Блог им. AvisMeraCapital

Дивидендная пенсия по результатам инвестирования в дивитикеры за 4 полных года

26 апреля 2021 года исполнилось ровно 4 года, как я купил первую дивидендную акцию на ИИС.

На протяжении последних 4 лет я ежемесячно инвестировал в дивидендные российские акции примерно по 50% от планируемых ежемесячных расходов, которые позволят мне поддерживать привычный уровень жизни.

На пятый год инвестирования (т.е. по результатам 2021 года) с учетом рекомендаций и предположений по дивидендам я ожидаю получить дивидендный доход примерно в размере 200% от планируемых ежемесячных расходов, которые позволят мне поддерживать привычный уровень жизни, т.е. наинвестировал я себе на ежегодный двухмесячный оплачиваемый отпуск.

Таким образом, через четыре полных года инвестирования результат от инвестирования начинает становиться уже ощутимым и приятным для личного бюджета.

Какие выводы для себя сделал?

1) Меньше спекуляций — больше инвестиций.

2) Я на правильном пути, продолжаю инвестировать дальше.

3) Время, сложный процент, разумная диверсификация и реинвестирование творят чудеса.

4) Для того, чтобы дивидендная пенсия закрывала 100% от годовых расходов, которые позволят поддерживать привычный уровень жизни, необходимо инвестировать в течение примерно 15 лет.

5) Начинать инвестировать необходимо как можно раньше.

6) Если бы сказали: «Выбери ТОЛЬКО ОДНОГО автора, которого стоит почитать ПЕРЕД началом инвестирования» — я бы выбрал Олега Клоченка. 

Эх, почему я начал инвестировать только в 37 лет, а не на 10 лет раньше!

С другой стороны, хорошо, что я начал инвестировать уже в 37 лет, а не на 10 лет позже!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.4К | ★1
29 комментариев
а что со стоимостью акций за это время? Просто интересно. 
avatar
Sarumyan, https://smart-lab.ru/blog/667712.php
А почему игнорируете другие страны?
avatar
Сергей Суханинский, https://smart-lab.ru/blog/692011.php
АВиС, там нет вашего мнения. Только пара вопросов. Я бы не Сочи и не Турцию выбрал. А акции я беру в основном США. =)
В РФ нет аналогов техногигантов типа Microsoft, Apple или фарм гигантов типа JJ, Pfizer, Merck. Но это не мешает мне держать Сбер или наших металлургов шикарных.
avatar
Сергей Суханинский, хороший выбор 
Воодушевляюище результаты! Продолжайте в том же духе :)
Алексей Воротников, спасибо!
Не за горами день, когда дивиденды будут платить только тем инвесторам, которые занесли деньги в кассу компании.
avatar
Красавчик!
avatar
Дмитрий, спасибо!
Основная мысль в том что ФА лучше и правильней изучили уже крупные УК и прочие фонды и все ФА уже в цене. Соответсвенно нам, плангтону, нужно использовать ТА которое подскажет уже что думают те кто изучил уже ФА за тебя + есть Инсайд которого нет в ФА, и мы опять возвращаемся к ТА (в особенности VSA)
avatar
исполнилось ровно 4 года, как я купил

Какие планы на случай падения индекса мосбиржи на 75% как это было в 2008-2009 годах? Если плана нет, то выдержите ли уменьшение капитала на 60% от уровня 2017 года, когда начали инвестировать?
Дядя Ваня СпекулянтЪ, очень-очень надеюсь на такое падение и чем раньше — тем лучше. Буду докупаться, конечно же. Если я покупал акции хорошей компании по 100 рублей, то почему я не буду покупать их по 25 рублей?
АВиС, то есть, уверены что паниковать не станете. Представьте что совсем недавно было 5 миллионов, сегодня осталось только миллион, а впереди неопределенность и все аналитики в новостях предсказывают апокалипсис на рынках, в новостях советуют запасаться тушенкой и спичками. Растет безработица и т.п.… и только Вы один спокойный и уверенный в завтрашнем дне)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, портфель нужно мерить не в рублях, а в количестве акций хороших компаний. При заливе рынка акции хороших компаний, выплачивающих дивиденды, можно закупать задешево, т.е. количество таких акций у тебя увеличивается, дивидендные доходы твои через год-два после залива сильно возрастут — это ли не мечта для долгосрочного доходного инвестора?

А от безработицы и для докупок на заливе  у тебя должна быть подушка в депозитах и валюте примерно на 12 привычных ежемесячных расходов (а лучше — на больше).
АВиС, 
портфель нужно мерить не в рублях, а в количестве акций

Тогда самый выгодный вариант закупить акций ВТБ по 5 копеек. Очень много акций получится)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, я покупал ВТБ по 3 — 3,5 копейки. Жаль мало купил — надо было больше.
Начинать инвестировать в 37 лет очень поздно для столичного жителя. Я слышал, что поколение Зум в Москве начинает инвестировать на 20 лет раньше. Но если вы из глубинки, то в принципе нормально.
Бурателла, был бы я умный — начал бы инвестировать с первых доходов.
вот ведь су## и мне в прошлом году 37 и в прошлом только начал инвестировать 
avatar
vyatka, считаю, что нас с Вами кризис среднего возраста вывел на правильную дорогу. А могли бы купить спорт-байк ;)
АВиС, была мысля купить байк кстати =) но чет я подумал что хватит с меня уже «трат в удовольствие»…
avatar
В этой истории с пенсией на дивиденды смущает то, будет ли ещё к тому времени «жив» брокер, поэтому и не решаюсь пока. Страшно.
avatar
Кристина Самойлова, мы же не Ванги, будущего не видим.

Обычно спрашивают: «А что будешь делать, если новые 90-е или новый ноябрь 1917 года?»

Если наступят новые 90-е, то значит в разгаре капитализм, биржу не закроют и дивиденды выплачивать не перестанут.

А если наступит новый ноябрь 1917, закроют биржу и перестанут выплачивать дивиденды, то значит в государстве стали строить коммунизм, а при коммунизме можно хорошо жить и без акций, а вот при капитализме хорошо жить без акций тяжело.
До х.на развелось инвесторов. Очевидная неэффективность рынка вырисовывается
avatar
То что начал инвестировать в 37 — отлично. 50-летние и старше тебе будут люто завидовать, у них уже нет такого временнОго запаса. Удачи!
Неее, сидючи на дивидендной пенсии захочется вспомнить«безумства молодости» — а их нет. Так не интересно. Да и к описанной Вами стратегии надо прийти  через осознание, а не обезьянствуя…
avatar
Ваш портфель не отображается.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога АВиС - Сам себе корпорация

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн