Блог им. superdet

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?

Оригинал статьи, финансовый анализ и рейтинги российских компаний на сайте «Финансовый анализ предприятий ВДО». Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить дефолт.

По данным бухгалтерского баланса, был произведён детальный финансовый анализ предприятия, рассчитан инвестиционный риск для инвесторов и вероятность наступления дефолта по бумагам АО АПРИ «Флай Плэнинг». Отчётность предприятия на сервере раскрытия информации InterFax совпадает с отчётностью на сайте ФНС России.
АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
Расчёт финансового состояния и инвестиционного риска

Высокодоходные облигации АО АПРИ «Флай Плэнинг» присутствуют в моём портфеле.

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
Доля бумаг в портфеле ЛИСП

Доля бумаг относительно стоимости всех активов составляет 2,13%. Расчёты проводятся с целью корректировки доли или принятия решения о продаже облигаций, а так же по просьбе подписчика

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
Комментарий к статье «Дядя Дёнер или как предсказать дефолт»

Здравствуйте, инвесторы юные, начинающие и продвинутые. Огромное всем спасибо за 👍💗➕ и демо-деньги. Отдельное спасибо за комментарии и вопросы. Пишите. Я всегда отвечу и помогу советом, если он потребуется.

 

Развенчаем АО АПРИ «Флай Плэнинг»?

Компания АО АПРИ «Флай Плэнинг» на фондовом рынке представлена высокодоходными облигациями с купонным доходом от 13 до 16 % годовых и сроком погашения до декабря 2023 года. Компания считает себя лидером в строительной отрасли Челябинской области.

 

Ликвидность баланса

Анализ ликвидности баланса АО АПРИ «Флай Плэнинг» показал, что баланс предприятия ликвиден на 50%. В период с 2018г. по 2020г. наблюдается стабильный и значительный рост наиболее ликвидных активов, с 43 в 2018 году до 409 миллионов рублей в 2020 (рис. 1 — А1),

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
рис.1 Активы АО АПРИ «Флай Плэнинг»

в то время как наиболее срочные обязательства остаются приблизительно на одном уровне (рис. 2 — П1)

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
рис.2 Пассивы АО АПРИ «Флай Плэнинг»

Так же добавляет оптимизма значительное превышение быстро реализуемых активов над краткосрочными обязательствами — А2>П2 и выполнение неравенства между труднореализуемыми активами и устойчивыми пассивами — А1<П4.

📌 ликвидность баланса - ⭐⭐⭐
уровень финансового риска - 
⭐⭐⭐


Анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия

 

Общий коэффициент платёжеспособности

отражает комплексную оценку платёжеспособности предприятия (рис. 3 — L1). Минимально рекомендуемое значение — 1, говорит о том, что предприятие может погасить текущие обязательства в полном объёме. Максимальное значение не регламентируется — чем больше тем лучше. Общий коэффициент платёжеспособности АО АПРИ «Флай Плэнинг» хоть и меньше рекомендуемого, но он близок к своему минимальному значению, а его стабильный рост дарит надежду на преодоление минимума в будущем отчётном периоде

📌 общий коэффициент платёжеспособности — ⭐⭐⭐


Абсолютная ликвидность

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств, предприятие может погасить за счёт собственных денежных средств (рис. 3 — L2). Оптимальное значение от 0.2 до 0.5. В АО АПРИ «Флай Плэнинг» наблюдается заметный рост и превышение минимального значения этого показателя

📌 коэффициент абсолютной ликвидности — ⭐⭐⭐⭐

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
рис.3 Ликвидность и платёжеспособность АО АПРИ «Флай Плэнинг»


Промежуточная ликвидность

Коэффициент промежуточной ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств предприятие может погасить за счёт собственных средств и дебиторской задолженности (рис. 3) Промежуточная ликвидность АО АПРИ «Флай Плэнинг» внушает доверие, так как стабильно растёт и превышает минимально допустимый уровень — 0.7, более чем в два раза.

📌 коэффициент промежуточной ликвидности - ⭐⭐⭐⭐


Текущая ликвидность

Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, для того чтобы исполнять свои обязательства в течение года (рис. 3 — L4). Оптимальное значение от 2 до 3.5. Стабильный рост текущей ликвидности и её оптимальное значение позволяет мониторить АО АПРИ «Флай Плэнинг» ни чаще чем раз в пол года или реже

📌 коэффициент текущей ликвидности - ⭐⭐⭐⭐⭐

Анализ финансовой устойчивости предприятия

Коэффициент капитализации

показывает, сколько заёмных средств привлекает предприятие на один собственный рубль (рис. 4 — U1). После расчёта коэффициента капитализации очевидно, что закредитованность АО АПРИ «Флай Плэнинг» растёт. Тем не менее, сказать, что предприятие сильно закредитовано — нельзя, так как капитализация не сильно превышает максимальное значение — 1.5

📌 коэффициент капитализации - ⭐⭐⭐


Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами

показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счёт собственных средств (рис. 4 — U2). Минимальное значение — 0.1, оптимальное — 0.5 и выше. К сожалению АО АПРИ «Флай Плэнинг» не имеет достаточного количества собственных средств в оборотных активах, но не так страшен чёрт, как его малютка)))

📌 Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами - ⭐⭐

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
рис.4 — Финансовая устойчивость АО АПРИ «Флай Плэнинг»


Коэффициент финансовой автономии

показывает удельный вес собственного капитала в общей сумме источников финансирования (Рис.4 — U3). Оптимальное значение коэффициента финансовой автономии на уровне 0.4 — 0.6. Доля собственного капитала АО АПРИ «Флай Плэнинг», от всей ресурсной базы, достаточна высока, но ниже оптимальной. К тому же присутствует снижение этой доли.

📌 коэффициент финансовой автономии - ⭐⭐⭐


Коэффициент финансирования

показывает, какая часть деятельности АО АПРИ «Флай Плэнинг» финансируется за счёт собственного капитала, а какая — за счёт заёмного (рис.4 — U4). Минимально допустимое значение коэффициента финансирования 0.67, оптимальное — 1.5. По данным анализа видно, что доля собственного капитала ниже, как оптимальной, так и минимальной отметки. К тому же присутствует стабильное сокращение этой доли.

📌 коэффициент финансирования - ⭐⭐⭐


Анализ финансового состояния

 АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
рис. 5 Полный финансовый анализ предприятия АО АПРИ «Флай Плэнинг»

Рассчитав ряд важных коэффициентов и параметров (рис. 5), пользуясь установившимися догмами финансового анализа и используя балльную оценку финансового состояния предприятия АО АПРИ «Флай Плэнинг» (от 0 до 100, где 100 максимальная устойчивость),  можно сделать вывод, что

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
рис. 6 Финансовое состояние АО АПРИ «Флай Плэнинг»

📌 Финансовое состояние предприятия на уровне 57 баллов и является минимально допустимым. Финансовое положение с преобладанием заёмных средств. Угрозы потери инвестиций нет. Возможны задержки по расчётам.


Анализ финансового риска

По данным финансового анализа (рис. 5) и используя балльную(0-100) систему оценки банкротства Савицкой Г.В., была рассчитана вероятность банкротства предприятия АО АПРИ «Флай Плэнинг»

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
Рис. 7 Вероятность банкротства АО АПРИ «Флай Плэнинг» (0 — максимальный риск, 100 — минимальный)

📌 Банкротство предприятия и объявление дефолта маловероятно (на уровне 26%, Рис.7), но могут возникать периодические проблемы по расчётам с кредиторами.

Уровень инвестиционного риска

На основе бухгалтерского баланса и анализа финансового состояния, был рассчитан уровень риска по пятибалльной шкале для инвестора при инвестировании средств в облигации АО АПРИ «Флай Плэнинг»

АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
рис. 8 Уровень инвестиционного риска

📌 уровень инвестиционного риска средний - 3.31 балла


Рекомендации
  1. Мониторить бухгалтерский баланс АО АПРИ «Флай Плэнинг» и проводить подобный финансовый анализ не реже одного раза в год, лучше раз в полгода
  2. Прежде чем принимать инвестиционное решение, следует сравнить основные финансовые показатели АО АПРИ «Флай Плэнинг» с другими организациями, желательно в той же сфере деятельности. Скачать сводную ведомость.
  3. Доля облигаций АО АПРИ «Флай Плэнинг» в инвестиционном портфеле не должна превышать уровень инвестиционного риска, то есть 3.31%


Выводы

Докупить высокодоходные облигации АО АПРИ «Флай Плэнинг» до уровня 3% от всех активов инвестиционного портфеля.

Поскольку сегодня биржа не работает, облигации будут докуплены завтра. Скрин общей доли в портфеле будет размещён 17.05.2021 под этим абзацем сразу после покупки.
АО АПРИ "Флай Плэнинг". Покупать или продавать?
Покупка облигаций АО АПРИ «Флай Плэнинг» до 3% 17.05.2021


Полезные ссылки:

❗❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий


Надеюсь, что этот анализ приведёт вас к правильному инвестиционному решению. Если вы получили то, что хотели, пожалуйста, отметьте это лайком, плюсом, рублём или комментарием. Мне очень важна обратная связь.

❓ Задавайте вопросы, пишите на finansovyj.analiz🐶yandex.ru и подписывайтесь на блог «Финансовый анализ», чтобы не пропустить назревающий дефолт.

Желаю вам высокодоходных инвестиций. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

★5
37 комментариев
Поскольку сегодня биржа не работает, облигации будут докуплены завтра. Скрин общей доли в портфеле будет размещён 17.05.2021 под этим абзацем сразу после покупки.

Когда человек ставит собственную шкуру на кон — это не просто хорошо, это очень похвально!

И хотя, в глубине собственной философии я противник ВДО, с удовольствием прочитал сей труд. При желании, используя пост можно составить собственный чек-лист проверки эмитентов или дополнить уже существующий.

Голосую за пост еще одним Тимофейчиком 
avatar
pessimist, спасибо за оценку. Честно говоря я не представляю, как можно о чём-то писать и этим не пользоваться. Наверное тут многие так делают?

Я видел в комментах пишут Тимофейчик, а кто такой Тимофейчик?, А это оказывается 1 демо-рубль)))) Урааааа!!! Я скоро стану демо-миллионером😎
Спасибо
Алексей Степанович Галицкий, 

Честно говоря я не представляю, как можно о чём-то писать и этим не пользоваться. Наверное тут многие так делают?

Есть такой грешок… Но не все!!! Нет, далеко не все!

Я видел в комментах пишут Тимофейчик, а кто такой Тимофейчик?, А это оказывается 1 демо-рубль

Если что, их иногда еще Тимокоинами называют 
avatar
pessimist, ))) прикольно)))
Тоже держу в своем ВДО—портфеле эти облиги) Решила поддержать своих земляков)))
P.S. Оч заходят ваши посты, пишите больше) 
avatar
ЮЛИЯ, спасибо. Я постараюсь. Землякам привет)))
Алексей Степанович Галицкий, какого эмитента планируете разобрать в след раз?) 
avatar
ЮЛИЯ, посмотрю по комментам, возможно тот, который совпадёт с тем, что есть у меня в портфеле.
Глазами по отчёту я быстро анализирую, вот потом описать это всё и оформить, чтобы другим было понятно, это время. Так, что посмотрим, как анализ зайдёт и сколько лайков наберёт.
Алексей Степанович Галицкий, мжт Мясничий?) 
avatar
ЮЛИЯ, поставил в план
Раз уж тут оцениваются риски..., если Априфлай проиграет в суде 160+ млн.руб., что маловероятно, изменится ли ваша оценка и если да, то на сколько?
Виталий Маслов, моя оценка научная, зависит только от финансового состояния предприятия и достоверности данных бухгалтерского баланса. Измениться она может только в том случае, если изменятся данные на сайте ФНС России. Ни какие суды, пересуды, слухи и чьё-то личное мнение на неё не влияет.
У меня из ВДО только они, держу равномерно 2-4 выпуски
avatar
phan, в смысле только они? У вас больше нет бумаг других предприятий?
Алексей Степанович Галицкий, Остальное акции, и иногда ОФЗ
avatar
phan, тогда ясно, а то я чуть со стула не упал. Подумал, нифигасе человек рисковый)))
Прочитал с интересом. 
avatar
xyz82, спасибо за оценку моего труда.
Приятно получить подтверждение на свежих цифрах.
Благодарю.
Денис Давыдов, спасибо. Рад был помочь. 
вай-вай.
да половину разборов голубых фишек ютуп-гуры делают хуже, чем вы разбор этой беспроигрышной лотереи(привет вам от донера).
уважуха. не останавливайтесь и все будет у вас с деньгами хорошо
Ulf Raynor, деньги это хорошо))) Спасибо за признание. Кто такой донер?
Алексей Степанович Галицкий, очередное вдо, слившее выплату купонов. Дядя донер вроде. В этом году вроде пока крупнейшее
Ulf Raynor, Я исхожу из того, что каждый год банкротами становятся 10-15% от всех предприятий, не важно есть они на рынке или нет. Из этого я закладываю риск в свой портфель. Теперь мне абсолютно без разницы, кто и когда обанкротится. Я это учёл и к этому готов.
Забыли приветик от дэникола
avatar
Снежко, кто забыл???
В статье размещён скрин о покупке облигаций до 3% 17.05.2021

Алексей Степанович, спасибо за разбор и потраченное время. Вы писали про пул из порядка 20 вдо в портфеле. кто у Вас топ-3, если не секрет?
avatar
Димон, пожалуйста. Только топ — это не верный подход. Сейчас я проведу анализ бумаг портфеля и он у меня изменится. Вообще ТОП может быть абсолютно любым. Скачайте сводную ведомость, следите за публикациями и из 10 претендентов, вы лично для себя сформируете свой топ. Это будет правильно. Только в этом случае вы не будете бояться за свои инвестиции, поскольку действовали не по подсказке, а по собственному убеждению.  
класс… спасибо… а что можно почитать, что бы научиться так же анализировать компании?
avatar
N M, в конце статьи есть список рекомендуемой литературы. Кроме того, в ближайший час выйдет статья «Предсказатель дефолта — ликвидность» вот с неё и надо начинать.
Спасибо за труд! Тоже держу данные облиги, но очень мало, держу руку на пульсе, потому что пятое чувство (не путать с пятой точкой) говорит мне что именно застройщики пострадают от экономической ситуации. Думаю, что Московские неплохо переживут, а вот региональные, кроме Сочинских могут дефолтнуться.
avatar
L.F., пожалуйста. А я вот вообще не думаю о таких вещах. Я анализирую, думаю и составляю свой портфель таким образом, чтобы мне было до фонаря, кто переживёт, а кто не переживёт кризис. 
Здравствуйте. Благодарю за такой полезный обзор! Каюсь, прочитал его только сегодня..
В моём совокупном портфеле эти облигации занимают чуть больше 10%. Скорее всего в дальнейшем не буду увеличивать их долю. Успехов вам и ещё раз спасибо! ))
Андрей Вихарев, пожалуйста и заходите чаще. Вчера был финансовый анализ ООО ТД «Мясничий». Сегодня попробую провести экспресс-анализ ООО «Ред Софт» они сегодня размещаются на Мосбирже
Спасибо за материал. Продолжайте пожалуйста.
ПС. Интересует ТД Мясничий
Константин Кутузов, пожалуйста. Если вы почитаете мой блог, то найдёте там и Мясничего)))
Так же ссылки на 25+ эмитентов есть в этой статье Как я собираю свой ВДО портфель. 5 шагов к успеху. Часть 1

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн