выигрыша в чём-то ещё вообще нет.
avatar
вообще не в квике )))) есть и произвольные таймфреймы именно в тиках.
и есть стратегии даже для ручной торговли в тиковых тф.
там забавно — пока не наберется требуемое количество сделок свеча не рисуется — когда много сделок — свечей на 5 минут получается штук 40, а когда мало — 10.
avatar
u-gyn, 21:18 это игра не совсем по тикам, но по объёму, набираемом из тиков.
Но если играешь, например, в один лот, зачем ждать объёма, если уже есть цена? Ведь когда объём наберётся, цена может стать не очень удобной.
avatar
u-gyn, 21:18 что в Квике чего-то нет  — заблуждение. Кроме предсказания будущего, язык QLua может ВСЁ. В том числе свечи не по времени, но по фиксированному объёму.
avatar
Торгую только тики.
avatar
свечи хейкен эши… персистентность  около 70%
кстати про птичек… что то никто не поет про них..
а они крайне любопытны…
avatar
Из общих соображений максимальной реалистичности при тестировании стоит брать наихудшие цены.

Я так понимаю, тредстартера на рассуждения о тестировании на тиках натолкнула, в том числе, наша легкая пикировка в соседней теме

Лично я при тестировании и, тем более, торговле, поток тиковых данных в сыром виде не использую вообще. Как верно заметил тредстартер, это слишком накладно при крайне сомнительном профите.

Но все данные по всем интересующим меня инструментам я храню именно в виде ленты принтов. Из ленты принтов я всегда могу получить любой «таймфрейм» и прочую лабуду, вытащив из нее, при необходимости и умении, ту же информацию, что и остальные участники. А вот из агрегированных в виде OHLCV данных обратно ленту принтов уже не получить. Возможно (я не пробовал), можно каким-то образом попытаться восстановить — худо-бедно, неточно, с ошибками, то, что меня лично интересует в тиковых данных. Возможно. Но я не любитель сначала все усложнить, а потом героически с этим бороться, и прочей этой вот всей ректальной стоматологии.
avatar
Потиковая стратегия может работать, когда шаг цены больше суммарных комиссий биржи и брокера, как например на Br фьючах
avatar
Sergio Fedosoni, это все больше про HFT. HFT — это технологии, а не стратегии.
avatar
Человек, торгующий на минутках, отбрасывает сразу 99,9% пришедших с биржи данных, причем по алгоритму,  придуманному, в основном, задолго до нашей эры.
И это находится в границах здравого смысла?
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн