Блог им. Video

Управляющие в США находятся в состоянии самоуспокоенности

Вчера отечественные индексы показали отрицательную динамику. США могут запретить своим компаниям покупать российские долговые обязательства и на вторничном рынке. Это обстоятельство на время снизило у инвесторов аппетит к риску. Отдельные пакеты санкций не несут России большого экономического ущерба, но когда санкций много создается некая токсичная экономическая среда, которая мешает развитию экономики. Например, иностранные поставщики оборудования бояться попасть под санкции и перестают его обслуживать и поставлять запасные части. Вопрос довольно острый так как многие отечественные предприятия нуждаются в модернизации. К примеру, статистика показывает большой износ основных производственных фондов в Уральском федеральном округе. С точки же зрения спекуляций, постоянная угроза новых санкций это благо. Фондовый рынок все время меняет направление движения. Спекулянтам главное чтобы он не стоял на месте. Индекс РТС и его фьючерс 13 апреля пробили наверх локальный мартовский нисходящий тренд после чего фьючерс на индекс РТС вырос, но не смог преодолеть локальное сопротивление 146970.

 Управляющие в США находятся в состоянии самоуспокоенности

На американском рынке наблюдалось снижение, особенно это касалось акций сектора технологий. Доходность 10-летних казначейских облигаций снова превысила 1,6% и часть инвесторов это пугает. С другой стороны, сезон отчетности проходит успешно. Из примерно 9% компаний из списка S&P 500, которые к настоящему времени отчитались о прибылях и убытках за первый квартал, 81% превзошли оценки аналитиков по чистой прибыли. Исследование, проведенное Bank of America Global Fund Manager показывают, что управляющие находятся в состоянии самоуспокоенности. Уоррен Баффет продолжает держать большие резервы по инвестированию, большинство же управляющих считают создание таких резервов излишней роскошью. Мое мнение состоит в том что рынок США перегрет. Тот же индекс NASDAQ растет пятый квартал подряд. В данный момент у «быков» ситуация под контролем, но для меня сигналом тревоги послужить пробитие вниз сильной поддержки 13525.

 

Во вторник такие компании, как Johnson & Johnson (JNJ) и Netflix (NFLX), должны сообщить о финансовых результатах. Компания Apple (AAPL) собирается провести свое ежегодное весеннее мероприятие, на котором будут представлены новые продукты. Ожидается презентация новых iPad с улучшенными экранами и большей мощностью. Возможно также будут представлены новые AirPods, новая потоковая приставка Apple TV и несколько новых компьютеров Mac, работающих на процессоре M1. Напомню также что основатель Microsoft Билл Гейтс  считает, что пандемия коронавируса в лучшем случае закончится в 2022 году. Так что в этом году покупка планшетов, ноутбуков, потоковых приставок остается актуальной. На общем негативном фоне акции Apple выросли на 0,58%. Кстати, напомню, что сегодня банк ВТБ презентует свою стратегию в рамках Дня инвестора.

 

Цены на нефть 14 апреля пробила наверх мартовский понижательный тренд и с этого времени показывают восходящую динамику. Это позволяет парировать часть санкционных рисков, хотя объективно говоря, нефтяные акции у инвесторов не в фаворе. Спикер Госдумы Вячеслав Володин  считает, что нужно ждать новых санкций США пртив топливно-энергетического комплекса России. Жду развития событий, но поскольку фьючерс на индекс РТС на дневном графике находится в «зоне быков» игра на понижение сопряжена с риском. Поддержка по фьючерсу находится на уровне 143418.

 


теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн