Блог им. SizvoDO

Global Blood therapeutics (GBT) почему упали акции компании? Стоит ли покупать в 2021 году?

Global Blood therapeutics это биотехнологическая компания, которая ориентирована на разработку и предоставление терапий, изменяющих жизнь людей, живущих с тяжелыми заболеваниями крови, в первую очередь с серповидно-клеточной анемией.

Основной кандидат компании, это молекула Вокселотор, получившая коммерческое название OXBRYTA.

Сегодня утром по GBT вышел квартальный отчет, в котором компания показала очередное снижение выручки от своего единственного одобренного препарата OXBRYTA.

После выхода пресс-релиза ряд аналитиков снизили целевую цену компании, так как вышеуказанное снижение объема продаж является последовательным, а сложная коммерческая динамика, которая присутствует с начала пандемии может сохраниться для OXBRYTA вечно.

OXBRYTA — это первое препарат, одобренный FDA для лечения основной причины серповидно-клеточной анемии. Компания разрабатывает дополнительные методы лечения, которые могут улучшить жизнь пациентов.

В настоящий момент компания проводит несколько различных исследований своей молекулы Вокселотор. Все эти исследования касаются лечения серповидно-клеточной анемии в разных популяциях пациентов.

В возрасте от 12 лет и старше.

В возрасте от 2 до 15 лет

От 9 месяцев до 17 лет.

И исследование повышения дозы, оценивающее безопасность и переносимость Вокселотор в суточных дозах от 1500 мг до 3000 мг у пациентов с серповидно-клеточной анемией в возрасте 18 лет и старше.

В ноябре 2019 года Global Blood therapeutics объявило о том, что FDA предоставило ускоренное одобрение таблеток Oxbryta для лечения серповидно-клеточной анемии у взрослых и детей в возрасте от 12 лет и старше.

Мы видим, что на фоне этого прорыва, котировки акций компании выросли с 45$ за штуку до 87$ за штуку в моменте на январь 2020 года.

В начале 2020 мы видим существенное падение в связи со всем известными причинами. В мае 2020 года компания в своём ежеквартальном отчете сообщила о том, что перестраивает свою бизнес модель с учетом работы в новых условиях глобальной пандемии.

Но тем нее темпы коммерциализации нового препарата по всей видимости расстроили инвесторов и в дальнейшем мы наблюдаем постепенное снижение котировок на фоне тех проблем которые компания испытывает из-за влияния Covid-19.

Так 6 ноября 2020 года акции потеряли более трети своей стоимости после того, как выручка и прибыль биофармацевтической компании в третьем квартале оказались ниже ожиданий аналитиков.

Тогда аналитики предсказали, что цитирую: Акции GBT будут находиться в ограниченном диапазоне до тех пор, пока не появятся обнадеживающие сигналы о том, что траектория роста продаж Oxbryta восстанавливается до уровней, существовавших до начала коронавируса.

06.05.2021 года компания опубликовала отчет по результатам 1 квартала 2021 года. В котором сообщила о выручке от продажи Oxbryta в размере $ 39,0 млн в то время, как в прошлом квартале она составляла $ 41,3 млн.

В долгосрочной перспективе есть у GBT есть еще более серьезный противник чем пандемия. Я говорю о компаниях генной инженерии.

Таких как Crispr therapeutics, Beam therapeutics, Editas и Intellia. Все эти компании работают над терапиями против серповидно-клеточной анемии, терапиями, которые позволят за 1 процедуры навсегда избавить пациента от этого недуга.

Подумайте над тем, что случится с акциями GBT в случае одобрения FDA этого эволюционного метода лечения…

Более подробно рассмотрел компанию и высказал свои прогнозы на её будущее в небольшом видео


Обзор генных компаний: https://www.youtube.com/watch?v=YzdYg...​ ► Telegram канал с бонусами и полезными материалами: https://t.me/SizovDO​ ► Календарь событий FDA здесь: https://www.biopharmcatalyst.com/​ Добавляйтесь в друзья: ►Instagram — https://www.instagram.com/SizovDO/​ ►Вконтакте — https://vk.com/SizovDO/​ 📍 Навигация: ★Рекомендую посмотреть★ Лучшие биотехи NasdaQ — https://www.youtube.com/watch?v=7n_6X...​ Новости биофармы — https://www.youtube.com/watch?v=iHN7G.


теги блога Дмитрий Хоффман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн