Блог им. MikeMyDayAuthors

Как ЦБ влияет на проблему неравенства

В свежем номере Economist (стр.70) опубликована интересная статья о том, как центральные банки влияют на проблему неравенства. Особенностью кризиса 2020 г. было то, что по данным Credit Suisse имущественное неравенство во время него не снизилось, как это было в 2008 г., а усилилось. Мягкая ДКП и бюджетная политика во время последнего кризиса обеспечивали поддержку населения, но и акции росли благодаря им быстро, что обеспечило опережающий рост финансовых активов 1% самой богатой части населения.

  Как ЦБ влияет на проблему неравенства 

Могут ли центральные банки с помощью ДКП ослаблять проблему неравенства, ведь их руководители довольно часто говорят об этом в своих речах (см. график их Economist). Исследование BIS, показывает, что вряд ли. Включение этой проблемы в таргетирование ДКП ни к чему хорошему не приведет. А вот через финансовое регулирование центральные банки вполне могут воздействовать на решение проблема неравенства.

По моему мнению, повторюсь, имущественное неравенство является одной из ключевых проблем российского общества и финансовый рынок может способствовать ее решению. На мой взгляд, основной путь здесь – восстановление работы обязательной накопительной пенсии, но без НПФ в их действующем виде. Другое направление – расширить возможности для всех инвесторов диверсифицировать свои вложения на глобальном рынке.

© текст Александр Абрамов

 

 

 

P.S.
На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

2 комментария
как центральные банки влияют на проблему неравенства
так это нас в последнюю очередь касается… Если крупнейшие ЦБ вливают денег не считая, потому что уверены что сумеют вывести инфляцию на развивающиеся рынки, то наш ЦБ и наш рынок просто должен защититься от потока макулатуры с развитых рынков…
Понятно что отмаржинколлив плечевых капиталистов, можно было бы говорить об каком-то выравнивании состояний. Но спасали в первую очередь компании, прощая и рефинансируюя им долги, несмотря на то что они все равно увольняли людей.
В данном «кризисе» решили спасти не экономику, а сохранить статус-кво. Условные богачи остались богатыми, даже разбогатели, а «простолюдины» потеряли, в первую очередь из-за инфляции. СиПи на лоях 2020 года это цены 2016 или провала 2018 года. Наш рынок — аналогично — цены 2017- 2018 годов. Т.е. даже толком не дали подешеветь ничему. И это основная проблема этого кризиса. Он не устранил неэффективные компании и управленцев, он не очистил рынок. Проблемы остались и даже стали серьезнее.

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн