Блог им. u-gyn

ОФЗ

    • 19 июня 2021, 16:27
    • |
    • u-gyn
  • Еще
Началась после повышения ставки странная тенденция — растут длинные (погашение в районе 2030 года и дальше) ОФЗ.
За уходящую неделю выросли: 26212 (погашение 2028), 26218 (погашение 2031), 26221 (погашение 2033), 26225 (погашение 2034), 26228 (погашение 2030), 26230(погашение 2039), 26233 (погашение 2035).
И это только те, за которыми  слежу.

Остальные из 26 серии падают.

Странная позиция рынка при условии того, что ставки собираются повышать дальше.

Для себя ответ нашел только один — «были сильно перепроданы».

Но это вряд ли главная причина.

Какие еще на эту тему есть мысли — почему растут именно длинные ОФЗ?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.6К | ★1
18 комментариев
берут чтобы временно припарковать свобобный кэш
avatar
Mantis, для временной парковки берут короткие облиги, т.к. изменение ставки меньше влияет на стоимость бумаги 
avatar
Чем ближе срок исполнения облигации, тем ближе цена к 1000. Чем длиннее облигация, тем больше свободы колебаний.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, вариант. но в тоже время при перспективе увеличения ставки покупать для спекуляции длинные офз, которые при этом должны больше всего упасть как то странно.
avatar
u-gyn, если в перспективе будут повышать, тогда да, но если инвестора устроила сегодняшняя цена и купон, то просто покупает. А то ведь ожидания часто бывают обманчивы.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, это понятно, но такой организованный рост длинных офз с теми объемами, что там проходят не возможен без крупных игроков.
получается «что то знают»?
avatar
u-gyn, ну наверное отыграли повышение ставки, привели процентный купон в соответствие новым реалиям.
u-gyn, Набиулина уверяет, что инфляция вернётся к 4% в 2022г. Думаю так и будет. Поэтому ставку в 2022г могут уже начать снижать. В длинных облигах больше вероятность заработать на курсовом росте. Тем более вы правы, они весьма перепроданы, более чем на 10% ниже номинала торговались.
avatar
Alex666, если фрс анонсировал рост ставок на 2022, в россии будет точно.
avatar
u-gyn, В России заранее план перевыполнят;)
avatar
Они торгуются в диапазоне. Если бы цена вышла за него, тогда надо волноваться. 
avatar
Мурен(а), это понятно. не понятно другое — после увеличения ставки уже 2 недели короткие и средние падают, длинные растут.
Переток денег явно виден.
avatar
Странная позиция рынка при условии того, что ставки собираются повышать дальше.

Далеко не факт :) Ну точнее вы сами на графике видите, что рынок не особо закладывает рост ставок в отдалённой перспективе.
avatar
Денис Г., если цб анонсировал — скорее всего так и будет.
если фрс анонсировал рост ставок на 2022, в россии будет точно.
avatar
Выше Денис Г. уже дал правильный ответ. КС влияет, в основном, на короткий конец кривой. Доходности по длинным облигациям большей частью  определяются ожиданиями инвесторов по размеру процентных ставок в отдаленном будущем. Если ЦБ РФ и дальше будет агрессивно повышать ключевую ставку, это приведет к уплощению кривой, более того, в какой-то момент может возникнуть ее инверсия — когда доходности по коротким облигациям превысят доходности по длинным. Тут не так давно было интервью с Р.Ермаковым — грамотным бондовиком, можно посмотреть его, там тоже есть объяснение. 

www.youtube.com/watch?v=v0Lq8ldLOzM

Однако это не исключает различного рода стрессовых сценариев, когда цены могут провалить по всей длине, такое случалось неоднократно.
avatar
Вернулся спрос со стороны нерезидентов — поуспокоились после конференции президентов.
avatar
Верников  Романа Ермакова привлекает. Да, несколько нудновато (хотелось бы большей динамики), но его мнение — не мнение  околорыночника. Прислушиваюсь. По облигам (имхо) — один из лучших спикеров на смартлабе. 
Мне помогает. Не реклама.  
avatar
Кстати, заслушав его комментарий двухнедельной давности, вероятно этого поста и не было бы.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога u-gyn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн