Блог им. 3Qu

Трейдинг - это не просто..., а очень просто.

    • 25 июня 2021, 19:40
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Начнем с того, что любая, даже очень сложная технология может (и должна) сводиться к набору простейших операций, доступных к выполнению человеком с достаточно средними знаниями и способностями — делай раз, делай два, пока летит — отдыхай. Все.
Как видим, для выполнения этой сложной технологии изначально не нужны ни ЗОЖ, ни психология, ни какая-либо сверхквалификация.
Примем, что трейдинг — достаточно сложная технология. И тогда для трейдинга, аналогично, тоже ничего сверхестественного не нужно, кроме последовательного выполнения набора рутинных операций.
Все, что нужно — это владение технологией. Это необходимое и достаточное условие. Без этого никакие психологии, ЗОЖ, рисование каббалистических знаков на графике и пр. бесполезны для прибыльного трейдинга.
Помнится, будучи на 2-м курсе я продолжительное время занимался очень сложными расчетами для кандидатской моего шефа. До и после этого, я занимался плановой работой примерно аналогичного содержания с вполне конкретными сроками выполнения. Вы, таки, думаете, что я много понимал в том, что я делаю? Если и понимал, то только в очень общих чертах, типа, для чего и зачем это нужно, не более. Естественно, что это возможно было сделать только потому, что технологии были четко расписаны, и оставалось только эти технологии соблюдать.
Итак, трейдинг — это не просто, а очень просто. Для этого абсолютно ничего не требуется, кроме владения и соблюдения технологии. А если такой технологии у вас нет, то любые ухищрения и танцы с бубном никак и ничем вам не помогут. И копание в себе, своей психологии и образе жизни ни к чему не приведут, как в басне о музыкантах, которые не так сидели.
PS Извините за банальность поста, но сложилось впечатление, что многие, если не большинство, таких элементарных вещей не понимают.
★2
36 комментариев
Верно. Лучший сиг из 5  буков и 1й цифры = ЦЗ2УПП.
avatar
ezomm, конь на Е5.
avatar
ezomm, приветствую!  по нефти 4ая не случилась, очевидно что идет 5 ая, по всей видимости в ней еще будет 5 ая, потом АВС на Ваши 54. Что думаете?
avatar
Алексей, если видишь 3ю, то будь готов что 4я будет сложная и не правильная и 5я может быть усеченная. В нефти и 4я оказалась усеченная те не пошла на 54. Такое бывает в неликвидных активах.
avatar
«И копание в себе, своей психологии и образе жизни ни к чему не приведут»

Согласен на все 100%
avatar
Итак, трейдинг — это не просто, а очень просто.
если почитать Хомяка  и посмотреть на его игру в сахарок, то возражений нет...

если начинать искать неэффективности на рынке, то энто не так...
avatar
wistopus, 
энто не так...
вы не читаете написанное.
Написано:
трейдинг — это просто.
Но нигде не написано, что технологии, это просто. Даже говорится о возможной сложности технологии.
Имеешь технологию — просто, не имеешь — тогда вообще никак.) Никаким способом.
avatar
да, опытные зарубежные трейдеры, говоря в ответах на вопросы начинающих «о психологии» и «изменении сознания», обычно начинают с указания «найти свое торговое преимущество»
avatar
Хочу уулетететь на Сатурн, но нет технологии,
Атласов Михаил, на Сатурне климат не очень…
avatar
Value, ещё десяток лет гл.потепления — и мы сравняемся с Сатурном )) Так что фифти-фифти…
Евгений Гуревич, 
ещё десяток лет гл.потепления — и мы сравняемся с Сатурном
При глобальном потеплении температура повышается, а не падает до -175 (в верхних слоях Сатурна).
avatar
A2format, я имею в виду приблизимся по непригодности планеты для проживания, а уж в + или -  тогда это значения уже иметь не будет ((
Евгений Гуревич, это да, семимильными шагами движемся к экологической катастрофе.
avatar
Атласов Михаил, траву ещё не пробовали)
avatar
Glago, нет, а по существу ответа мне не понятен процесс Альфа реакция захвата ядерных Альфа частиц
Найти работающую технологию, которая работала вчера, работает сегодня и будет работать завтра — вот задачка для терпеливых и крепких духом ))
avatar
Dao Sun, есть такая технология
avatar
NikolasM, Мне думается, что найти такую технологию, довести ее до ума и запустить «в промышленную эксплуатацию» архисложно, а вовсе даже не просто. Как пишет один уважаемый трейдер Смарт-лаба, это примерно тоже самое, как взлететь в космос на голой ж.о.п.е. )) Так что «трейдинг — это просто» не работает, имхо, от слова совсем. Просто замануха для пушечного мяса.
avatar
NikolasM, какая?
avatar
вы явно сильно занизили значимость рисования каббалистических знаков, они точно работают в паре с биением в бубен, главное подобрать ритмичность  
If you are so clever — show me your money.
avatar
PS Извините за банальность поста, но сложилось впечатление, что многие, если не большинство, таких элементарных вещей не понимают.

Именно большинство и именно не понимают. Ибо красивая сказка о поле чудес гораздо более эффективна (средне-статистически), нежели скучные объяснения, что нужно думать головой.

И вообще, не мешайте умным людям разводить хомячков зарабатывать  деньги. (это сарказм).
avatar
С автором в целом согласен, но добавлю свои 2 слова.
Обязательно иметь кэш и это не 100к.
Все же знают историю, как одна бабушка в Германии стала миллионершей на бирже. Она покупала бумаги, цена которых сильно падала. Со стопом наверное. И продавала после хорошего роста.
А уровень знаний для торговли — студент 2 курса, психологически устойчивый. Из теории надо только знать тренд, флэт, поддержка/сопротивление и следить за S&P. Да еще знать 2 — 3 хороших индикатора.
avatar
Forecast, как обгоняющий полнодоходный индекс инвестор со стажем раскрою страшную тайну — банально покупать падающие бумаги и продавать отросшие — самое тупое, что может придумать мозг трейдунов.
Сопсна, вероятно именно поэтому их статистика столь печальна.
avatar
Дмитрий, 
самое тупое, что может придумать 
Есть еще тупее вариант: пройти курс обучения у seven_17.
avatar
Как думаете, можно ли определить точки входа по Вашему индикатору, не видя показания индикатора, но зная принцип его работы и пользуясь только свечным графиком?
avatar
а как же страх жадность и надежда, вы их не испытываете?
avatar

Mykolayovych, ни один алгоритмист их не испытывает. Ни один.

У алготейдеров есть только правила, терпение и смирение, больше ничего.

avatar
Foudroyant, Во первых речь, не об алготрейдерах, топикстартер пишет о всех трейдерах.

Во вторых, алгоритмист так же испытывает эмоции и лезет в торговлю роботами, наблюдает за ними, корректирует их торговлю и т п, это заблуждение что за роботами не нужно присматривать и что алгоритмист полностью независим от эмоций.
avatar
Mykolayovych, просто сам автор — алготрейдер. Поэтому он так и пишет.
avatar
Без правильной психологии, будут метания, которые похерят любую технологию.
avatar
«А если такой технологии у вас нет»
Технология не появляется на пустом месте, ей предшествует метод, который тоже придумывают люди. Поэтому если есть склонность к математике и финансам, то всегда можно что-то придумать.

Трейдинга для инвестора — это так скучно, сразу в голове вырисовывается толстопуз с роговыми очками и искривленным позвоночником, нажваривающий чипсы. Тьфу.
avatar
за банальность поста извиняем, но в чем его смысл??
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн