Блог им. Marek

Китай запретил финучреждениям и платежным учреждениям заниматься криптовалютным бизнесом

May 19, 202112:42 PM MSK 
China bans financial, payment institutions from cryptocurrency business

Китай запретил финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с транзакциями с криптовалютой, и предостерег инвесторов от спекулятивной торговли криптовалютами.

Это была последняя попытка Китая подавить растущий рынок цифровой торговли. В соответствии с запретом такие учреждения, включая банки и каналы онлайн-платежей, не должны предлагать клиентам какие-либо услуги, связанные с криптовалютой, такие как регистрация, торговля, клиринг и расчеты, говорится в совместном заявлении трех отраслевых органов во вторник.

«В последнее время цены на криптовалюту взлетели и упали, а спекулятивная торговля криптовалютой восстановилась, серьезно посягнув на безопасность собственности людей и нарушив нормальный экономический и финансовый порядок», — говорится в заявлении.

Китай запретил криптовалютные обмены и первоначальные предложения монет, но не запретил частным лицам владеть криптовалютами.

В заявлении также говорится, что учреждения не должны предоставлять услуги по хранению, доверию или залогу криптовалюты, а также выпускать финансовые продукты, связанные с криптовалютой.

Эти шаги не были первыми шагами Пекина против цифровой валюты. В 2017 году Китай закрыл свои местные биржи криптовалют, задушив спекулятивный рынок, на который приходилось 90% мировой торговли биткойнами.

В июне 2019 года Народный банк Китая выступил с заявлением, в котором говорится, что он заблокирует доступ ко всем внутренним и иностранным биржам криптовалют и веб-сайтам первичного предложения монет с целью ограничить всю торговлю криптовалютой с помощью запрета на иностранные обмены.

В заявлении также подчеркиваются риски торговли криптовалютой, утверждая, что виртуальные валюты «не поддерживаются реальной стоимостью», их ценами легко манипулировать, а торговые контракты не защищены китайским законодательством.

К трем отраслевым органам относятся: Национальная ассоциация интернет-финансов Китая, Банковская ассоциация Китая и Ассоциация платежей и клиринга Китая. 
www.reuters.com/technology/chinese-financial-payment-bodies-barred-cryptocurrency-business-2021-05-18/  


19 мая 2021 г.
5:39 PM MSK 
Объяснитель: Что означают новые репрессивные меры Пекина для криптовалюты в Китае  

Китайские регулирующие органы ужесточили ограничения, которые запрещают финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с криптовалютами , знаменуя новое подавление цифровых денег. 

По сравнению с предыдущим запретом, введенным в 2017 году, новые правила значительно расширили объем запрещенных услуг и сделали вывод, что «виртуальные валюты не поддерживаются какой-либо реальной стоимостью». 

КАКИЕ НОВЫЕ МЕРЫ? 
Во вторник три ассоциации финансовой индустрии приказали своим членам, в число которых входят банки и фирмы онлайн-платежей, не предлагать никаких услуг, связанных с криптовалютой, таких как открытие счетов, регистрация, торговля, клиринг, расчеты и страхование, подтверждая запрет 2017 года. 

Но новый запрет, опубликованный Народным банком Китая (НБК), также распространяется на услуги, о которых ранее не упоминалось. 

Например, было разъяснено, что учреждения не должны принимать виртуальные валюты или использовать их в качестве средства платежа и расчетов. Учреждения также не могут предоставлять услуги обмена между криптовалютами и юанями или иностранной валютой. 

Кроме того, учреждениям было запрещено предоставлять услуги по хранению, доверию или залогу криптовалюты, а также выпускать финансовые продукты, связанные с криптовалютой. И виртуальные валюты не должны использоваться в качестве объектов инвестирования для продуктов трастов и фондов. 

Банкам и платежным компаниям также было рекомендовано активизировать мониторинг денежных потоков, участвующих в торговле криптовалютой, и более тщательно координировать выявление таких рисков. 

Директивы были сделаны в совместном заявлении Национальной ассоциации интернет-финансов Китая, Китайской банковской ассоциации и Китайской платежной и клиринговой ассоциации. 

КАКИЕ ПЕРВЫЕ ПРАВИЛА БЫЛИ В КИТАЕ В ОТНОШЕНИИ КРИПТОВАЛЮТ? 
Китай не признает криптовалюты в качестве законного платежного средства, а банковская система не принимает криптовалюты и не предоставляет соответствующие услуги. 

В 2013 году правительство определило биткойн как виртуальный товар и заявило, что людям разрешено свободно участвовать в его онлайн-торговле. 

Однако позже в том же году финансовые регуляторы, включая НБК, запретили банкам и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с биткойнами. 

В сентябре 2017 года Китай запретил первичное размещение монет (ICO), чтобы защитить инвесторов и снизить финансовые риски. 

Правила ICO также запрещали торговым платформам криптовалюты конвертировать законное платежное средство в криптовалюты и наоборот. 

Ограничения побудили большинство таких торговых платформ закрыться, и многие из них переместились в офшоры. 

Правила ICO также запрещали финансовым фирмам и платежным компаниям предоставлять услуги для ICO и криптовалют, включая открытие счетов, регистрацию, торговлю, клиринговые или ликвидационные услуги. 

По данным НБК, к июлю 2018 года 88 платформ для торговли виртуальными валютами и 85 платформ ICO были сняты с рынка. 

ПОЧЕМУ КИТАЙ УЖЕСТЧИЛ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО? 
Во вторник отраслевая директива предупредила, что спекулятивная торговля биткойнами возобновилась, нарушив «безопасность собственности людей и нарушив нормальный экономический и финансовый порядок». 

Многие китайские инвесторы теперь торгуют на платформах, принадлежащих китайским биржам, которые перебрались за границу, включая Huobi и OKEx. Между тем, внебиржевой рынок криптовалют в Китае снова стал загружен, а некогда бездействующие торговые кабинеты в социальных сетях возродились. 

Биржи, ориентированные на Китай, которые также включают Binance и MXC, позволяют физическим лицам из Китая открывать счета в Интернете, что занимает всего несколько минут. Они также облегчают одноранговые сделки на внебиржевых рынках, которые помогают конвертировать китайский юань в криптовалюты. Такие транзакции совершаются через банки или онлайн-каналы оплаты, такие как Alipay или WeChat Pay. 

Розничные инвесторы также покупают «вычислительную мощность» у майнеров криптовалюты, которые разрабатывают различные инвестиционные схемы, обещающие быструю и значительную прибыль. 

Между тем потенциальная угроза криптовалюты китайской фиатной валюте, юаню, подтолкнула НБК к запуску собственной цифровой валюты. 

КАКОВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАПРЕТА? 
Новые репрессии усложняют покупку криптовалюты с использованием различных каналов оплаты для физических лиц и могут повлиять на бизнес майнеров, усложнив им обмен криптовалюты на юань.

Но банки и платежные компании также сталкиваются с проблемами определения денежных потоков, связанных с криптовалютами. 

Уинстон Ма, адъюнкт-профессор юридического факультета Нью-Йоркского университета и автор книги «Цифровая война», сказал, что новые правила были разработаны, чтобы полностью исключить связанные с криптовалютой транзакции из финансовых систем Китая, и ожидает, что правительство введет новые правила, нацеленные на криптоактивы. 

Биткойн-ассоциация Гонконга заявила в своем твите в ответ на неоднократный запрет Китая: «Для тех, кто плохо знаком с биткойнами, Народный банк Китая обычно запрещает биткойны хотя бы один раз в бычьем цикле». 
www.reuters.com/world/china/what-beijings-new-crackdown-means-crypto-china-2021-05-19/


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн