Блог им. superdet

В преддверии дефолта - промежуточная ликвидность

Оригинал статьи, финансовый анализ и рейтинги российских компаний на сайте «Финансовый анализ предприятий ВДО». Переходите и подписывайтесь, чтобы не пропустить дефолт.

Чем рискованнее компания, тем красочнее будут её презентации и тем убедительнее будут тексты на фоне конкурентов. Но сможет ли компания в действительности рассчитываться по долгам? Давайте посмотрим как очистить зёрна от плевел и попытаемся рассчитать платёжеспособность компании на год вперёд с помощью коэффициента промежуточной ликвидности.

В преддверии дефолта - промежуточная ликвидность

Здравствуйте, юные инвесторы, начинающие и продвинутые. Большущее-пребольшущее вам спасибо, а землякам казахам — рахмет-прерахмет))), за ⭐➕❤. Не забывайте лайкнуть после прочтения статьи. Вам полезно, а мне понятно что вас интересует. Спасибо и рахмет всем.

Понятное дело, что идём мы на рынок надолго и поскольку мы инвесторы, то хотим как можно реже «дёргать» бумаги и, как можно крепче спать, пока бумаги нам приносят доход. Но как спать крепко, если рынок постоянно колбасит, а предприятия, нет-нет да и объявляют дефолты?

Конечно, мы не можем сказать когда ждать(и ждать ли вообще) банкротства компании, но мы можем просчитать риски и отсеять самые ненадёжные конторы с помощью коэффициента их промежуточной ликвидности.

 

Коэффициент промежуточной ликвидности

❗ Коэффициент промежуточной ликвидности показывает, какая часть текущих обязательств предприятия может быть погашена за счёт собственных денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности.

У каждой компании есть банковский счёт и, как правило, на этом счету есть деньги. Кроме того, многие компании вкладывают часть свободных денег в ценные бумаги государств и других предприятий, тем самым пытаясь подзаработать на фондовом рынке. Эта часть активов компании наиболее интересна нам, как инвесторам, так как в короткие сроки может быть конвертирована в реальные деньги и направлена на погашение текущих обязательств при необходимости.

Кроме того, немаловажную роль играет дебиторская задолженность, а именно, сколько должны нашему предприятию другие участники производственного процесса и насколько эффективно погашается дебиторка.

Исходя из вышеописанного, давайте рассчитаем текущую ликвидность компании и сделаем выводы: насколько состоятельное, в финансовом плане, предприятие перед нами и стоит ли ему доверять свои кровные?

Формула коэффициента промежуточной ликвидности

Для расчёта промежуточной ликвидности необходимо разбить активы и пассивы предприятия по группам А1-А4 и П1-П4 соответственно. Подробно о том, как это сделать, я рассказал в статье "Предсказатель дефолта — ликвидность"

Теперь, когда нам известны наиболее ликвидные и быстро реализуемые активы, а также наиболее срочные и краткосрочные обязательства, можно рассчитать коэффициент промежуточной ликвидности по формуле:

📌 L3 = (A1 + A2) / (П1 + П2)


Если показатель окажется в диапазоне от 0,7 до 0,8, то можно считать, что рассматриваемое предприятие имеет минимально допустимый уровень промежуточной ликвидности. Если показатель равен 1, то это оптимальный его уровень. Если же больше 1, то это может говорить о нерациональном использовании денежных средств. Например:

📌 предприятие взяло заём, часть денег тупо лежит на счетах и никак не участвует в обороте. Скорее всего контора не знает(или не хочет?) куда-либо пристроить эти деньги и, возможно, они будут использованы при погашении текущих обязательств.


При совместном анализе промежуточной и абсолютной ликвидности можно сделать ряд полезных выводов о финансовом состоянии предприятия.

Пример 1

В преддверии дефолта - промежуточная ликвидность
рис.1

Коэффициент промежуточной ликвидности L3 (рис.1) больше оптимального значения. Коэффициент абсолютной ликвидности L2 (рис.1) значительно ниже минимального значения.

📌 вывод: за счёт денежных средств, компания может погасить только 0,05 часть текущих обязательств, тем не менее, коэффициент промежуточной ликвидности говорит, что предприятие может погасить все текущие обязательства с приличным запасом прочности. Это значит, что предприятие гасит собственные текущие обязательства за счёт дебиторской задолженности. То есть оно напрямую зависит от того, насколько своевременно будут возвращаться долги предприятию. Понятное дело, что такое предприятие не может являться финансовоустойчивым на все 100%.


Пример 2

В преддверии дефолта - промежуточная ликвидность
рис.2

Коэффициент промежуточной ликвидности L3 (рис.2) катастрофически ниже оптимального значения. Коэффициент абсолютной ликвидности L2 (рис.2) значительно ниже минимального значения.

📌 вывод: предприятие не способно погасить текущие обязательства ни за счёт своих собственных средств, ни за счёт дебиторской задолженности. У предприятия нет резервов. Предприятие не состоятельное и..., если не уже, то практически банкрот.


Пример 3

В преддверии дефолта - промежуточная ликвидность
рис.3

Коэффициент промежуточной ликвидности L3 (рис.3) оптимального значения. Коэффициент абсолютной ликвидности L2 (рис.3) превышает оптимальное значение в 1,74 раза.

📌 вывод: предприятие способно исполнять свои текущие обязательства в течении текущего года и скорее всего за счёт полученного займа. Если это так, то предприятие нерационально использует заёмные средства, и заём брался для латания финансовой дыры, как вариант

Друзья, желаю вам высокодоходных инвестиций и пусть коэффициент промежуточной активности приведёт вас к правильному инвестиционному решению. С уважением, Алексей Степанович Галицкий.

Полезные ссылки

❗❗ Политика предоставления информации
📚 Рекомендуемая литература
📝 Справочник терминов и понятий

👍 Чтобы финансовый экспресс анализ предприятий делать лучше и чаще, нужна обратная связь: ставим лайкосы и пишем комменты. В комментах приветствуются вопросы по финансовому анализу.

📝 Интересует анализ финансового состояния конкретного предприятия? В комментах, помимо всего прочего, указывайте ИНН предприятия.

❗ Заявки на финансовый анализ предприятия принимаются только от друзей.

Задать вопрос в чате «Финансовый анализ»

★18
6 комментариев
Рахмет и спасибо. Изменяйте формат, не стойте на месте, больше сравнительных тестов, анализ акций, больше историй из личного опыта.
avatar
Zaratustra205, принято к сведению ;)
Алексей Степанович, держите ли вы облигации НАО «Первое коллекторское бюро» и ОАО «Асфальтобетонный завод № 1»?
Николай Редькин, нет. И не потому, что они не надёжные, а потому, что я их не анализировал. Если я их проанализирую и окажется, что они лучше некоторых облигаций в моём портфеле, то я не задумываясь их куплю.
Алексей Степанович Галицкий, по коэффициентам L1, L2 и L3 выглядят они довольно привлекательно. Коллекторское бюро: L1=9, L2=23 и L3=24, а Асфальтобетонный завод даже лучше по части близости к оптимальным значениям: L1=1,32, L2=0,72 и L3=2,38. При этом у завода за последние три года виден явный прогресс в улучшении этих показателей. А эффективная доходность облигации сейчас на уровне 12-13%.
Николай Редькин, как раз анализирую Бюро. Показатели заоблачные. Полный анализ выложу через пару часов.

теги блога Алексей С.Галицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн