Блог им. broker25

Опционы. Тест одной известной системы

Одна идея на рынке опционов часто упоминается трейдерами как способ контроля над рисками. Рассмотрим систему, построенную на базе этой идеи. Мы продаем, скажем, один колл вне рынка и смотрим на динамику цены базового актива. Если до экспирации цена не поднялась до нашего страйка, все прекрасно — кладем в карман премию. Профиль позиции является простым профилем короткого колла, и он изображен на графике ниже.

Опционы. Тест одной известной системы

Если цена перешла страйк, мы тут же покупаем один базовый актив и убираем риски дальнейшего роста цены. Мы получаем короткий синтетический пут и спокойно сидим в нем, пока цена находится выше страйка.

Опционы. Тест одной известной системы

При условии, что цена так и останется выше страйка, все хорошо, премия от продажи опциона у нас в кармане. Если же цена опускается ниже страйка, мы продаем купленный БА. В результате, мы остаемся в первоначальной позиции, с одним проданным коллом. Эти действия повторяются при каждом пересечении ценой страйка. На трендовом или волатильном рынке с широкой амплитудой колебаний, таких пересечений окажется немного. И нам удастся сохранить большую часть прибыли от продажи опциона. На первый взгляд все выглядит привлекательно.

Похожую систему, правда с пирамидингом, презентовал на МОК-18 Дмитрий Новиков. О подобной же системе давно говорил в одной из своих лекций Кирилл Ильинский. Кирилл отметил, однако, риски данного подхода. Риск состоит в том, что в теоретическом случае непрерывно меняющихся цен базового актива цена пересечет страйк бесконечное количество раз. Допустим, мы будем покупать, когда цена превысит страйк на расстояние Δ, и продавать, когда цена окажется ниже страйка на Δ. Так каждая пара трейдов снизит нашу прибыль на две Δ. При большом числе колебаний прибыль превратится в убыток. И это еще без учета проскальзывания и комиссии.

Посмотрим же, насколько подобная система может оказаться интересной на нашем рынке. Протестируем идею на теоретических ценах опционов и фьючерсов с июня 2010 по июнь 2018. При пересечении ценой страйка снизу вверх мы покупаем, на обратном ходе — продаем. Базовый актив — фьючерсы на индекс РТС. Раз в месяц мы занимаем позицию в опционах и держим до экспирации. Дискретность торговли фьючерсом — один раз в час во время рабочей сессии. Ниже эквити нашей системы при продажах 100 коллов на индекс РТС, со страйками выше центра на один и два шага по 5000п.

Опционы. Тест одной известной системы

Как мы видим, амплитуда колебаний эквити высока, доходность нестабильна. Для запуска в бой малоинтересно.

Ниже — эквити аналогичной системы, только для страйков 0, -1 и -2.
Для страйков -1 и -2 используются короткие путы.
В центре продается опцион, находящийся вне денег: пут или колл в зависимости от расположения страйка и цены.

Опционы. Тест одной известной системы

Что ж, продавать по этой схеме близкие путы, как мы видим, не очень интересно. Продажа путов подальше интереснее за счет повышенной IV. Красный график демонстрирует нашу систему с продажей пута, удаленного на 10000п. от центра. Годовую доходность при 33%-й загрузке депо можно оценить в 9% с учетом костов. При этом, если посмотреть на годовую доходность за последние 4 года, то результат будет всего 4,5%. Я бы не стал торговать такую стратегию.

Может быть продажа стрэнгла вместо единичного опциона улучшит доходность? Будем продавать БА при пересечении ценой нижнего страйка, покупать БА — при пересечении ценой высшего страйка. В диапазоне между страйками позиции по базовому активу не будет. Таким образом, контроль над рисками включается только при реализации самих рисков. Рассмотрим эквити нашей системы для стрэнглов c удалением ног на один и два шага от центра.

Опционы. Тест одной известной системы
Стрэнгл с ногами поближе рисует слишком размашистую эквити, что выглядит рискованно. Более широкий стрэнгл выглядит интереснее, но также случаются просадки. Доходность стратегии за последние четыре года теста с учетом костов я оцениваю в 7% годовых, что смотрится не слишком привлекательно. 

Выводы

«Хедж» проданных опционов с помощью компенсирующей позиции в базовом активе при пересечении страйка, — не лучшая идея. Данный подход снижает риски по сравнению с продажей голого опциона, но не приводит к появлению стабильной и достаточной доходности при продажах опционов на индекс РТС.

Читайте также другие мои статьи на тему опционов.
★15
24 комментария
Ну почему же? Если у нас есть достаточно чёткий «сигнал» на каком-то участке цены базового актива, то и стратегия покажет устойчивый доход (не на страйке, а в заданной точке графика цены).
ПС: в любом случае продажа опционов — это дорого, тем более с учётом возможных посадок. Так что рентабельность такой стратегии вряд-ли превысит 30-40%% годовых.
avatar
bozon, если вы уверены, что цена не задержится на уровне, а проскочит по инерции — тогда, да, интересно. Но возможно в этом случае интереснее простая или синтетическая покупка опциона
avatar
broker25, «проскочить» может по разному, например, как биткоин — в считанные дни упятериться, или как курс рубля — по проценту в полгода.
avatar
«Может быть продажа стрэнгла вместо единичного опциона улучшит доходность? 
Будем продавать БА при пересечении ценой нижнего страйка,
продавать БА — при пересечении ценой высшего страйка.»
Исправьте. ПОКУПАТЬ БА при пересечении ценой высшего страйка.
avatar
buy_sell, спс, ачепятка)
avatar
Как именно вы тестируете стратегии? Какая программа или язык программирования? Может быть, покажете код? 
Свинг-трейдер, обычно в c# или питоне, проверяю в экселе с помощью vba. Кусок кода был в прошлом посте. Это пока все, что готов раскрыть
avatar
baron_samedi, божественная красавица!
avatar
bohemian rhapsody, 
а я бы не стал.
avatar
Есть мнение, что ВСЕ такие простые стратегии (в этом посте и рассмотренные вами ранее) — неинтересны по отношению риск/доходность.


… презентовал на МОК-18 Дмитрий Новиков

кстати, куда он пропал??
avatar
asfa, в любом случае мне было интересно, как они себя ведут в период флэта и кризиса. И я подозреваю, что на американском рынке есть идеи даже с простыми комбинациями
avatar
broker25, самый ликвидный рынок — S&P, там можно что угодно вытворять.

Про Новикова ничего не слышно?
avatar
asfa, я бы не хотел ограничиваться, тем более есть данные. Но в принципе интересно в связке с виксом.

Насчет Дмитрия не в курсе, но мне кажется он на МОКе 2020 выступал
avatar
Один опцион надо прикрывать 0,5 фьючерса. Или 2 опциона одним фьючерсом. Начал читать, глазам больно.
avatar
Евгений, то, что вы предлагаете, называется Дельта-хедж. О стратегиях с дельта-хеджем я писал в предыдущих постах. Я рассматриваю вполне себе отдельную стратегию, направленную на сохранение прибыли от продажи опциона
avatar
Правильно ли я понял результаты Ваших исследований в этом и предыдущих постах, что наиболее устойчивыми стратегиями являются Продажа Стрэнгла + Хедж отсюда smart-lab.ru/blog/688892.php
?
avatar
_sg_, из того, что опубликовал, да. Стрэнгл с близкими ногами с хеджем наиболее интересен
avatar
_sg_, у вас сейчас как дела — всё нормально или всё хорошо? 
avatar
asfa,
у меня по опционам вялотекущий хронический минус.
avatar
_sg_, ?? так вроде ж недельки продаются?
avatar
Допустим, мы будем покупать, когда цена превысит страйк на расстояние Δ, и продавать, когда цена окажется ниже страйка на Δ.

Существует подход, позволяющий игнорировать все пересечения полосы -Δ; Δ кроме одного или двух. Соответственно, потери ограничены.
А дальше статистика соотношения прибылей и потерь отвечает на вопросы.
avatar
svgr, расскажите — протестирую
avatar
Вообще идея интересная.
Необходимо найти еще какой-то критерий для уменьшения кол-ва
переворотов. Чтобы сильно не запиливаться.
avatar

теги блога broker25

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн