Блог им. ejik

55 миллиарда убытков! SEC «мы очень озабочены»

В продолжение топика. 
TD Ameritrade вводит ограничения на торговлю акциями.
Пранк, начавшийся со скупки акций GameStop, чтобы насрать шортящим бумагу фондам, стал не просто выходить из под контроля, но приобретать опасные для Wall Street масштабы. Вчера эту ситуацию взял под контроль президент Байден.
Псаки сказала команда Байдена мониторит ситуацию
55 миллиарда убытков! SEC  «мы очень озабочены»
Напомню.
 Первым был распилен Melvin Capital, пошедший на эвакуацию из позиций и докапитализацию. Потом отвалился Citron Capital. Далее был натянут фонд MapleLane — влетели на треть капитала.
55 миллиарда убытков! SEC  «мы очень озабочены»
Объем торгов в бумаге GME превзошел объемы Apple, MS и Tesla (и всё ещё превосходит!). Затем скоординировались и начали разгонять бумаги AMC Entertainment (телек + сериалы) и начали отжимать шортистов в Tootsie Roll Industries  (кондитеры). А потом ещё и NOKIA. Убытки для фондов составили ~55 МЛРД долл.
55 миллиарда убытков! SEC  «мы очень озабочены»
55 миллиарда убытков! SEC  «мы очень озабочены»
55 миллиарда убытков! SEC  «мы очень озабочены»
Что дальше? Брокеры вводят ограничения  на работу с бумагами, приглянувшимся r/ WallStreetBets. SEC выпустил заявление «мы очень озабочены».
www.sec.gov/news/public-statement/joint-statement-ongoing-market-volatility-2021-01-27
55 миллиарда убытков! SEC  «мы очень озабочены»
Discord забанил сервак (https://www.theverge.com/2021/1/27/22253251/discord-​bans-the-r-wallstree...), на котором  и координировали набеги WallStreetBet-​овцы. Далее в игру вступила цензура на Reddit, сама ветка на Реддите стала по инвайтам. Резня в разгаре.
55 миллиарда убытков! SEC  «мы очень озабочены»
Посмотрите во сколько обходится шортовая позиция.
Это означает, что теперь фактически самоубийственно сокращать GME.

На манипуляции рынком фондами и банками SEC смотрит сквозь пальцы, но стоило то же самое проделать группе ноунейм, как на Уолл Стрит случилась натуральная истерика. Типа боярам можно, а холопам нельзя.
55 миллиарда убытков! SEC  «мы очень озабочены»

twitter.com/wallstreetbets_/status/1354506149664608261
Список бумаг, где уже устроили «короткое сжатие» шортистам.
55 миллиарда убытков! SEC  «мы очень озабочены»



Я завел телеграмм канал. Ну и конечно же подписываемся)))
https://t.me/baikalfinance
БайкалФинансы.
Самая актуальная и оперативная инфа по рынку.
Только ТОП контент!


  • обсудить на форуме:
  • GameStop
★7
90 комментариев
у нас в РФ брокеры умные, не дают шортить ДЕРЬМО третье уровневое. Т.е. нет тех кто даст им это сделать.
Владимир Гончаров, Ну да компания с оборотом 6.5 ярдов «ДЕРЬМО третье уровневое ».
avatar
Gravizapa, оборот 6,5 ярдов в штатах — это оборот 1 ярд в рублях в России. Для понимания, оборот меньше 2 миллиардов рублей — это критерий отнесения юрлица к МСП.
1 ярд — это годовой оборот автосалона какого-нибудь сраного Джили в зачуханном областном центре на полмиллиона жителей.
avatar
Kolya Marketolog, у Теслы был 6 в 2020))) тоже шорты запретить)???
avatar
Kolya Marketolog, может осознаешь, что настоящий пизде… ц в Тесле происходит.)) 
avatar
Gravizapa, почему только в Тесле? Весь ФААНГ — один большой пузырь!
avatar
Kolya Marketolog, Нет конечно. А льфабета например. При стоимости 1.5 триллиона, оборт 160 ярдов, PE — 29.
А у теслы, при стоимости 750 ярдом, PE 278.48, а оборот 6))) 

avatar
Gravizapa, оборотом, а что за компания такая, я не слышал. 
Владимир Гончаров, а об остальных 3000 компаний слышал? О гейм стоп знает любой в Европе или США.
avatar
Gravizapa, я не знаю, поэтому дерьмо для меня. У нас бы эта компания была бы дерьмом з-е уровневым.
Увы но кроме фондов потеряли деньги и простые шортисты. Так что благородство wsb сомнительное. Одно непонятно почему при столь явной манипуляции ещё пару тройку дней назад SEC не остановил торги до разбирательства
avatar
US30Y, а нечего ракету шортить. уважай тренд — первая заповедь в трейдинге
Женя Александров, народ видать по старинке смотрит на показатели компании и на её перспективы. А тут группа студентов приколистов наглядно показала что это всё не важно. А мем это сила
avatar
US30Y, студентов-приколистов? Надуть бумагу в десять раз против шорта в 5,5 гигабаксов — ну навскидку надо закопать свои 10 гигабаксов, и это по минимуму. Или 10 тысяч человек, закопавших в джанк с нулевой реальной стоимостью по мегабаксу.
Вангую, что тут просто один большой фонд сожрал прибыль другого маленького фонда через механизм, который в крипте называется «миксер». А гопников из ВСБ просто подставили
avatar
Kolya Marketolog, весь тик-ток завален видосиками, очень похоже что используя социальную инженерию эти «гопники» реально 1 мио человек привлекли. и нужно то им было гораздо меньше денег чем кажется — я так на пальцах прикинул что 2,5 ярда начальных было достаточно, а когда всё стало надуваться любой брокер давал плечо этим же людям (может я и не прав конечно). Всегда всё очень хочется объяснить теорией заговора, сложными схемами с миксерами и прочим. Моё же личное мнение что придумать схему может быть кто-то им и помог (и то не факт, гопник не всегда означает человек без мозга, это же такая юношеская фронда что ли), а реализовали они её сами и блестяще. Готовились явно давно. Мне вот интересно а как теперь SEC будет рынок защищать от таких атак? Ящик Пандоры то открыт…
avatar
US30Y, Ты переоцениваешь тикток, когда считаешь, что там есть 1 миллион граждан, способных красиво сжечь на рынке 2,5 килобакса каждый.
Цифра 5,5 ярдов — это цифра шортовой позиции по ГеймСтопу. Для того, чтобы сделать памп, надо было выкупить у медведей всё предложение шорта, и влить сверху какой-то капитал для разгона. Для разгона «в пятнадцать раз» конечно надо не 15х депозита, теоретически можно скоординированно гнать стакан вверх, поочередно продавая и откупая в стакане, но в любом случае если дно стакана было 5,5 ярдов — то надо было ещё примерно столько же, чтобы от этого дна отпрыгнуть.
avatar
Kolya Marketolog, я думаю что НЕДООЦЕНИВАЮ силу соц сетей (как и почти все кому старше 30 не говоря уже о тех кому существенно больше). Вирусный мем я думаю подхватили после первого мио (которые может всего то по 100-200 долларов скинулись уже) уже десятки миллионов втыкателей. причём по всему миру. а на тонком рынке первых 100 мио было достаточно чтобы система закачалась. Буду рад если Вы объясните почему это невозможно. особенно учитывая что они сразу пользовались опционами
avatar
US30Y, с чего бы начать ...
Ну давай начнем с того, что мы с тобой, «кому старше 30», не понимаем тиктока потому, что нас с тобой там нет. И других «кому старше 30» там тоже нет. А есть там 95% тех, кому нет ещё и 15 (например, мое потомство), и у которых располагаемые активы — это детская кредитка, привязанная к родительскому счету, с лимитом расходов на три дня обедов. На этой аудитории тупо не собрать актив в 100мио для шатания системы. Не говоря уж о том, что всё это стадо надо втащить к брокерам и научить хотя бы на какие кнопочки жать, чтобы попасть в раздел опционов, не говоря уж о том, как там торговать.
Да, в других сетях (в том же реддит) аудитория постарше, и у них уже есть собственные доходы за работу у мойки в макдональдс. И да, у них достаточно интеллекта, чтобы пройти регистрацию брокера и выставить опцион. И да, у них достаточно авантюризма, чтобы вписаться в какую-то интернет-аферу. Но тут такое дело. Практика МММ показывает, что даже в масштабах безграничного совка количество лохов конечное, и бабло лошиное иногда кончается. Обычно быстро и внезапно. Так что разок-другой можно будет запампить пару треш-бумаг, но на долгосрочную войну леммингового стада против жирных котов с уолл-стрит я бы не расчитывал.
avatar
Kolya Marketolog, всё не так просто как кажется на первый взгляд. тик-ток смотрят не только подростки типа наших детей но и многие другие. А самое главное что вирусные ролики потом постятся дальше через мессенджеры которыми пользуются все от 10 до 90 лет. Активов у реддитеров полно. гораздо больше чем 100 Мио. В их сети МОРЕ инструкций (видео, для даунов) как создать бота, как счёт открыть, как пользоваться счётом. Там ВСЁ. вот реально ВСЁ. Все одноклассники моей дочери например мечтают открыть счёт побыстрее. Море реддитеров берут кредиты по принципу прилетят же вертолётные деньги если что с них и отдам. Так что тут давно не только деньги за стрижку газонов. Авантюризм у них в крови у всех (особенно американской части). Куража сейчас море. Их ментально поддерживает Маск и ещё куча фриков (с огромными деньгами и возможностями). Я думаю когда прошли первые дни пампа то присоединились диванные войска всех возрастов и сословий. Да, уолл-стрит начал оборону. Они вроде как начали шпионить за их активностью и тд и тп. Но тем кто на этой афёре уже потерял (я в том числе) от этого не легче. А главное: они начали кусаться — моментально подали коллективный иск например. У них всё продумано. Не надо надеятся что их недостаток опыта это им минус. Я думаю что это только начало «революции подонков» на финансовом рынке.
avatar
US30Y, ну это твои эмоции
А в реальной жизни есть правило: тот у кого бабло имеет в извращенных позах того, у кого бабла нет.
Бывает конечно и наоборот, но это крайне редкое исключение, в результате которого идет обновление крови и у тех, кто с баблом, и у тех, кто без бабла.
avatar
Kolya Marketolog, я думаю мы присутствуем при сломе парадигмы. Тот же Маск абсурд но стал самым богатым человеком в мире именно на хайпе
avatar
US30Y, ну слом парадигмы произошел уже давно. Кое-кто «на хайпе» закрыл опционы по нефти по минус 37 баксов. И стал самым бедным человеком в своей деревне.
avatar
Учитывая объем диревативов на рынке, если толпа начинает иррационально раскачивать рынок будет большой взрыв на рынке всех сложных инструментов.
avatar
Вообще это шикарно, потому что подрывается базовый принцип экономики образования цены: справедливая оценка спроса и предложения.
Артем Семенов, Это временно. Дальше начнется игра кто первый спрыгнет с паровоза. Думаю рядовые стадо-физики останутся с акциями фантиками навечно 
avatar
And_rey, раз фонды первые вылезают — физики тут скорее им и скинули свои акции
Айрат Нугуманов, на откупе шортов, естесьна
avatar
And_rey, у стада даже после схлопывания пузыря останутся все деньги, с закрытых шортов. А тут один Мелвин 2,8 млрд им подарил.
avatar
Nickma, Ну если  самые ушлые успели ему их всучь за дорохо, но судя по графику если бы он (фонд) закрыл полностью позу мы бы увидели «полет лома в пропасть». Так что боюсь (хотя не боюсь, мне пофиг если чесно) что большинство физиков-робингудов в лонге еще.
avatar
And_rey, у фонда была шортовая поза. То есть для ее закрытия ему надо было откупить бумаги с рынка. А учитывая, что поза была 139% фри флоат- задача для фонда в принципе неосуществимая, даже если он выкупит «последнюю акцию».
Вот как фонд смог зашортить 139% фри-флоат — это почему-то SEC не интересует…
avatar
Kolya Marketolog, там пара фондов зашортила по 70% каждый. В рамках риск-менеджмента. =)
avatar
And_rey, многие кстати не останутся, так как заходят с плечом — так что привет маржинколл.
avatar
нам тоже надо так сделать
avatar
Svoyak, 
нам тоже надо так сделать

тссс!!!
avatar
nok уже сегодня тормозили торги, но что то пока без результата
по крайней мере это — весело! )
avatar
Не понимаю, почему рыночные механизмы нужно ограничивать? Почему фонд в шорте должно защищать правительство? Ну понятно почему, потому что карман капиталиста скудеет.
Артем Семенов, Не понимаю, почему рыночные механизмы нужно ограничивать?
Логика крутанов (т.е. контролируемых крутанами правительств) другая. Какие-то голодранцы типа собрались и делают бабки и все это течет мимо нас. Мы будем делать бабки (иначе на кой черт нам условные президентские компании оплачивать), а голодранцев вынесем. Забаним и посадим. Вот как работает глубокая капиталистическая логика. Кто самый сильный тот и прав. А не можем обманом отнять деньги, отнимем револьвером.
Евгений Петров, nobody can fuck casino!
avatar
Артем Семенов, в каком месте вы тут видите рыночные механизмы?
avatar
Артем Семенов, спекулянт шортящий инвестор обижен
avatar
у нас разгонами рдв занимается и никто особо не парится…
Вообще подобные манипуляции прямо запрещены. Но вопрос как быть, когда вроде и нет манипулятора, а есть куча игроков, которым сложно предъявить что-то. 
avatar
Gravizapa, вот вот, кому претензии?)))
avatar
Байкал, Посмотрим. Все бывает в первый раз. Думаю очевидно, что найдут тех, что разгонял статьями. Групных блогеров с большим числом подписоты, которые сами покупали  акции, фьючи или опционы. Это самое очевидное с чего наверное могут начать. 
avatar
Байкал, кгб хомяков заставила сделать это, что бы ударить по основам капитализма, а вы не знали?
avatar
Байкал, дай, плз, ссылочку на что-нибудь из описываемого, где посмотреть происходящее по графику с т.з. теханализа. Оч. интересно как выглядит явная манипуляция в разрезе техники.
Неплохо, если это будет трейдингвью (не пользуюсь, но зареган).
avatar
VladMih, да вот здесь посмотри Гусев уже разбирает мой топик
avatar
Байкал, внутри дня сейчас торгуете commodities ??
avatar
asfa, нет РТС пока только
avatar
Уж не сами ли регуляторы инсценировали подобное событие, чтобы «подурегулировать» свой рынок? :)

А вообще это проблема фондов, если они используют очень рисковые стратегии и сдуваются от лонгового движения в одной нетоповой бумаге.
А ведь эта такая форма протеста населения против действующей власти и системы. И, как оказалось, достаточно эффективная — бьют по самой болевой точке капиталистов — финансам. В интересные времена живем, если эффект будет масштабироватьсч — последствия будут катастрофичные для Уолл-стоит. 
avatar
HeZnayka, да как бы не было это начало снижения
avatar
Ай да хомячки, ай да с… ны дети.
Ну и кто тут тупые деньги? Хедж-фонды, которые усредняют шорт, или «толпа» которая лонгует, то где все акции в залоге под шорт? Похоже умные деньги Уолл-стрит стали тупыми, а толпы напротив. Куча хомячков завалила одного медведя.
 Конечно, они будут вопить. Ведь они так удобно устроились со своими айсбергами, дарк-пулами, HFT-каналами, что очень привыкли почти безрисково грабить простых инвесторов. А вот н… уй теперь шортить.

А вот это, по мнению SEC не манипуляция:



Когда кучу частных инвесторов разорили использовав как предлог ср… ное ОРВИ, сделав из населения кучу клоунов в тряпочных намордниках и заставив их испытывать на себе х… р пойми какую вакцину?

Пусть сначала виновных в этой манипуляции мирового масштаба выявят и посадят. Ну а фондам, видимо придётся «сосать лапу», а не высаживать кучу народу на стопах и маржинах, сработавших на шортах и зарабатывающих на этом. А рынок теперь будет делать, то что и должен всегда — т.е. расти. Так как резаной бумаги всё больше и стоит она всё дешевле.
avatar
Теслу значит можно пампить, а дерьмо нельзя?
Как физикам рассказывать про «риски вложения в фондовый рынок» это они горазды. А как самим риски учитывать — ноют и к регулятору бегут)
Проблема была у фонда с его рисковиками, они зашортили 139% (я так понял), в несколько раз больше freefloat. Сами загнали себя в ловушку.
Зашортили бы позу меньше, могли бы пересидеть, пока пирамида не начала бы рушится или эта контора сама не обанкротится…
avatar
And_rey, Что это за рисковики такие? Даже самому отбитому лудоману со Смарт-лаба такое вряд ли придёт в голову.
avatar
Antishort, ну тем не менее бумага падала 6 лет. видно все были уверены на 139% )))
avatar
And_rey, как можно зашортить 139%? Это косяк брокеров, кто такой объем шортов предоставил
avatar
ivovan1, Это делается очень просто) Брокеры у всех разные. И не понятно, когда кто-то продает в шорт, это акция в займ или человек просто лонг кроет. Так что можно и 500% нашортить. Яркий пример с VW и Porsche.
avatar
ivovan1, Я хз, может какая прирамида или фучи на них есть с опциками
avatar
And_rey, сейчас на GME опционы много ликвиднее акции, причём огромное количество страйков.
avatar
Эффективный рынок такой эффективный...))
avatar
это реально ржака))) это не уоллстрит, а какието недоумки)
avatar
Ого, Нокиа как взлетела)
Я брал себе чуть-чуть совсем. Приятный бонус! Хоть и копеечный)
Трамп любил твиттеть! Может он и на подобных форумах сидит! Поднял бучу и обеспечил себе золотой парашют)) И чхать на ваш импичмент!
avatar
Пампинг такого типа был популярен в девяностых. Схема типичная — взять шлак, запостить на всех форумах акция крута, покупаем. Цена подскакнет — сдать шлак. По итогу там ввели в законодательство наказывать за это. Забирать прибыль и сажать. Могут и сделки откатить. А могут не откатить. :-)
А так видимо подзабыли хедж фонды что такое корнер…
Я аплодирую парням стоя.
Ролик для новичков сообщества)

www.reddit.com/r/wallstreetbets/comments/kafm7t/welcome_to_wallstreetbets_soldiers/?utm_source=share&utm_medium=web2x&context=3
avatar
Ынвестор, Пару фондов  вынесли. Но все эти новички еще умоются слезами в итоге)). Да и этим везунчикам спуску не дадут. Начнут разбирательство манипуляций рынком. Тем кто поднял миллионы повезло. есть деньги на адвокатов теперь…
avatar
Gravizapa, это чистая лотерея. Они так к этому и подходят. Там у народа типа весь life savings — 10K$. Инвестировать их по консервативному — это мертвому припарки. А в этих лотерейках кто-то и миллионерами становится.
avatar
Ынвестор, Тут не лотерея. Тут было манипулирование целенаправленное. Вангую, что в течении недели следующей или уже на этой SEC начнет расследование. 
avatar
Gravizapa, буду с интересом следить. Как они 2 млн юзеров будут привлекать. Вообще пипл сделал ровно то что ММ-ы регулярно сами совершают. Но большим дядям можно а нам низзя.
avatar
Ынвестор, Привлекут тех кого смогут. Кто посты писал с призывами.
avatar
Ынвестор, ролик классный 
avatar
Может люди Трампа Wall St мстят?!
avatar
Ну собственно говоря чем это отличается от кратковременных микро-пузырей типа когда «ПАЗ» разогнали до 10 тысяч за акцию или накачивали Электроцинк, у нас такая же схема и ничего вы тут не поделаете на законном уровне.
И небольшая поправочка, у Melvin Capital были не шорт позиции, а put опционы на Gamestop, когда цена выросла выше опциона, он потерял какую либо стоимость.
Национальное Достояние, А когда у них дата исполнения опциона?
avatar
Вообще все эта эйфория физиков, хорошего ничего не сулит. ТОлько страх нагоняет.
avatar
Ахаха, опять домохозяйки уделали матёрых трейдеров😂😂 даёшь революции на рынке!
avatar
Замечательная концепция народной справедливости))




Но сзади косяка WallStreetBets нужно пририсовать полицейских с дубинками… рано или поздно придут за каждой рыбкой… отберут бабки и подвесят вниз головой на солнце...

Это демократия, детка… и свободный рынок))))
avatar
Игра Остановись!
Горшочек не вари!
Настоящий тренд начнётся, если хедж-фонды перес… тся и все начнут сокращать шорты везде.
avatar
 Откуда у физиков столько денег чтоб тягаться с фондами и делать дневной оборот выше Теслы и Эпл?
avatar
 4.8m

Degenerates

1.2m

Buying FDs

avatar
Ну вот, а вы всё кухня-кухня… НАШИ пацаны пришли на американский рынок подпортить репутацию))
avatar
Сумасшествие 20-го года продолжается. Рынок пошёл в разнос)))
avatar
Хехе, неплохо крупный капитал заработал на хомячках с реддита )))
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн