Блог им. Mixashow

Светофор инвестиций

Сегодня хотелось бы поразмышлять немного о текущих позициях и о рыночной ситуации в целом. По моему мнению тренды в активе возникают тогда, когда совокупность всех факторов указывает на то, что котировкам дует сопутствующий ветер. Болтанка же на одном месте в течении года указывает на то, что нет каких-то явных за или против за рост/падение. Ну а если конъюнктура не в пользу компании, то делать в ней нечего на этот момент.

🟢 Как уже писал неделю назад, по нефтяным котировкам сейчас, по моему мнению, зеленый свет. Основной воротила картеля — Саудовская Аравия заинтересован в высоких ценах на черное золото и как видим, всячески старается поддерживать дефицит на рынке, и добровольными сокращениями, и затягиванием переговоров. Может завтра они резко передумают, а на рынок вылетят еще и иранские мощности, и цвет резко смениться на красный, но пока этого нет, собственно, поэтому российская нефтянка в растущем тренде и, вероятно, данный тренд пока продолжится.

🟢 Зеленый свет по акциям Банка Санкт-Петербург. Простой понятный бизнес, который недооценен для своих показателей. Многие могут сказать, что недооценен он давно, я же могу ответить, что ждать переоценку с 7-10% дивидендами достаточно комфортно. При этом, уровень подбора в 58-60 выглядит настолько очевидно, что не думаю, что котировкам туда дадут дойти. Вероятно, после хорошей отчетности по РСБУ восходящий тренд продолжится и прошлый максимум в районе 75 уже к концу года может оказаться такой же поддержкой как сейчас зона 58-60

🟢 Несмотря на то, что политические риски в Русагро нас не устроили, поэтому в портфеле у нас их нет, тут тоже зеленый свет в виде подорожания продовольственных товаров. Сахар и подсолнечное масло растут в цене на 40% и 20% г/г соответственно, но в отличие от мировых цен на металлы, наверное, не многие вспомнят период, когда цены на прилавках снижались такими же темпами как росли. Поэтому не думаю, что у Расагро большой потенциал падения, учитывая, что все негативные действия по регулированию цен на продукты уже в котировках, а осенью часть из них может отвалиться, что создаст компании ветер в паруса (но это не точно).

🟠 К сожалению, не всем акциям в нашем портфеле могу отвесить зеленый флажок. В частности, на мой взгляд, идея покупки Юнипро под восстановление блока, а как следствие повышение дивов и переоценка акций рынком не отыгралась. Хоть и триггеров к падению нет, но и к рождению сильного тренда тоже. Некомфортно скидывать сейчас, все же думаю 2,9-3 к следующим дивом увидеть можно, но выше ловить сложно.

🔴 По Петропавловску вообще можно выписать красную карточку. Отыгрывать позитив от решения корпоративных конфликтов можно было бы если бы котировки валялись под своим фундаменталом, например, как у БСП. Но Петропавловск сейчас стоит чуть больше 80 млрд, при том, что зарабатывает несопоставимо с этой цифрой для своего качества. Если считать скорректированную прибыль, то скрипя душой можно наскрести 8 млрд, но для своего качества бизнеса, чтобы стоить 80 млрд, Петропавловск должен ежегодно, стабильно давать больше 10 млрд, иначе к покупкам вообще не интересен.

 

-------------------------------------------

📗 Блог нашей компании в телеграмм — t.me/uralcapital

💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

 ------------------------------------------ 

Если полезно, нажимай ХОРОШО
★1
4 комментария
Михаил, что думаете по сбербанку?
avatar
pryza, Долгосрочно выглядит хорошо, для своего качества оценка приемлемая, но то, что в короткое время «сделает иксы» надежды нет. Сбер держу на пару процентов
avatar
А сколько народ ждал этого энергоблока  в Юнипро :)


Картинка утащена с корвалол-стрит (веселая группа вконтакте такая)
avatar
Анастасия К, но дождался же 
avatar

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн