Блог им. Bishop

Смертность в России установила рекорд со Второй мировой войны

    • 07 марта 2021, 12:42
    • |
    • Bishop
  • Еще

 

Россия продолжает фиксировать резкое ускорение естественной убыли населения. Число смертей в стране в январе 2021 года увеличилось на 33,9%, сообщил в пятницу Росстат. За месяц в РФ скончались 217,8 тысячи человек — на 55,7 тысячи больше, чем в тот же месяц год назад.

Зафиксированная Ростатом месячная скорость вымирания населения соответствует годовой смертности в 2,6 млн человек — рекордной за все время статистики, охватывающей период с конца Великой Отечественной Войны. Предыдущий максимум Росстат зафиксировал в 2003 году — 2,3 млн человек, или в среднем 191,6 тысячи в месяц.

Фактическое число смертей за последние 12 месяцев составило 2,18 миллиона (это максимум с 2005 года). При этом темпы роста смертности стали беспрецедентными с 1947 года, следует из исторических статистических данных которые приводят «Открытые медиа». Тогда из-за засухи, вывоза продовольствия за рубеж и создания резервов зерна на случай новой войны, умерло на 37,2% больше людей, чем годом ранее.

В декабре-2020 рост смертности был еще выше и достигал 63,1% год к году. Не считая военного времени, это рекорд с 1933 года, когда в СССР бушевали голод, коллективизация и репрессии. Тогда число смертей взлетело на 70% (согласно оценке демографов Евгения Андреева, Леонида Дарского и Татьяны Харьковой, которая приводится в книге «Демографическая история России: 1927−1959»).

Двузначный рост смертности — редкое явление. В послевоенной истории статистика фиксировала его лишь трижды: периода пандемии 2020-21 гг и голодного 1947-го, годом-антирекордсменом стал 1993-й, когда на фоне гиперинфляции и развала экономики число смертей подскочило на 17,8%.

Примерно половину избыточной смертности января-2021, согласно Росстату, принес Covid-19. За месяц с этим диагнозом скончались 26292 человека. Еще 10815 летальных исходов сопровождались заболеванием коронавирусом, но медики назвали другую причину смерти.

Масла в огонь демографического пожара подливает и то, что вместе с ростом смертности продолжает падать рождаемость. За первый месяц 2021 года в РФ, согласно Росстату, родились 106 603 ребенка — на 10,3% меньше, чем годом ранее.

Естественная убыль населения ускорилась в 2,5 раза и достигла 113166 человек. Это также рекорд с военного времени, если январскую цифру экстраполировать на годовой показатель. 1,3 миллиона человек — столько потеряет Россия за год, если убыль продолжится январскими темпами весь год.

Предыдущий рекорд естественной убыли Росстат зафиксировал в 2000 году — 958,5 тысячи человек, или в среднем 79,9 тысячи в месяц. По итогам прошлого года Россия потеряла в результате естественной убыли 688,7 тысячи граждан (рекорд с 2015 года). Численность постоянного населения сократилась до 146,24 млн человек и стала минимальной с 2014 года.

★3
62 комментария
Ссылку бы дать неплохо.
avatar
Das Tier,  «Двузначный рост смертности — редкое явление» хм. 2020 год — довольно редкое явление.  «открытые медиа» — это чтоль ходорковские  сми?  — поэтому что-то прочтение оставляет ощущение глупенькой манипуляции хомяком, который 2020 вообще из дома не выходил чтоль? 
Представьте пожалуйста цифры по динамике смертности ПО СТРАНАМ за 2020 год до, вот тогда будет видно, это проблема России, или у нас мировая «пандемия» то идет ;)
avatar
Petr S, причина понятна — это коронавирус. Небольшое падение рождаемости связано с падением доходов из-за ковида. Зачем панику наводить?

PS в целом население Земли так быстро растет, что это выливается в огромную проблему
Зафиксированная Ростатом месячная скорость вымирания населения соответствует годовой смертности в 2,6 млн человек

Вот это вот совсем не корректно.
Сама статистика
Мольберт Чебурага, Может имелось ввиду  — в январе 2021 умерло 219769 человек, соответственно увеличение месячной скорости даст смертность в год 2 637 228 человек.  

Оперативные данные по естественному движению населения Российской Федерации1) 
(по дате регистрации в органах ЗАГС)
         
  Человек 2021 г.
Январь Прирост,
снижение в % к
2021 г. 2020 г. / — / 2020 г.
Родившихся 106603 118820 -12217 89,7
Умерших 219769 164075 55694 133,9
  в том числе детей        
   в возрасте до 1 года 538 545 -7 98,7
Естественный прирост, убыль (-) -113166 -45255    
Браков  47328 41233 6095 114,8
Разводов 41961 50930 -8969 82,4
1) Информация о естественном движении населения формируется на основе данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).
avatar
Человечество все-равно вымрет рано или поздно. Так что какая разница…
Антон Иванов, а ещё Земля налетит на небесную ось)
avatar
Дмитрий Л, а еще: бог дал, бог взял.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), вы все не правы. Есть способ избежать смерти в будущем.
avatar
Земляк, а где ссылка на твой канал?
avatar
Брехня!
avatar
Артур, Нельзя отчёт Росстата называть брехней. Это некрасиво.
avatar
меньше народа — больше кислорода
avatar
Прометей, и больше китайцев, таджиков, казахов и прочих.
avatar
Bishop, это да… понаехали((
avatar
Извини, подвинься. Кыргызов куда то надо ввозить? Надо. Чего вы всё о себе и о себе? Развели тут великорусский шовинизм
avatar
бред пит, а чего их ввозить они сами едут когда деньги есть, а нет денег как сейчас, они на Иссык-куле чилят
avatar
Прометей, это лозунг действующей власти, у Гитлера такой же был
avatar
Okno Vmir, не мели снова чушь((
avatar
Ну что ж — путинская стабильность когда то должна начать рыгаться стране.
совок просуществовал 74 года, эти перцы похоже в половину срока управятся.
avatar
u-gyn, расскажи нам, как население вымирало при «совке».
avatar
Das Tier, в Гражданскую, во время коллективизации и в годы ВОВ вполне себе бодренько десятками миллионов. Но про это все стараются лишний раз не вспоминать.
Дмитрий Ворожцов, хм. в годы ВОВ русских убивали гейропецы. лагеря, газовые камеры и прочие гейропейские ценности. или вам об этом забыли рассказать? Вам стоит проехать по Белоруссии — там в каждом селе на главном месте стоит мемориальчик, ибо почти все села были просто сожжены, народ угнан
avatar
Petr S, небольшая нюанс: в годы ВОВ русских (и не только их, а и прочих жителей Советского Союза) убивали враги. А в остальные счастливые советские годы — убивали свои. Впрочем, свои перерыва на ВОВ не делали.
avatar
Cat_in_heaven, сейчас вам расскажут, что среди расстреляно-посаженных невиновных не было, а если и было, то «лес рубят, щепки летят»
Мольберт Чебурага, это да! Есть у меня такие знакомые из категории
— Правильно их расстреляли!
— А если вас?
— А нас-то за что?!!!
avatar
u-gyn, хм… Путинская стабильность — это то, как ранее страна никогда благополучно так не жила то. Посмотрите на руину, вот там вот рыгается, либерастия убивает по настоящему, а не в ходорковских фейкосми
avatar
Petr S, 

Путинская стабильность — это то, как ранее страна никогда благополучно так не жила то

Точно, неблагодарная публика — раньше ведь ни интернета, ни мобильной связи… да даже импортных телевизоров то не было. Письма в конвертах отправляли, а теперь через Андроид или Windows10 мгновенно доставляются. И все равно Путин плохой…
Дядя Ваня СпекулянтЪ, слава Путину — изобретателю Андроида и Виндовса! А за Mac Os — низкий поклон!
avatar
Petr S, 
страна никогда благополучно так не жила

не ври. Падение доходов граждан в 90х было с 1990 по 1998, т.е.8 лет.
Сейчас, в «благополучные, благословенные и патриотичные» годы падение доходов граждан уже 7лет — с 2014 по 2020.

Ну и мрет нация ускоренными темпами наверное тоже от того, что
страна никогда благополучно так не жила

Т.е. если верить «патриотам » россияне дохнут от счастья?

Записдились вы, граждане в конец. Самому то от такой ахинеи не смешно?
avatar
Очередной рывок и прорыв, а по сути закономерный результат.
avatar
Reznor, все познается в сравнении. а прорыв это или нет — надо смотреть по всем другим странам
avatar
Количество населения будет падать, это уже тренд, рождаемость коррелирует с доступностью жилья, а цены выросли и растут по 20-30% на фоне падения доходов, все подчистую под инвестиции скупают богатые, тут будет опыт Японии
Такую страну Навальный развалил.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, Обама ещё постарался :)
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, дык пока не дали, пока и не развалил. дайте ему возможность — продаст то всю. вы сомневаетесь? я — нет
avatar
Petr S, так ты себя уже продал, кто тебе то поверит?.. Утинские всю страну продали западным хозяивам и тебя продадут. Даже 90-е уже померкли по сравнению с просроченым вором.
avatar
россияне купаются в деньгах, некоторые их них, увы, тонут
альбусыфоты не соврут

avatar
это Прорыв, времени на раскачку нет надо ускоряться. (цифры может и перебор но тренд верно показан, РФ и по смертности и по сокращению населения новые высоты берёт).
Очевидно, что во всем виноваты большевики и лично Старик, наклавший под банду немыслимое количество мин.
avatar
Помню как пару лет назад тут записные поцреоты байкал, фот, да сколько их, хер знает, орали, что это общемировая тенденция, а вовсе не банда карлика.
avatar
Это у нас прорывом зовётся! :) Прорыв вниз! :)
avatar
Das Tier, дык просветите нас об общемировой тенденциях то!!! этот ходороковский высер то, почему то сделан только о России в пандемийный год!  давайте, скиньте нам цифры как там расцветает европа да америка в 2020-м! ;)))
avatar
Petr S, манипуляция налицо. Но я бы не стал и действующую власть защищать.

А в целом у нас олигархический капитализм (гос капитализм, кумовской капитализм не знаю правильного названия) и с приходом навального ничего не поменяется (что-то он за профсоюзы не топит, за высокие налоги на наследство, за налоги на богатых и на роскошь). Просто страну будут доить другие люди, а нам с этого ничего не перепадет.

PS но какие-то правильные тезисы и у него есть
Царствующий Государь прекрасно осведомлён о ситуации в стране, поэтому и работает 20 часов в сутки. Если Цесаревич Алексей вступит на престол и будет работать 8 часов с 5-дневкой, вот тогда и наступит хана.
avatar
Бурателла, от такой работы холопы дохнут
avatar
«народу нравится»
Чего тут сделаешь
ну а чему удивляться если на пол года минимум тормознули медицину… у кого серьезные заболевания были и они вовремя не получили помощь, постановку диагноза, операцию и т.п., просто усугубили этим
avatar
alvas, я вот тоже удивлен удивлениям хомячков и криками все пропало. Причем забавно, что на западе творится картинка в разы хуже то, но зомбачки и ходоровские открытые медиа об этом то конечно не кричат, а точнее просто стыдливо молчат
avatar
Petr S, нет, вы не правы, хуже чем у нас почти нигде нету www.svoboda.org/a/31097374.html Ну хотя бы августейшего нашего обнулили и парад в пик эпидемии провели. Ради такого можно, да?
avatar
Опять очерняют Россию. А то что во всем мире ковид это не видят
avatar
за 2021 год будет убыль, скорее всего, 1 лям. далее с каждым годом больше и больше.
avatar
Photon, «скорее всего» — это ваше экспертное мнение ? ;))  вы уверены что 2021 будет еще страшнее пандемия? ;))
avatar
Petr S, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7)

демографические прогнозы одни из самых точных, население России будет сокращаться, как и всех европейских государств. И режим здесь не виноват. Ковид окажет минимальное влияние на долгосрочную демографию.
Сергей Кузнецов, население Украины сократится к 2100 более чем на треть. Всего 28 млн будет!!!
Бала-бала-бл-бла-бал-Балала!
На Украине будет создано народовластие.
То самое.
Которое бала-бала-балящие никак не могут «сформулировать».
В Чернигове.
Возможен тег: Поклонская.
avatar
А в США с начала первой мировой видимо? более полумиллиона трупов.
Росстат утверждает, что от ковида в 2020-м умерло 160 тысяч человек. Остальные, видимо, умерли от гордости за свою страну и осознания величия Царя Всея Руси.

теги блога Bishop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн