Блог им. smoketrader

Ликбез: цифровые активы

ГК (ст. 141.1): Цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.

ЦФА — цифровые финансовые активы.

ЦФА признаются цифровые права, включающие:

  • денежные требования
  • возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам
  • права участия в капитале непубличного акционерного общества
  • право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг

которые предусмотрены решением о выпуске ЦФА в порядке, установленном настоящим ФЗ, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информсистемы.

Цифровая валюта — признается совокупность электронных данных в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и/или узлов информсистемы.

Что НЕ регулируется в законе о ЦФА:

  • майнинг
  • криптовалюта
  • токен
  • смарт-контракт
  • валидатор
  • цифровой кошелек
Обращение цифровой валюты:
  • статья 14, ч.4 — организация выпуска и/или выпуск, организация обращения цифровой валюты в РФ регулируются в соответствии с ФЗ
  • статья 14, ч.5 — ЮЛ не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного представления за товары, работы, услуги
  • статья 14, ч.6 — Требования лиц, подлежат судебной защите только при условии информирования или о фактах обладания цифровой валютой
Закон о ЦФА определяет порядок выпуска, обращения ЦФА, а также функции профучастников рынка ЦФА — Оператора информационной системы, Оператора обмена.

Возвратные финансовые отношения с использованием ЦФА могут быть сопоставлены бездокументарным ценным бумагам. 
При этом ЦФА позволяют выпускать «гибридные» токены — обеспеченные одновременно несколькими активами: денежными требованиями, ценными бумагами, товарами, услугами и т.д.

Участники рынка ЦФА: эмитенты и инвесторы.
Профучастники — обеспечивают работоспособность информационной системы для подтверждения неизменности и подлинности прав.


Оператор информационной системы.
Проверяет корректность реализации в ИС установленных оператором ИС алгоритма создания, хранения и обновления информации, содержащейся в распределенном реестре и алгоритма/алгоритмов, обеспечивающих тождественность указанной информации во всех базах данных, составляющих распределенный реестр.

Операторы обмена.

Сделки купли-продажи ЦФА совершаются через оператора обмена ЦФА, который обеспечивает заключение сделок с ЦФА путем сбора и сопоставления разнонаправленных заявок на совершение таких сделок либо путем участия за свой счет в сделке с ЦФА в качестве стороны такой сделки в интересах третьих лиц. 

ЦФА обеспечивает сокращение количества посредников для проведения операций, а также упрощает доступ эмитентов и инвесторов на новый рынок финансовых инструментов. 


    ★4
    4 комментария
    словно юристы для юристов писали)
    Не понял, а каким образом появились посредники в распределенном реестре? Для чего они там нужны, если группа участников сами подтверждают подлинность сделок?
    КОМПЛЕКСНОСТЬ КЛАССИФИКАЦИИ ВИРТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ — НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ВОПРОСА ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
    ПЕРВАЯ В МИРЕ научно аргументированная комплексная классификация всех известных на сегодняшний день видов виртуальных активов, распределенного реестра.https://www.bitbon.space/ru/news/razrabotana-kompleksnaya-klassifikacziya-virtualnykh-aktivov

    теги блога Smoketrader

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн