Блог им. Logo

Российские банки получат сверхприбыль

Российские банки получат сверхприбыль

     Банк России представил результаты банковского сектора первого полугодия 2021 года
     Первой радостью оказался рост кредитов малому и среднему бизнесу

 Российские банки получат сверхприбыль
     Особенно удался последний месяц полугодия – июнь. Сильный рост продолжает тянуть всё выше корпоративное кредитование. Правда будет ли оно оправдано и не повлечёт ли оно невозвраты?
     Ходят слухи, что июньский рост был связан с решением хитрожопого ЦБ. Банк России поменял правила расчёта, где ставка льготного кредитования малого и среднего бизнеса будет привязана к ключевой. Теперь она будет равна ключевой ставке минус  1,5%. Тогда как ранее она была фиксированной в 4%.
     Значит ли это, что в ближайшие 2 месяца мы будем ожидать падение спроса со стороны МСБ?
     Ипотечные кредиты показывают рост, по сравнению с первым полугодием 2020 года.

 Российские банки получат сверхприбыль
  … но это и понятно, люди в прошлом году закупались гречкой, макаронами и туалетной бумагой, а вирджин галактик только доводила до ума корабль, чтобы улететь с планеты к х ним самым.
     Прибыль банков за второй квартал выросла в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Нам может показаться, что это из-за эффекта «низкой базы», но если сравнивать со вторым кварталом 2019 года, то рост составил практически в 2 раза.

Российские банки получат сверхприбыль
     Прогноз, как мы видим, составляет 2 трлн рублей за весь 2022 год. А это не хухры-мухры. Тем более, что ставка растёт, а значит, будет расти и прибыль. Дополнительные лимиты на господдержки льготной ипотеки. Так Сбербанк получил добавочный лимит в 56,1 млрд, а ВТБ 40,1 млрд. Т.е. поток ипотечников пересохнет не сразу.
     23 июля 2021 года Банк России повысил ключевую ставку сразу до 6,5% годовых. При этом динамика максимальной процентной ставки по рублёвым депозитам 10 крупнейших организаций, привлекших наибольший объём средств, так же начинает подниматься(до 5,4%):

 Российские банки получат сверхприбыль

     Обыватели уже потирали свои ручёнки, но вспомнили о ценах, которые подскочили настолько, что невольно появляются мысли, что сажать картошку и выращивать овощи в парниках – это не такое уж и бесполезное занятие.
     Медианная оценка ожидаемой инфляции в ближайший календарный год составила 13,4%, что выше на 1,5%, чем в июне.

    Российские банки получат сверхприбыль

  … наблюдаемая же инфляция, как мы видим, добралась до 16%. При чём это нисколько не зависело от наличие сбережений у участников опроса. Население даже свыклась с окружающим полухаосом:
Российские банки получат сверхприбыль
      Получается всё хорошо? Ставки растут, маржа увеличивается, стоимость риска снижается, население спокойное. Осталось загонять физических и юридических лиц  в долги и пить чай с закинутой ногой на колешку. 

27 комментариев
Белоусов на заседании правителсьтва… повторим склонение глаголов:
я — нахлабучу
ты — нахлабучишь
он/она/оно — нахлабучит
мы — нахлабучим
вы — нахлабучите
они — нахлабучат
avatar
Mantis, 
Mantis, нас — нахлабучили
avatar
Пора и банки «нахлобучить». -). Ждем ответа Правительства РФ. А население, я думаю, в «депрессия» + «принятие». И это, кстати, уже можно считать перманентным состоянием, к сожалению.
avatar
Виктор К, это смотря почему рост кредитования бизнеса возник. На перспективное развитие или на то, чтоб в карантины не сдохнуть?
avatar
С правительством поделиться не хотят, по примеру металлургов?
Станислав Потемкин, топовые банки и так государственные.
avatar
Денис Г., Это понятно, естественно мое предложение не серьезно.
Станислав Потемкин, думаю наврятли)
avatar
Так Сбербанк и так государственный, зачем его «нахлобучивать»? Дивики придут в следующем году в бюджет России + еще налог на дивиденды.

Другое дело, что у нас так переживают об «оттоке» капитала, что могут что-то и придумать.
avatar
В следующий раз получат «сверхприбыль» аграрии, например, или космонавты… Ответ выше. Мне кажется, все просто — «пора стричь овец» этап начался… И ладно бы в бюджет РФ. Или как обычно, раздербанят по родным-близким с гражданством «США-Голландия-Израиль-ЮАР и тд.» А нам напишут: Инфляция мать, ее, съела все закрома Родины, подайте депутату… Же не ма па сис жур.
Ой! Уже пишуть! =)
avatar
Виктор К, действующая власть ищет первую/вторую нефть для закромов «родины» в её лице. Что непонятного то? Я удивляюсь, как ещё договора о передачи жилых помещений действующая власть не догадалась расторгнуть и выставить после этого «собственность» физических лиц на торги… ой… как бы она не увидела это… а то вдруг и правда…
avatar
Итого, все спады и падения начнутся примерно через год, после див отсечки.
avatar
Физические уже в долгах и проиграли их на бирже у Тинька на «ТАЛе»… впереди массовые невыплаты…
avatar
Почему рост ставки это рост прибыли для банков? Кривая уплощается, длинные ставки поползли вниз а бабки на входе (депозиты) дорожают. Связь обратная вроде
avatar
Федор Зубарев, депозиты не дорожают, дорожают кредиты(новые)…
В депозиты понесут, когда ставка под 20% будет…
avatar
Сергей Ю., 

Депозиты тоже дорожают, с лагом?

Кредиты дорожают только очень короткие, посмотрите кривую ОФЗ, длинные ставки (ОФЗ) уже начали даже чуть чуть падать. Ну и кривая плоская совсем. Депозиты короткие достаточно дорогие уже, а кредиты длинные — уже дешевые. Где тут рост процентной маржи, она падать должна наоборот. 

avatar
Федор Зубарев, с депозитов основная масса деньги забрала и вложила (недвига, акции, то се.) ии загнать их обратно можно только реально высокими ставками (не на 1% а на 10 хотя бы)… т.е прирост депозитов пойдет сильно позднее… а вот кредиты продолжат брать, хотя бы на рефинансирование…
avatar

Сергей Ю., по отчетности никто ничего не забрал. Средства физ лиц на счетах растут. Средства юр лиц растут. Проценты по ним придется платить более высокие. А длинные кредиты в цене не растут. Остаюсь при мнении что процентная маржа должна падать вдальнейшем. 

плюс рост кредитов прекратится тк ипотека закончилась и в экономике торможение вроде началось

avatar
Федор Зубарев, согласен.
avatar
Сергей Ю., смотреть надо не только на рост ставки по новым кредитам, но и рост или снижение объема этих кредитов. Что-то мне подсказывает, что эти объемы будут снижаться. Все, кто хотел, уже успели набраться по более низким ставкам. Также следует помнить, что население  не растет и доходы его снижаются. И при этом двузначными темпами растет широкий спектр товаров первой необходимости. Разве что наберут и пойдут невозвраты. Посмотрим.
avatar
Пилат, невозвраты еще не скоро пойдут… год-полтора-два рефинансить по более высоким ставкам будут… так что кредиты брать продолжат, а в депозиты придется обратно загонять реально высокими ставками ( не на 1%, а на 10%)…
avatar
Белоусов только частников ошкуривает. А тут-то рекордные сверх прибыли у госбанков, которые и так дивы платят в бюджет, да и вообще на все готовы без всякого Белоусова (основной акционер — государство)
avatar
Интересно так выросли кредиты МСП, а их кол-во сокращается и сокращается...
С 1 июля отменили льготный режим для физиков, который действовал 1 год. Теперь невозвраты поедут с ускорением. Кстати, недавно кто-то график публиковал — процесс уже идёт.
avatar
asfa, боле 80 процентов это самого малого бизнеса в РФ можно назвать одним словом — ПЕРЕПРОДАЙ. Взять в Китае всякого говна «на вес» и продать здесь в 5-10-20 раз дороже — «изи мани». Но с появлением «али» и других подобных сайтов перепродаванам поплохело. Посредник — всегда лишнее звено в цепи и его по возможности будут пытаться отсечь. Ну и пару фактиков — первый — Москва, палатки в переходах метро. В 2012 свободных в аренду тупо не было, сейчас — завались и ковидла лишь ускорила процесс.  Нпример постоянно езжу через пару станций в спальных районах — проходимость приличная — тем не менее свободных больше половины. То же самое с нежилыми помещениями в центре Мск — было полно кафешек, причем стали дохнуть еще до ковида, который этот процесс кратно ускорил. На своих местахь лишь непотопляемый «Макдональдс».
avatar

Пилат, тьфу на этот макдональдс.

За весь малый бизнес не надо говорить, ок?

В нашем магазине клиент получал и профессиональную консультацию бесплатно, и мог увидеть не накрученные отзывы хотя бы. За счёт этого и рос быстрее рынка. Знаю массу аналогичных магазинов людей, которые хотя бы разбираются в том, чем торгуют. То, что Вы написали — уничтожает и такие места, где люди хотя бы за базар отвечают.

avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн