Вот как так получается, что есть акции неликвидные и есть акции ликвидные.в чем причина того что есть торговля в одних и нет в других? может кто обьяснит.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
согласен, шкода лучше
На этом же примере сравните ликвидность акций Ford, GeneralMotors против АвтоВАЗ.
Инвесторы покупают акции перспективных либо стабильных компаний, и впоследствии фиксируют по ним прибыль. К этим китам (инвесторам) прилипают всякие мелкие рыбы (трейдеры, дейтрейдеры и скальперы). Так возникает ликвидный рынок.
В свою очередь, инвесторы не обращают внимания на неперспективные, неинтересные компании. Соответственно, туда же не подтягиваются трейдеры, дейтрейдеры. Так возникает неликвидный рынок.