Блог им. atomoxod

"Размер" НКНХ и Казаньоргсинтез - вопрос с конференции Смартлаба

Посмотрел видео конференции Смартлаба с Орловским, где он в несвойственной ему манере достаточно грубо отвечает зрителю из зала, что если он выбрал Казаньоргсинтез вместо НКНХ, то у он что-то неправильно посчитал, что-то не так с головой.
Решил посмотреть сам на оценки компаний.
Посмотрел актуальные показатели бегло.
EV/EBITDA одинаковая
Net Debt/Ebitda — у Казаньоргсинтез вообще нет чистого долга
MCAP млн руб сопоставима. В соотношении к EBITDA разница тоже только 34%
Вопрос, если компании зарабатывают и стоят одинаково, откуда тогда указанная разница в 2 раза? Дальше становится понятно, что если просто посмотреть на выручку, то, да, НКНХ в 2 раза больше. НО. У Казаньоргсинтез и рентабельность в 3 раза выше. Отсюда и премия к балансовой стоимости в 2 раза больше.
ТО есть компании зарабатывают в итоге одинаково, но одна делает это гораздо эффективнее, она маржинальнее. И если цены пойдут вниз, то более маржинальный Казаньоргсинтез имеет запас прочности х3. Но если цены пойдут вверх, то, конечно, рост маржинальности НКНХ будет больше.


Вопрос был про «размер», а что именно под ним понимал Максим Орловский, точно неизвестно. В любом случае не так уж тут всё очевидно, чтобы говорить людям, что у них не в порядке с головой(


Никому нельзя доверять на слово, всё всегда проверяйте и разбирайте сами.

Буду признателен, если кто-то поделится своей логикой сравнения. Речь не о глубоком анализе компаний. 

"Размер" НКНХ и Казаньоргсинтез - вопрос с конференции Смартлаба



 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
423 | ★1
4 комментария
Я думаю чисто по физическим размерам НКНХ больше  чем КОС. Хоть я  и ни разу не выяснял ни размеры ни количество работающих, мне просто всегда так казалось.

Простой коэффициентный анализ вам ровным счетом ничего не даст. Нужно глубоко влезать в бизнес, финансы и инвестиции компании. 

для начала ответьте для себя сколь валютного долга у НКНХ и КОС, в какой стадии инвестиционного цикла находятся компании, для чего взят долг в НКНХ, будет ли брать в долг КОС?

И это все без учета объединения с СИБУРом. 

а Орловский правильно ответил  


 и ещё- цены уже пошли вверх без всяких ЕСЛИ. 

avatar
Rondine, да я за нормальный анализ. меня как раз покоробила простая формулировка «в 2 раза больше» и что всё очевидно. 
avatar
atomoxod, а это он на конференции сказал в общении со слушателями?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога atomoxod

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн