Блог им. EvgeniyaIpatova

Кто решился помочь пострадавшим по WTI (отрицательные цены) - и это не Тимофей???

вот что пишет ФОРБС:

Кто возглавил движение

Всех этих инвесторов, помимо фиаско с торговлей фьючерсами, объединяет еще одно — они обратились за помощью к Илье Коровину. Кто он? 

Илья Коровин активно комментировал историю с отрицательными ценами на нефть в соцсетях, и он же инициировал подачу коллективного иска инвесторов против Московской биржи в суд в июне этого года. На текущий момент к нему присоединились 150 человек, сумма исковых требований составляет 300 млн рублей, сказал Forbes сам Коровин.

При этом сам он сказал Forbes, что ему удалось заработать на истории с отрицательными ценами около $4000. Тем не менее сначала он стал неформальным лидером группы пострадавших трейдеров. Сейчас он оформляет свой статус официально. Коровин сообщил Forbes о создании НКО «Союз трейдеров», который он же и возглавит. Он входит в состав учредителей НКО (всего их больше 20). Организация будет заниматься защитой трейдеров в спорных ситуациях с Мосбиржей и брокерами. Членство в НКО будет платное: вступительный взнос составит 2000 рублей, ежемесячный взнос — 500 рублей, взиматься они будут раз в полгода. То есть при вступлении человек должен будет заплатить 5000 рублей, а затем платить по 3000 рублей раз в полгода. В основной пакет входит базовое обучение торговле, юридическая и судебная защита от «инфраструктурных рисков биржевой индустрии», помощь психолога и даже «защита от неудач в судах». НКО хочет создать страховой фонд, из него обещает возмещать часть ущерба пострадавшим, чьи интересы не удастся отстоять в судах.

Сам Коровин в разговоре с Forbes утверждает, что раньше преподавал в Школе срочного рынка Мосбиржи (учебный центр при Мосбирже, пресс-служба Мосбиржи это подтвердила) и много лет занимается консультированием клиентов по торговле. Коровин также является клиентом «Открытие Брокер» и «Финама», сообщили Forbes в этих двух компаниях. 

Это не первый иск, в котором принимает участие Коровин. В апреле 2019 года «Открытие брокер» сообщил, что выиграл дело в Замоскворецком суде о взыскании долга с клиентов, который образовался «в результате ошибки управляющего их счетами — известного трейдера Ильи Коровина». Долг пяти клиентов перед брокером (около 5 млн рублей) образовался после того, как в апреле 2018 года на новостях о введении очередного пакета американских санкций обрушились рынки. И биржа увеличила размер гарантийного обеспечения, которое должны были внести клиенты. Долг перед брокером образовался у клиентов, которые не внесли обеспечение и не сократили открытые торговые позиции, в результате брокер закрыл сделки по текущим рыночным ценам, рассчитавшись по опционным контрактам из собственных средств. 

 Против пяти клиентов, которые не согласились на варианты погашения долга, «Открытие Брокер» подал иск. Из релиза следует, что отказаться им посоветовал «управлявший их счетами» Коровин. В релизе утверждается, что по счетам «своих» клиентов Коровин открыл большое количество позиций по опционам на индекс РТС. В момент обвала фондовых индексов, когда клиентам требовалось внести дополнительное обеспечение или сократить позиции, он не сделал этого, убедив клиентов в отсутствии рисков закрытия. 
В июле 2019 года, спустя несколько месяцев после решение Замоскворецкого суда, Арбитражный суд Москвы принял к производству коллективный иск клиентов к Московской бирже и компании БКС о взыскании убытков в 200 млн рублей, полученных в апреле 2018 года из-за этой же истории, писал Коровин в колонке для газеты «Деловой Петербург». «В данном суде я участвую в качестве юридического представителя своих клиентов», — утверждал он. 

А ПОЧЕМУ ТИМОФЕЙ МАРТЫНОВ НЕ ЗАХОТЕЛ ПОМОЧЬ ПОСТРАДАВИИМ ТРЕЙДЕРАМ И ВОЗГЛАВИТЬ ДВИЖЕНИЕ В ИХ ЗАЩИТУ — УЧИТЫВАЯ ЕГО МЕДИЙНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ?
★3
71 комментарий
Тимофей — редиска. Коровин — душка.  Так и запишем ))
avatar
bocha, Тимофей — нормальный парень — он же еще свое слово не сказал…
avatar

Больше про Коровина ничего добавить не хотите ?

Может быть что-то слышали 09.04.2018 ?

avatar
FinSerfing, она написала
avatar

asfa, он написала с ракурса «виновата биржа».

Что конечно ложь.

Или некомпетентность.

Подобная «ошибка» случилась не в первый раз.

Схожие эпизоды случались с Коровиным и ранее.

Это была не ошибка, а целенаправленная, осознанная деятельность.

avatar
FinSerfing, я слушал, что Коровин говорит по этому поводу и понимаю ситуацию с его стороны. 
По факту: он хотел много заработать, перебрал с рисками и был уверен, что всё будет ОК, как и в прошлые разы. Т.е. сделают поблажку по ГО на несколько дней в случае форс-мажора. Но люди, на которых он рассчитывал на это в апреле 2018-го не пошли.
Почему? Это был запланированный кидок?
Думаю нет. Просто биржа сильно подняла ГО по своему Регламенту и у его брокеров резко образовались большие задолженности перед НКЦ. Столько свободных денег у брокеров не было, и брокеры решили закрыть его позиции.
А вот к самому процессу закрытия позиций вопросы конечно есть.
(Аналогично было в августе 2015-го на опционах S&P).
avatar

asfa, в прошлые разы было не ОК.

На моей памяти это третий слив в его исполнении.

Вся его нынешняя компания — это очередная попытка самообеления.

Чтобы опять стать героем, набрать денег в ДУ и успешно их про**ать.

avatar
FinSerfing, куда-то исчез ваш ответ.

Насчёт его 3-го раза — все и так знают.
Насчёт обеления — это тоже было понятно ещё в апреле (2020-го).
Хочет ещё раз попробовать в будущем? — Вероятно. А кто же не хочет? «Все этого хотят!»  Но конечная цель, как и у любого нормального человека здесь — это заработать, а не про**ать... 

Я с ним согласен в том, что правила игры нельзя менять в процессе игры, иначе ты всегда будешь в такой игре лохом. Всегда! 
avatar
Тимофей (как и любой на его месте) взвесил все «за и против» и принял решение.
Вероятно часть его дохода приходит от рекламы брокеров на этом сайте
avatar
asfa, значит у него большие возможности для помощи
avatar
Евгения, ну и?
Если он встанет на защиту пострадавших, то встанет против людей, которые размещают у него рекламу, зовут на разные тусовки, дают деньги в конечном счёте.

— Пап, я кушать хочу!
— И я тоже. Доча, я решил помочь незнакомым людям, но у нас ничего не вышло. И я потерял все источники дохода...

Так? 
avatar
asfa, 
avatar
543241,   
avatar
Думаю, что ничего не получится.
Эта история не вызвала широкого общественного резонанса, поэтому никаких списаний скорее всего не будет.

avatar

потому что Тимофей не Коровин, Коровин сливальщик, ему не раз говорили что в итоге он сольёт, так и случилось, только ещё и в минуса людей загнал, он знал о рисках — не новичок, но людей подставил (хотя вроде он говорит что они вкурсе про риски и к нему претензий нет), а тут на теме нефти решил хайпануть, и не хило так удалось, вон чего то там создаёт 

как по мне он околомошенник, может мошенник, вводит людей в заблуждение обещая высокие почти безрисковые доходы 

 

а Тимофей придерживается пока тезиса — Береги платье снову, а честь смолоду!)  единственное что помнится — удалял посты против брокеров, редиска ) 

avatar
насколько помню
там у коровина была хеджированная позиция рыночно нейтральная

и вдруг брокер взял и закрыл одну из ног позы
.......
причем у других брокеров все было ок 
avatar

ves2010, нет, у других брокеров тоже были проблемы 

с его стратегией рано или поздно но проблемы были бы, и он о них знал 

до этого тоже сливал инвесторские деньги 

avatar
ves2010, 
avatar

вот правда про Коровина 

avatar
Igr, бл..., до сих пор угарно ) 
avatar

«А ПОЧЕМУ ТИМОФЕЙ МАРТЫНОВ НЕ ЗАХОТЕЛ ПОМОЧЬ ПОСТРАДАВИИМ ТРЕЙДЕРАМ И ВОЗГЛАВИТЬ ДВИЖЕНИЕ В ИХ ЗАЩИТУ — УЧИТЫВАЯ ЕГО МЕДИЙНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ?»

https://m.youtube.com/watch?v=josKT8tf_QI

avatar
John_Travel, не любит пролетариат?
avatar
John_Travel, Пролетариа́т — социальный класс, для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является по существу единственным источником средств к существованию.
avatar
Евгения, речь не про пролетариат, а про то почему Тимофей не помогает участникам ситуации.
avatar
Почему?
Потому что люди честно просрали деньги на рынке.
И таких каждый день с рынка уносят и никто им не помогает

Инокентий Петрович Карамысло, нет, от части вина биржи есть, самая главная вина в не предупреждении об отрицательных ценах, им бы учится у профи за тем у кого зеркалят, это упущение, но они действовали по регламенту о котоом все знали, правильно?  

т.е. ты действовал и знал правила, и по правилам всё норм, так кто ж виноват что ты проиграл? 

 

мне не нравится биржа если что, зря объединили две биржи, это путь уродской власти что у нас в стране… но что есть то есть, многим нравится( 

avatar
Igr, никому не нравится, а толку? монополия, регуляторов нет, можно делать все что захочется
avatar

Инокентий Петрович Карамысло, как это не возможно, как минимум на сайт выложить, в новостные ленты, а интернет доделает дело 

а если б не было отрицательных цен? были бы недовольные что закрыли торги

 а закрыть по каким ценам?? а может я шотил и недопучил прибыль, что тогда?? прежде чем писать рассмотрите с разных сторон ситуацию 

даже у коромысла две стороны)

avatar
Igr, 
они действовали по регламенту о котоом все знали, правильно?  

по Регламенту на тот момент цена не могла быть ниже 0.01.

И если бы всё случилось не в вечернюю сессию, то цена там бы и остановилась, на 0.01.
Ибо ниже невозможно ни по Регламенту, ни технически. Железобетонная поддержка. Идеальнее места для лонга придумать невозможно в принципе.
И тогда купил бы (практически) любой физик. И я тоже. И наверно много.


это путь уродской власти что у нас в стране… но что есть то есть, многим нравится( 

нравится где-то половине. Ну как нравится? Просто ОК пока.
avatar

asfa, разве, это где указано в регламенте? я вот сомневаюсь что там есть такой пункт, ссылочку ?

вы понимаете что если б кто то купил значит кто то продал, а если это так явно то зачем продавать?) а может они  регламент читали и знали что цена может быть минусовой?) 

avatar
Igr, верно, в самом Регламенте в пунктах про цену нет слов про положительные и отрицательные значения.

и знали что цена может быть минусовой?)

Знать на тот момент это было невозможно.

+ Технически наша биржа на тот момент не могла организовать торговлю по отрицательным ценам. Ваше знание вам ничем бы не помогло.


Вот, что есть у меня в архиве:


Перевод автора на русский язык — не точен.
Более точный такой:
Тестирование возможностей в новом выпуске от CME условия для отрицательных цен и страйков по некоторым энергетическим контрактам на NYMEX. 

Выпуск от 15.04.2020 (это среда).

По Регламенту должны об изменениях заявлять за 3 рабочих дня. Заявили в среду, значит возможно (но не обязательно) эти «новые возможности» наступят не раньше, чем в понедельник, 20.04.2020.
Та-дам!!! Это и случилось 20.04.2020 
«Совпадение? Не думаю».

Если присмотреться, то в первом предложении говорится о возможности отрицательных или нулевых цен или исполнения контрактов по отрицательным или нулевым значениям цен.

Т.е. на момент опубликования это нового релиза знания о том, что цены могут быть ниже 0 или = 0 не было. 
А т.к. минимальный шаг цены = 0.01, то и минимально возможная цена до 20.04.2020 не могла быть ниже 0.01.

Получается так:
СМЕ у себя на сайте где-то там разместила это объявление. «Цены могут быть ниже нуля.» Цены стали ниже нуля через 3 дня после опубликования, не раньше. Всё соблюдено.
Юридически докопаться к СМЕ не получится, всё сделали по правилам.
Наша биржа (и другие «развивающиеся») этот «новый релиз» проглядела, также проглядели и люди, которые торговали нефтью, в частности в лонг. Они влипли по полной.
Но как водится у нас: «а давайте сделаем лохами обывателей, им не привыкать».


?
А какие фьючерсы имеют возможность торговаться по 0 или ниже 0, кроме CL?
avatar

asfa, да, любопытно, и интересно почему они вообще вдруг решили что цены станут отрицательными? 

 

Но как водится у нас: «а давайте сделаем лохами обывателей, им не привыкать». — а по вашему какое тут решение должно быть у суда? 

 

понятия не имею) 

avatar
Igr, 
интересно почему они вообще вдруг решили что цены станут отрицательными?

значит, на CME была подготовка заранее к отрицательным ценам, очевидно.

а по вашему какое тут решение должно быть у суда? 

не знаю. Тут надо разбираться публично с привлечением незаинтересованных специалистов, а не обычных юристов.

Вообще, я не верю на данным момент, что у людей есть шансы на выигрыш.
Например, один известный крупный брокер тащит всех оппонентов в один известный суд в столице. И странным образом всегда выигрывает. А если судится не в этом суде, то проигрывает...

понятия не имею) 

это зря!
Надо знать, а то можно оказаться в числе таких же, кто влетел 20.04.2020. И тогда будет не до смеха.

Наша наебиржа открыто выдаёт информацию, но только почему-то люди об этом не знают...  Интересно почему?

Вот по этой ссылке в самом низу это можно увидеть:
www.moex.com/ru/derivatives/parameters.aspx

avatar

asfa, понятно что заранее, но с чего они именно сейчас это решили? типо сами сделали так что б цены были отрицательными? 

спасибо за ссулку, но где там смотреть про отрицательные цены? 

avatar
Igr, 
наша биржа всё копирует с CME с задержкой. 

спасибо за ссулку, но где там смотреть про отрицательные цены? 

в самом низу страницы упоминание о том какие контракты могут нырять ниже 0 уже сегодня.

Подробнее об этом писал здесь: https://smart-lab.ru/blog/658390.php
в части:НОВОСТИ ОТ БИРЖИ
avatar
Igr, пункт в регламенте есть, подтверждаю. Нижняя планка 0.01 была. Но ссылочку приводить лень. Со вторым вашим аргументом согласен — по 0.01 могло не найтись желающих продавать.
avatar
John Wayne, нет, нет там такого, там шаг цены прописан а не нижняя планка 
avatar
Igr, ну, значит, показалось.
avatar
asfa, чикагская биржа за 2 недели заявила о возможности отрицательных цен. С этого момента возникла глупейшая ситуация: исходный контракт может иметь отрицательную цену. А зеркалируемый на Мосбирже — только положительную. Мосбиржа должна была или тут же изменить регламент торговли контрактом и обеспечить техническую возможность торговли с отрицательными ценами, или прекратить торги по инструменту. Биржа же решила забить, а когда клюнул петух, глубокомысленно привести аргумент, примерно аналогичный тому, что привели вы. Но это не первопричина. Раздолбайством (или злым умыслом) биржи была организована хитрая мышеловка, в которую кое-кто попался.
avatar
John Wayne, никаких 2-х недель! 
«Новый релиз» вышел 15.04.2020, а экспирация была у нас через 3 дня, 20.04.2020.

Раздолбайством (или злым умыслом) биржи

На нашей бирже — конечно сначала раздолбайство, а потом начальники биржи и брокеров решили как им выйти с минимальными потерями.
А вот на CME к этому готовились заранее. И интересно получается: у них-то экспирация прошла 21.04.2020 по цене 10.01, а вот все «развивающиеся страны» удивительным образом в своих Регламентах имеют исполнение в предпоследний день и соответствующую цену…
avatar
asfa, да, по поводу 3-х дней вы правы. По поводу экспираций 20-го и 21-го числа: так вокруг этого, видимо, и задумывался весь кидок. Чтобы всех присосавшихся к поставочному контракту спекулей загнать на самое дно ловушки и отсечь накануне, а поставку уже осуществить по рыночно оправданной цене. Потеряли ведь только те, кто изначально никакую нефть не собирался покупать. Хотели сыграть в карты с каталами — вот и сыграли.
avatar
John Wayne, торгов по отрицательным ценам на мосбирже не было не из за технических проблем, а по совсем другой причине, но вам ведь пофиг, лишь бы написать))
Жирный трейдер из Лондона, тут в ветке все причины уже разобрали исчерпывающе.
avatar
Тимофей Мартынов, ну сравнивать мягкое с теплым это уже слишком.

avatar
Никадим Череповецкий, да не, Тимофей прав
avatar
Инокентий Петрович Карамысло, к чему не была готова мосбиржа? Торги были остановлены на планке, а не по какой то другой причине.
Жирный трейдер из Лондона,  на планке, но почему не возобновили потом торги? 
avatar
Инокентий Петрович Карамысло, а Тимофей тут причём?! ))
avatar
Коровин мог бы и бесплатно консультировать, если прям помочь хочет.
avatar
Maxim Kaminski, разумно
avatar
Нормально. Будет иметь 6000 в год с каждого на**анного им хомяка. Чисто некоммерчески как глава организации — на «представительские» расходы, так сказать )))
Это гораздо круче и стабильней, чем в ДУ брать, сливать, а потом оправдываться. Бендер Остап ему завидует…
avatar
_xXx_, главное, чтобы это не переросло в какой-нибудь обязательный платеж для всех, типа налога на цифровые носители)))
avatar
А зачем ему участвовать в этой скользкой ситуации? Странная и удивительная логика.
avatar
evem, чем она скользка? отриц цен не было по регламенту а рассчитали именно по ним
avatar
Никадим Череповецкий, регламента не было, а цены были. :-) 
avatar
Незадачливых трейдеров еще раз поимеют — на вступительных взносах в «профсоюз». Конечно, сумма ничтожная по сравнению с миллионами долгов и маленькую надежду.
avatar
у людей мозгов не хватает отличить нижний прайс лимит от минимал прайc флуктуейшн в спецификациях. (0,01)  Господи, сколько дебилов
TutProstoAdres, поподробнее
avatar
TutProstoAdres, понял ваш минус мне.

По этому поводу:

Т.е. на момент опубликования это нового релиза знания о том, что цены могут быть ниже 0 или = 0 не было. 
А т.к. минимальный шаг цены = 0.01, то и минимально возможная цена до 20.04.2020 не могла быть ниже 0.01.
avatar
asfa, почему не могла то?? это шаг 0,01, а не минимальная цена 
avatar
Igr, да, это минимальный шаг цены = 0.01.

почему не могла то??

цена не могла быть ниже 0 или = 0 до 20.04.2020.

CME 15.04.2020 выпускает новый релиз, в котором допускает отрицательные или нулевые цены на фьючерсы, отрицательные или нулевые страйки опционов и отрицательные или нулевые цены исполнения контрактов.

Это значит, что до этого момента участники торгов и клиринговые организации не могли знать о возможности ухода цены на WTI на 0 и ниже 0.

А т.к. минимальный шаг = 0.01, а 0 быть не может и отрицательные цены быть не могут, то минимально возможная цена = 0.01.

Всё изменилось 20.04.2020 (15.04.2020 + 3 рабочих дня). С 20.04.2020 цены могут быть и 0, и отрицательными, как и страйки опционов.
avatar

asfa, мммм, мы не понимаем друг друга похоже, я говорю о том что шаг цены не указывает на то что цена не может быть отрицательной, в регламенте ни где это не прописано было

потом они предупредили что такое возможно, как бы и раньше было возможно, но не было предупреждения, в этом всего лишь разница 

 

avatar
Igr, 
мы не понимаем друг друга похоже

да, и для меня это странно...

потом они предупредили что такое возможно

да, это случилось на сайте CME 15.04.20.
Мосбиржа это объявление профукала*.

как бы и раньше было возможно, но не было предупреждения

на CME к 15.04.20 — технически — да, иначе бы не объявили.
НО! Юридически — нет. Если ты как биржа об этом не предупреждаешь, то это кидалово ещё хуже, чем «кухня».
Кстати и в США иски к бирже CME есть.

*Теперь к Мосбирже подкопаться станет сложнее, потому что они в нефтяном контракте сделали добавление (внизу страницы):
www.moex.com/ru/contract.aspx?code=CL-12.20

… Биржа и Клиринговый центр не несут ответственности за недостоверность, неполноту и несвоевременное обновление информации о значении расчетной цены (Settlement Price) соответствующего фьючерса Light Sweet Crude Oil Futures на сайте www.cmegroup.com, а также за сбои в работе указанного сайта.
avatar
TutProstoAdres, «минимал прайc флуктуейшн» ёшки матрёшки, это на каком языке?) 
avatar
Igr, зиз ис май бэд инглиш
На эту роль больше всего подходит тот, кто лучше всех умеет борзеть. Толпа идёт именно за такими. А чем больше будет толпа, и громче шум — тем выше вероятность отжать проигранные деньги.

теги блога Евгения

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн