Блог им. InveStory

Игровая индустрия - новая мишень китайских регуляторов?

И вновь проблемы из Китая. Не успели инвесторы оправиться от показательной порки индустрии онлайн образования, как правящая партия КНР уже заходит на новую цель для своих регуляторов - игровую индустрию.

Поводом для паники стала статья в китайском госиздании Economic Information Daily. В ней авторы обрушились с критикой на игровую индустрию и указали, что компьютерные игры стали «опиумом для разума». Мол игровая зависимость среди детей уже «широко распространена» и прямо вредит подрастающему поколению, например вызывая близорукость и мешая учебе.

Общий посыл статьи во многом схож со всем тем, что произошло с TAL и прочими образовательными проектами. Игровые гиганты наживаются на молодёжи, так что должны бы задуматься о социальной ответственности, а не только гоняться за прибылью.


Естественно инвесторы поспешили избавиться от всех акций сектора:

— Котировки Tencent Holdings Ltd, главной игровой империи Китая, в один момент упали на 10,2%

— Акции NetEase Inc, крупного производителя онлайн-игр, падали на 15%

— Вслед за ними посыпались и остальные крупные техи Китая

— Понижение котировок заметно по всей индустрии видеоигр


Отдельно заметим, что к вечеру статью удалили и переписали, сгладив множество острых углов, например удалили части про «опиум для разума», но посыл все быстро поняли. К примеру Tencent уже спешит внести экстренные изменения:

▪️ Детям до 12 лет запрещено тратить деньги в игре.

▪️ Людям до 18 лет запретят играть по будням больше 1 часа, на праздники – 2.

▪️ Компания уделит особое внимание борьбе с несовершеннолетними, которые пользуются аккаунтами взрослых для игр.

▪️ Tencent вынесла на общественную дискуссию предложение о полном запрете компьютерных игр детям младше 12 лет.


Так или иначе звоночек далеко не самый радостный. Недоверие к китайским властям уже и без того достигло такого уровня, что регуляторы США собираются запрашивать от китайских компаний информацию о рисках вмешательства властей КНР в их бизнес. А теперь такими темпами нервоз инвесторов имеет все шансы перейти в перманентную стадию с долгосрочным пониженным мультипликатором на весь рынок акций Китая.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.


теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн