Блог им. AndreyFilippovich

Как понять, что компания переживёт этот пролив



Или рассказ о том как сейчас можно заработать дополнительные деньги, когда многие только теряют.

Да, это главная тема последнего времени. Судя по запросам и реакциям людей она лидирует с большим отрывом от остальных.

Провёл голосование и на момент написания среди того, что беспокоит больше всего с большим отрывом лидируют «Неопределённость с будущим» и «Как не попасть на дефолт».
«Как получить максимальную доходность» сильно отстаёт по количеству голосов и это не удивительно.

Согласитесь, покупать что-то не зная что это страшно и куда приятнее держать бумаги компании, которую ты хорошо знаешь и уверен в её платёжеспособности

На рынке льётся примерно всё, что может сильно пугать людей, НО можно вспомнить такую замечательную цитату Натана Ротшильда, которая успела стать классикой:

Покупай, когда на улице льётся кровь



Сейчас у нас именно такая ситуация, к сожалению, во всех смыслах этого слова.

Многие инвесторы видят красные цифры, не выдерживают и продают всё в минус себе. Я же вижу идеальную возможность для покупки привлекательных бумаг с хорошей скидкой.

Ведь если по показателям компания хорошая, то можно смело её брать на любом всеобщем проливе и лишь радоваться тому что купил бумагу выгодно.

Давайте рассмотрим ряд важных маркеров, которые лично я отслеживаю постоянно при анализе эмитента.
Всё нижеперечисленное оценивается по отчётностям так как они и только они максимально приближают нас к пониманию того что происходит в компании.

Прежде всего стоит начать с того, что важны не столько конкретные цифры, а их динамика. Она крайне важна так как компании не банкротятся одним днём, у каждого дефолтника проблемы накапливались задолго до фактического дефолта. Это во многом и позволяет прогнозировать дефолт: оценка динамики и понимание того куда компания идёт;

Смотрим на показатели

Выручка
Её не обязательно смотреть так как сама по себе она не много о чём говорит. В будущей публикации более подробно расскажу на примерах почему так

EBITDA
Куда более важный показатель, который должен расти.
Из него платятся купоны и гасятся выпуски.
Но растущий EBITDA также не панацея и по нему также в будущем будет пост с примерами.

Денежные потоки от операций
Куда более важный показатель. Он должен быть положительным. Исключения допускаются, но каждый случай должен оцениваться индивидуально и в базовом варианте денежный потом от операций должен быть положительным. Тут всё просто. Если денежный поток положительный, то это значит, что компания зарабатывает реальные деньги.

Чистая прибыль
Показатель, размер которого не важен для владельцев облигаций, но важно положительное это значение или отрицательное.
Если из года в год компания показывает отрицательную чистую прибыль, то это значит, что компания не может быть прибыльной и тогда назревает вопрос “а зачем тогда нужен бизнес, который не приносит денег?”.

Показатель Чистый долг/EBITDA
Это показывает сколько компании необходимо работать, чтобы погасить все свои долги.
Опасной считается уровень выше х3-4

Практически все дефолтники последних годов — это компании с зашкаливающими показателями чистый долг/EBITDA

EBITDA / проценты к уплате (коэффициент покрытия — ICR)
Показывает насколько EBITDA покрывает текущие проценты по долгу.
Если ниже х1,5, то это значит, что у компании крайне мало свободных денег для того, чтобы гасить свои обязательства.
Если ICR ниже единицы, то это значит, что у компании не хватит денег на погашение долгов и в такой ситуации единственным выходом являются новые заимствования. То есть, компания вынуждена брать новые долги не на развитие, а на то, чтобы иметь возможность платить по старым.

Этих показателей вполне достаточно, чтобы на ранних стадиях с вероятностью процентов в 90% избежать попадания в дефолт.

Давайте рассмотрим Быстроденьги на предмет этих показателей:
Выручка выросла на 45%
EBITDA выросла на 10%
Денежные потоки от операций + 2 миллиарда
Чистая прибыль выросла на 50%
Чистый долг/EBITDA х1,5 при норме до х3
ICR х2,81 при норме выше х1,5

И вот зная все эти показатели я смотрю на нынешнее падение и за эту компанию ни капли не переживаю потому что уверен в том, что в ближайший год у них точно хватит денег для покрытия своих обязательств.

В целом, весь пролив меня ни капли не пугает, а снижение цен для меня лишь приглашение к покупке активов по выгодным ценам.

Естественно, если делать более глубокий анализ, то избежать дефолта можно будет практически со 100%-ой вероятностью, но это уже куда более глубокая тема

 

Если пост понравился, то ставьте лайк и подписывайтесь здесь

Также подписывайтесь на меня в телеграм. Там я публикую больше информации: t.me/philippovich_bonds

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
407 | ★3

Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Андрей Филиппович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн