german

Яндекс завершил сделку с банком Акрополь. Роковая ошибка ?

Несколько соображений. 

СБЕР пытается трансформироваться в IT компанию. Я в это конечно не верю. Как в анекдоте про Автоваз, когда из деталей мерседеса выходит с конвейера все равно жигули, так и у Хасиса на выходе может получиться только торговая сеть. Кофейня, Аптеки, пункты выдачи. Там безусловно нигде не появится нового Яндекса. Новая пятерочка или азбука? Вполне. 

Яндекс пытался скушать Тинькова. В этом был смысл. Два зрелых игрока могли сыграть в резкий рост настоящей экосистемы так как идеально (насколько возможно) подходили друг к другу. Но не срослось. 

Яндекс завершил сделку с банком Акрополь. По сути куплена простая лицензия с боле мене чистым балансом. Есть ли несколько лет для того, что бы заместить кровавую рану нанесенную Тиньковым? :) 

Вопрос хороший. 

Можно нарастить капитал. Перевести на обслуживание партнеров. Но можно ли построить супер современный банк в достаточно ограниченное время ? 

Все варианты модных банков для хипстеров не имеют шансов в России. 

Что бы стать привлекательным Яндексу придется демпинговать и доплачивать. Но поймут ли инвесторы убыточные балансы ? 

Достаточно успешная модель могла бы быть на кредитовании водителей, о которых Яндекс знает все (от стиля вождения до аварийности) и это реально хорошее «нечестное» конкурентное преимущество. Мерседес-банк живет с портфелем 25 млрд. Тойота банк живет с активами 72 млрд. Легко могу представить Яндекс-банк с заточкой на автомобили в активах 200-250 млрд. 


На банковском рынке есть всего несколько персонажей, которые могли бы пройти между Сциллой  (Яндексом) и Харибдой (ЦБ), но сможет ли их перетащить Яндекс ? 

Я бы поставил на то, что «звездной» истории не получится. Но учитывая что среднестатистический массовый  инвестор лох, а пиарщики в Яндексе не плохи, прикуплю немного Яндекса в приложении Тинькова :) 




★1
64 комментария
что «звездной» истории не получится
Тинькову также говорили в своё время — с его слов
avatar
Разное время, не находите? Когда начинал Олег, рынок был девственным. Они ни с кем не конкурировал кроме как со временем и самим собой. Много терял, но много приобретал и был первым. Это спуер важно. А Яндекс идет про проторенному пути. Это избавит от грубых ошибок, но никогда не даст экспоненты. А время в IT индустрии это самое важное. Тупо не успеет вырасти.
Герман, если бы не помнил историю Кодака, Полароида, пришлось бы согласится. 21 век — век качественных решений, в электронной коммерции в.т.ч. 
avatar
Ну не знаю. 21 век, это время быстрых решений. Я не верю в быструю возможность создания банка на пустом месте. Потребитель избалован. Развращен. Оттрахан. Полностью удволетворен. Что ему может предложить Яндекс? Я не вижу.
Герман, Яндекс на порядок больше знает: в какой позе; кого; эрогенные места и вообще — чего хочет каждая женщина. А Олег, всего лишь удовлетворяет хотелки не знающей многого о себе, женщины.

Ей останется только надавить кнопАчку — да, да, и побыстрее )
avatar
President_048, я уверен что с коммерческой точки зрения ТКС знает о аудитории на порядок больше Яндекса. 

Герман, Борис Абрамович, когда-то говорил, что зная некоторые личные секреты, человек становится управляемым, абсолютно.
    ТКС знает, что я хочу дешево, быстро и самым удобным образом.
Яндекс, знает, что я хочу Ларису Ивановну, за которую я жизнь отдам ) Найдёт.
Ой, а сколько у нас скелетов в шкафу — интернет всё помнит
avatar
Вы просто не в курсе думаю как у Тиньков устроена работа с данными 🙂
Герман, это так, абсолютно не вкуриваю. 
Надеюсь, что конкурент на его поляне даст ему сил к выздоровлению и новым идеям. Хотелось бы увидеть соревнование
avatar
всегда полезно когда воюют 🙂
Герман, 
Я бы поставил на то, что «звездной» истории не получится. Но учитывая что среднестатистический массовый  инвестор лох, а пиарщики в Яндексе не плохи, прикуплю немного Яндекса в приложении Тинькова :) 
а когда яндекс только начинал свою историю с такси какой бы вы прогноз давали? Наверняка такой же пессимистичный?
avatar
Совершенно нет. Рынок был пусть и девственен. Как и у Олега с банком.
Герман, пуст он не был такси были всегда игроки на нем, плюс еще убер заходил — весьма серьезный игрок и конкурент.
avatar
Убера не было, было известно о его существовании. Такси были и их просто кушали технологиями без всякого сопротивления.
Герман, вспомните историю Слака и МС Тимс. Слак тоже начинал с девственной территории, а потом Майкрософт раскатал его, используя свою базу клиентов.
avatar
Историй много. Но Сбер не Микрософт. Мелковат. А Яндекс не Слак. Крупноват ;)
Так мыслю, что Яндексу разумнее было бы нынче «Русский стандарт» приобрести — особенно на фоне сгущающихся над главой Тарико туч...
скидка б хорошая вышла… ну а про амплификацию бизнесов я уж не говорю…
avatar
Его бы да, но разгрести РС от старых долгов задача крайне …. интимная 🙂
Герман, 
Это-то да... 
avatar
Gugenot, 
 особенно на фоне сгущающихся над главой Тарико туч...
Когда же она, наконец, уже сгустится...
avatar
SergP, 
Ну… как бы… «вопрос политической воли» ©...
Так-то «клиент готов» ©…
avatar
Gugenot, этого не жалко, попил людской кровушки — отвечать надо
avatar
Чужой, 
во-во, тем паче, что качество водки «Русский стандарт»
за последние 5-7 лет упало довольно заметно
(на мой скромный вкус)…
avatar
Gugenot, тут я не спец, водку вообще не пью практически, дело то не в водке, а в скотском отношении к людям, вообще удивляюсь, что его не закрыли еще
avatar
Чужой, Согласен!
avatar
Gugenot, вопрос в том насколько специалистыяндекса компетентны в финансах… и сколько хотели на это денег поставить… так то моглии открытие у цб  купить 
Константин Дубровин, 
И с Вами соглашусь.
avatar
Яндекс еще на ипотеку замахнется. И начнет отжимать этот рынок со строительным включительно в свойственной им манере.
avatar
но это не банк. Да и придется поискать фондирование. С авто все проще. Выстроенная цепочка. Авто — > водитель -> бабло. Масштабируй в бесконечность по стране. Ипотека это такое.
Герман, а они интересно заходят на поляну. Под видом одного, отжимают все разом. Начнут ипотечными программами выкручивать руки всему строительному рынку и будут диктовать свои условия, как везде это делают
avatar
Когда мы, интернет-индустрия, осваиваем «новые деньги», у нас все хорошо. Лезть на поляну чужих денег стремно. Рога обламают. Яндекс в ипотеку не полезет.
Герман, ну да, есть соль в ваших словах. Может поэтому и Тинькофф свернул ипотеку.
avatar
Ипотека длинные и большие деньги. Тиньков привык (и это норм) работать на живых деньгах и быстро
Герман, Отлично. Я только не знаю -  с таким данными Яндекс уже не занимается что-ли автострахованием? По моему давно должен был. Там же данные по водителям (аварии, пробег, количество поездок, даже скоростная статистика) как раз ложатся «ровно» на автостраховки.
avatar
они какое то время продавали данные, а потом перестали. Думаю для себя. Банк свой позволяет сшить цепочку
Для крупного бизнеса свой банк может быть выгодным просто для комиссий. Почему обязательно ждать супер революционное решение? Обычное обслуживание текучки. Ну немного розничных сервисов, например кредит на холодильник.
avatar
банк несет с собой некоторые затраты, риски и чуждую культуру. Ах да, еще и время. Личное время сотрудников Яндекса, которое они могли бы потратить на развитие других сервисов более доходных. Я собственно поразмышлял на эту тему.
Герман, ээээ ну ведь банк уже содержит в себе сотрудников, банковских сотрудников. для них даже ничего не изменится. вопрос лишь как потом будет бухгалтерия считаться и всё.
avatar
Можно ли изменить психологию поведения сотрудников реального банка? Мне кажется это нерешаемвая задача.
Герман, что то мне подсказывает, что мы оба не знаем ничего про психологию сотрудников банков :)
avatar
Я, 25 лет отработавший в банковской системе конечно не знаю ничего :))
Герман, это ничего не значит… я за 2 года работы в этой сфере понял, что это обычные люди, просто не лучшие из людей. Для этого 25 лет не нужно.
avatar
Если фантазировать, то Яндексу надо купить МТС — всего то 4-5 млрд баксов за контроль. Но там всё четко ляжет в экосистему. И будет у нас ИТ компания дороже Сбербанка или Газпрома.
avatar
Да, телеком к Яндексу безусловно ближе и понятнее.
Герман, ну да. Большие данные станут еще больше — 80 млн абонентов. Да там вообще всё в тему — сотовая связь, широкополосный инет, облака, стриминговое ТВ, банк, финтех, телематика, автономные авто, умные вещи и тд и тп. Ну и немного VALUE Яндексу точно не помешает иметь. Тем более «на носу» эра 5G или уже скоро 6G.
avatar
реклама МТС банка сейчас идет смешная. Запугивает своим AI. Как раз синергия 🙂
Герман, согласен — такая реклама пугает, да и у Грефа тоже было пугающе, у Яндекса. По-моему, люди начали сейчас особенно стремиться к приватности и безопасности своих данных. Эту фишку лучше всех просекли Телеграмм и Ватсап, тот же Эппл, которые в рекламных целях постоянно указывают на «непобедимое» шифрование и приватность даже в борьбе с целыми государствами;). Эффект просто невероятный. А наши просто тупят. Так как думают, что рекламируя ИИ, знание желаний клиентов, их действий, поступков и даже якобы предугадывание, то поступают как то модно и привлекательно. Думаю, что это не совсем верное маркетинговое явление.
avatar
У них уже готовая клиентура есть в виде подписчиков Яндекс+. Наобещают плюшек к своим сервисам и под это дело впарят карты. Странно было бы не воспользоваться моментом. Тем более, банки сейчас все большем напоминают IT-конторы, Сбер так и вовсе претендует на часть традиционного для Яндекс рынка. Это банки влезают на поляну Яндекса, а не наоборот
avatar
ruswind, удивлюсь если в войне Яндекс-Сбербанк  победит первый
avatar
gillwing, война не нужна, нужна лишь смена власти, в стране. Тогда административный ресурс может резко закончиться, у кого-то, кто на нём торчит
avatar
ruswind, всегда кажется что простые решения эффективные. 
Там ФАС еще за колдунщиков шерсть не состриг.
avatar
ну это наша национальная традиция бомбить Воронеж. Привыкли. Даже смеемся 🙂
Обезьяна вернее :)
Можно предположить, что если Яндекс замахнется куда не следует, дадут как следует по рукам? Была у нас крупная строительная компания 20000человек. Замахнулась на мост и стройку в Сочи(олимпиада). И потом пришли темные силы. И директор присел. По зарплате не кинул вроде бы. На Хайпе Яндекс то подразгонят, но в конкуренции с Сбером не вытянет.
Сергей Р., причем тут Сбер с пенсионерами?
avatar
Похоже, что «Герман» прикупил Яндекса не так уж «немного»? На несколько миллиардов всего)
avatar
Та ни :) я когда пишу покупаю одну две акции. Что бы цены чувствовать. Так то я свое отыграл на рынке ;)
Герман, скромность украшает человека — купили пару акций и компания улетела) 
avatar
Подписываюсь под каждым словом. Таки же мысли. Странно что это мало кто видит. С таксистами тема скорее всего не очень. Качество такого портфеля будет ниже плинтуса. Да и начало замены водителей на автопилоты вопрос ближайших 10 лет.
 
Но для пользователя появление нового конкурента с амбициозными планами и плюшками-заманухами пойдет на пользу. Да и Сберу с Тиньком придется поднапрячь булки и заняться удержанием.
Зря конечно яндекс зажмотился отгрузить бабла Олегу
бизнес решения мягко говоря так себе
avatar

теги блога Герман Клименко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн