Блог им. InveStory

Законодатели США всерьёз взялись за ограничения технологических гигантов

Группа конгрессменов от демократов намерены в ближайшие дни внести на рассмотрение сразу пять законопроектов, направленных на ограничение влияния высокотехнологических компаний-гигантов. В нынешних вариантах законопроекты очень радикальны:

1) Борьба с конфликтом интересов. Самый радикальный законопроект вынудит корпорации отделить или продавать те части бизнеса, которые могут создать конфликт интересов. К примеру Amazon больше не сможет продавать на своей платформе одновременно свои и чужие товары. Придётся делать два отдельных веб-сайта: на одном будут продаваться товары с брендом Amazon (линейка Basics и прочие), а на другом – товары других производителей, чтобы компания не смогла дискриминировать других продавцов.

2) Упрощение трансфера данных. Законопроект потребует создания новых интерфейсов, позволяющих пользователям легко перемещать свои данные в другие сервисы. Улучшенная совместимость с другими сервисами должна помочь пользователям проще использовать разные сервисы.

3) Запрет на дискриминацию против других участников рынка. Теперь технологическим гигантам будет запрещено проталкивать свои сервисы в своих поисковых системах. Всем одинаковые возможности.

4) Ограничения на поглощения конкурентовКомпаниям придётся доказывать, что они не приобретают конкурирующую компанию. Законопроект пытается запретить покупки наподобие покупки WhatsApp и Instagram корпорацией Facebook, где Facebook получила слишком много влияния на рынке соцсетей.

5) Повышение денежного сбора за рассмотрение сделок по слиянию, что даст антимонопольным органам больше средств для рассмотрения дел.

 

Что с этого инвесторам? Регуляторные риски не стоит недооценивать. Пока Big Tech почти везде побеждает своих критиков, но так будет не всегда. С увеличением их размеров проблемы будут лишь накапливаться, а давление лишь усиливаться, так что увеличение трат на лоббистов может и не спасти. Вспомним хотя бы китайскую империю Alibaba. Статус образцовой компании Китая никак не помешал партии начать регуляторное расследование и выдачу ограничений в ноябре. С тех пор котировки только снижаются и упали уже на 33%.

Теперь же есть реальные шансы, что каток репрессий доедет и до западных IT-гигантов. Маловероятно, что давление будет столь сильным, но вопрос колоссального влияния Big Tech на западную экономику и политику стоит также остро, как и в Китае. 

А говоря о невозможности разделении империи Amazon на части, то стоит вспомнить конец Standart Oil. Тогда все тоже думали, что никто не тронет нефтяного гиганта, так что прецедент уже есть.
Законодатели США всерьёз взялись за ограничения технологических гигантов

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

1 комментарий
Это другое?
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн