Блог им. CaptainAlbinos

Ежемесячные наблюдения (июль 2021)

Июль для фондового рынка подошел к концу, пора подводить «итоги».

Выделил динамику за месяц наиболее интересных для меня российских активов + зависимых индексов и курсов валют. Краткие комментарии по наиболее интересным движениям:

Ежемесячные наблюдения (июль 2021)

По индексам:

— В июле подзавалились Азиаты (Китай + Япония), наш индекс стабилен вместе с европейцами (небольшой минус из-за дивидендов голубых фишек типа Газпрома).

— Аргентинские собратья продолжают печатать деньги и гнать индекс наверх. Американцы делают тоже самое, даже умудряются расти при росте VIX (видимо индекс страха теперь растет, когда недостаточно растет S&P за месяц?))

По валютам:

—  ничего интересного, рубль стабилен и крепок при текущих ценах на сырье.

По товарам:

— цены на нат. газ в Европе и США штурмуют максимумы за несколько лет (причем увеличивается корреляция) – позитив для Газпрома и Новатэка;
Ежемесячные наблюдения (июль 2021)
— никель, медь, алюминий продолжают расти на ожидании дефицита в будущем из-за высокого спроса на товары «новой» ESG-экономики – электрокары, ВИЭ и так далее;

— цены на пиломатериалы в США продолжают «нормализовываться» с максимумов в 1700 полгода назад;

— Палладий и Платина, которые в основном используются для катализаторов в неэкологичных авто под ударом или еще рано?

По акциям Российской Федерации:

Чемпионы июля:

— Распадская. Хороший операционный отчет (второй квартал продают почти в 2 раза больше концентрата кокс. угля после объединения с Южкузбассуглем). Цены на концентрат +23% к/к (6300 р за тонну), год назад был по 3000р.

— Металлурги отскакивают от новых налоговых инициатив Андрея Рэмовича, квартальные дивиденды в 5-6% от текущей цены делают своё дело. Другая сторона вопроса – цены на железную руду начинают снижаться, как и цены на сталь (в Китае например). Но кому это сейчас интересно?

— НМТП начинает оживать после ослабления сделки ОПЕК+. В Мае 2022 года наша страна уже выйдет на привычный объем добычи нефти, который надо будет отправлять на экспорт с помощью НМТП и Транснефти (последняя что-то не впитала данную новость и продолжает болтаться внизу).

— Русагро продолжает наращивать выручку (и скорее всего прибыль) – цены на с/х растут в мировом масштабе. Ждем открытие дальневосточного комплекса по выращиванию свиней в августе, есть  ненулевая вероятность, что на открытии будет Президент.

Лузеры июля:

Сургутнефтегаз префы отсеклись семирублевыми дивидендами, но упали чуть больше. То ли народ поумнел и понял, что дивы разовые (и при укреплении рубля к концу года за 2021 будет существенно меньше).

— Петропавловск продолжает тонуть на фоне слабых операционных показателей при стагнации цен на золото. Темная ночь перед рассветом или инсайд от Струкова, который недавно купил акции у Bonum Capital с премией?

— Башнефть префы уже по косарю, ни прибавить, ни убавить. Все в руках Игоря Иваныча, с точки зрения возвращения объемов добычи – компания № 1 среди публичных нефтянников. С точки зрения возврата денег акционеров – компания на последнем месте с непредсказуемыми и непрогнозируемыми дивидендами и прибылями.

— Татнефть продолжает ждать льгот на сверхвязкую нефть (но пока крепок Сазанов, который говорит, что ждать придется не ранее чем 2023 года). При этом РСБУ за 6 месяцев 2021 вышел достойным, главный вопрос – какой процент от прибыли распределят на дивиденды («чуть шире» как в последний раз или все излишки «как раньше»?)

— MAIL продолжает тонуть, котировки расшевелить могут только удачное IPO, с которым они почему-то затягивают. Через год перегретые it техи возможно уже будут никому неинтересны.

— Интер РАО такими темпами скоро будет стоить дешевле кэша, который есть на счетах компании. Многоходовочка Ковальчука, выход из индекса MSCI или инсайд по Восток ойлу с распилом кубышки? Узнаем в ближайших сериях.

P.S. цены скачиваю с инвестинга, а там результаты торгов фиксируются в 18:45, поэтому результаты вечерней сессии по Российским акциям сюда не входят.

Спасибо за внимание.

★5
6 комментариев
 Олег, спасибо, за отличный обзор ! 
видимо индекс страха теперь растет, когда недостаточно растет S&P за месяц?))



цены на пиломатериалы в США продолжают «нормализовываться» с максимумов в 1700 полгода назад

10 мая был пик по Lumber:


ссылка: finviz.com/futures_charts.ashx?t=LB&p=d1

«Торопиться не надо!» 


///
?? Что такое CO2 в Товарах ??
avatar
asfa, цена за выброс тонны со2 в Европе
Олег Кузьмичев, нормально так в 2 раза подняли с начала года. А с начала 2017г. вообще в 10 раз! 

Хм… так его могут ещё в разы повысить, а потом сказать: «Россия, вишь как выбросы подорожали, плати налог!»
Некоторые компании у нас быстро обеднеют, если всё платить…
avatar
asfa, это биржевой товар, в ручную его не повышают)
Благодарю за итоги😉💪

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн