Блог им. CaptainAlbinos

BIG4 TECH CHINA

 Пока коммунистическая партия Китая разбирается с клятыми большевиками в области дошкольного и школьного образования – коротко рассмотрим 4 падших ангела из крупнейших технологических компаний Поднебесной, да и всего мира.

BIG4 TECH CHINA

 
1. Alibaba – детище Джека Ма, один из мировых лидеров e-commerce, облачные вычисления (входит в топ-5 компаний, конкуренты Амазон, Гугл и Майкрософт), логистика и еще куча долей в разных бизнесах (китайских и не очень). Неделю назад купили долю в 15% АК у одного из лидеров-производителей электрокаров Xpeng.


 Капитализация: 500 млрд долларов (при этом кэша 74 млрд), акционерного капитала 140млрд (P/BV = 3.5), FCF в районе 20 млрд долларов (P/FCF ~20 при исторической оценке 25-30).


Таргеты аналитиков из инвестизбушек 45 BUY с консенсус таргетом 150% О_О (но мы им конечно не верим). Конкурентов много (один из них есть в подборке), но пока по прибыльности, лояльности и диверсификации они далеки.


По прогнозам выручка до 23 года будет расти темпом в 20-30%, прибыль чуть побыстрее (если разрешат IPO проводить конечно же), EPS в 23 году будет 12-15 баксов на акцию, что дает P/E~10 (что естественно не дешево, только если при нулевых ставках).


 BIG4 TECH CHINA


2. Tencent – технологический гигант из направления social media. Wechat превратил компанию в одну из самых инновационных компаний в мире – соц сети, музыка, платежные системы, мобильные и онлайн игры и, конечно же, облачные вычисления.


Капитализация: 530 млрд долларов (при этом кэша 34 млрд), акционерного капитала 129 млрд (P/BV = 5), FCF 27 млрд долларов (P/FCF ~20 при исторической оценке 28-30).


Таргеты аналитиков из инвестизбушек 44 BUY с консенсус таргетом 160% О_О (но мы им конечно не верим).


 BIG4 TECH CHINA


3. Pinduoduo – крупнейшая технологическая платформа в Китае (по кол-ву юзеров обогнали Алибабу). Пионер социальной коммерции (с элементами геймификации) – изначально ориентировались на бедных и связывали фермеров (с/х) с конечными покупателями через интернет (овощи, фрукты и тд). Колин Хуан (бывший инженер Гугл) – крут, за 6 лет обогнал алибабу по MAU.


Капитализация: 111 млрд долларов (при этом кэша 12.7 млрд), акционерного капитала 9.5 млрд (P/BV = 10), FCF 4.6 млрд долларов (P/FCF тяжело оценивать, компания в роли догоняющего и много денег все еще сжигает).


Таргеты аналитиков из инвестизбушек 27 BUY с консенсус таргетом 200% О_О (но мы им конечно не верим).


 
BIG4 TECH CHINA


4. Baidu – казалось бы затухающий поиск, откуда все бегут в приложения (зачем искать в поиске если все есть в wechat или на таобао?). Парни не сдаются и пытаются развить новые бизнесы, вкладывая туда кучу денег – например Apollo, самоуправляемые автомобили.


Капитализация: 56 млрд долларов (при этом кэша 25 млрд), акционерного капитала 36 млрд (P/BV = 1.5), FCF 4.6 млрд долларов (P/FCF 13, как и в среднем сейчас).


Таргеты аналитиков из инвестизбушек 30 BUY с консенсус таргетом 190% О_О (но мы им конечно не верим).


BIG4 TECH CHINA


Вывод: нет выводов, все компании все еще недешевые (хоть и по графику может показаться, что так и есть), но по сравнению с американскими техами, все еще птенцы по капитализации. Доберется ли до них Коммунистическая партия? Этого мы не знаем, поэтому тихонько закладываем политический риск в upside данных компаний – каждый на своё усмотрение. 

★10
18 комментариев
если опубликовано в 6:55, то во сколько ты встал?
Тимофей Мартынов, я ж в 6 встаю каждое утро 
От Кузьмичева про ТАЛ ждал
Crossz, да чет не достоин он отдельного поста, хоть и глянул в пол глаза отчеты компании.  (скрин с форума смартлаба)


А Bilibili где?
Багатенький Буратина, он мелкий слишком (да и непопулярный среди российских инвесторов), 50 млрд капа, хоть и сравним с байду.
> Коммунистическая партия Китая разбирается с клятыми большевиками

Капиталистами?
avatar
Valky, капиталистов там нет!)
Как я помню ты на конфе говорил про недооценку алибибы и петрочайны. Мне интересно как ты в своих подсчётах учитываешь влияние коммунистической партии, хотя бы уже после события? Какой вес фактора даешь? Довольно сложно этому какие-то очки давать… я кстати после той конфы подумав включил эти две компании в портфель, чуть-чуть)
Vladimiro, я про свой портфель говорил на конфе и, что по текущим, возможно, некоторые акции не самый хороший вариант, хоть и апсайд и вероятности по моделям указывают на рост. 

petrochina покупал по 30 где-то (см. пост тут) и пока продолжаю держать, реализуется благоприятный сценарий. 60 долларов первая цель.

Алибаба сейчас средняя ~200 (сам покупал не так давно и докупал еще вчера,  как-то писал пост тут). ~250 условно справедливо при адекватной оценке облачного и логистического бизнеса и сжимания пружины политических рисков.

Влияние политического веса в Китае безусловно выросло, но не для всех компаний — под основным ударом медицина и финтехи сейчас, возможно недвижка (но тут темный лес для меня). 

Надо подобновить разборы этих компаний, как будет время — займусь )
Олег Кузьмичев, как-то оцениваете будущую (горячую) войну между Китаем и США ??
avatar
asfa, нереальный сценарий на текущий момент.
Разбирается не с большевиками, а с либералами.
avatar
Eridanoy, либералов там нет! =)
avatar
Value, так называемые комсомольцы — это либералы.
avatar
 Блестящий разбор, Олег. Как Вы всё успеваете (еще и работать)?
avatar
Value, спасибо, да утром время было немного) интересен Китай, слежу за некоторыми компаниями, которые на передовой новых технологий.
Тоже пришел сюда читать про Тал, но про Алпари тоже интересно. Знал до этого только что футбольный Спартак в 2000х спонсировали )
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн